Сноповязальный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

257904

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

За виаимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 23.1.1968 (№ 1213992. 30-15) с присоединением заявки %—

Приоритет—

Кл. 45с, 45 06

45с, 39!00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 01d

Л Old

УДК 631.358.02:633.521 (088.8

Опубли ковано 20.XI.1969. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 25.Х11.1970 1

) — 1

Г 1

Автор изобретения

Н. И. Кравцов

Заявитель

СНОПОВЯЗАЛЬНЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к узлам сельскохозяйственных машин, осуществляющих одновременно с уборкой вязку стеблей в снопы.

Известны сноповязальные аппараты с ярусно расположенными направляющими для стеблей и механизмами привода, включения аппарата, формирования снопа, скручивания и отрезания нити. Последний механизм содержит вращающийся вал и отрезной нож. Подобные механизмы применяются, например, для вязки тюков сена проволокой и имеют на конце вала механизма скручивания зубчатую шайбу.

В предложенном аппарате с целью безузловой вязки снопов шпагатом механизм формирования снопа выполнен в виде двузубой вилки и отсекателя, смонтированных на штоках механизма привода и движущихся возвратно-поступательно встречно друг другу, на валу механизма скручивания закреплены пластинчатые пружины, взаимодействующие с дисковым ножом, а на верхней направляющей, под валом механизма скручивания, установлен крюк для заправки шпагата за перевясло. Зубцы вилки выполнены разновеликими, на внутренней поверхности их выбран паз для укладки шпагата, а на удлиненном зуоце имеются замок для его крепления и высту.. для поворота крюка. Отсекатель закреплен на штоке механизма привода шарнирно и подпрхжинен. Крюк для заправки шпагата также

II0Iпрх жинен H имеет HB конце конический паз, вершина которого расположена на продол>кении оси вала скручивания шпагата.

Для поджатия шпагата к пластннчатым пружинам вала к раме механизма скручивания прикреплена пластинчатая пружина, взаимодействующая с выступом, имеющимся на коротком конце вилки. Для подачи шпагата

10 к концу удлиненного зубца вилки над ним установлена полая направляющая с клиновидн11м окончанием. Механизм включения аппарата выполнен в виде кли;1овидной педали, шарнирно соединенной с нижней направляющей аппарата и со штоком связанным с»еханизмом привода вилки и отсекателя.

На фнг. 1 схематически изображен описывае;II II аппарат, вид сбоку; на фиг, 2 то

"e, момент начала формирования снопа; на

20 фиг. 3 — то же, момент завершения формирования снопа; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 1:а. — аппарат в момент скручивания шпагата; б — то "e, в момент заправки отрезанного конца скрученного шпагата за пере25 Вясло.

Сноповязальный аппарат состоит из направляющих 1, 2, расположенных за поперечным транспортером 8л,ьнотеребплкп, механизма формирования снопа, включающего двузу30 бую вилку 4 и отсекатель 5; механизма 6 прп257904 вода со штоками 7, 8, 9; механизма включения аппарата в виде клиновидной педали 10; механизма скручивания и резки шпагата, смонтированного на раме 11 и включающего вал 12 с пластинчатыми пружинами 13 EIB нижнем конце, поджимную пружину 14 и отрез ной дисковый нож 15, На верхней направляющей установлен крюк 16 для заправки шпагата.

Двузубая вилка имеет на внутренней поьерхности паз 17 для шпагата, замок 18 в виде выемки и пла стины, выступ 19 для поворота крюка и выступ 20 для воздействия на поджигмную пружину 14. Отсекатель закреплен на основании 21 шарнирно и подпружинен. Над удлиненным зубцом вилки, на раме хгехан изма скручивания, установлена полая направляющая 22 с клиновидным концом, в которую пропускают шпагат.

Перед началом работы аппарата шпагат протягивают через полую направляющую и закрепляют замком на удлиненном конце зубца вилки. При работе льнотеребилки поперечный транспортер набивает растения льна между ярусно расположенными направляющими, движение которьгм преграждает, вилка, находящаяся в этот момент в верхнем положении.

Достигнув необходимой плотности, растения отжимают педаль включения, усилие от нее через шток передается механизму привода, которым вилка передвигается в>низ, а отсекатель вверх. Растения при этом передвигаются по направляющим отсекателя, захватывая шпагат и вытягивая его из направляющей 22.

При накоплении необходимого количества растений и определенной пх плотности над педалью она опус кается, вилка поднимается, отделяя порцию ра стений и опоясывая их шпагатом, который укладывается в паз вилки.

Выступ на удлиненном зубце вилки отклоняет крюк, возвращающийся затем пружиной в первоначальное положение. При дальнейшем движении вилки вверх направляющая шпагата клинообразным концом отжимает пластину замка, а выступ короткого зубца воздействует на пластинчатую пружину, которая поджимает обе ветви шпагата к пружинам вала, последний перемещает шпагат к дисковому Ножу и коническому пазу крюка.

Нож перерезает шпагат, а вал, вращаясь и удерживая обрезанный конец, закручивает концы шпагата на снопе. При следующем ходе вилки вниз выступ короткого ее зубца освобождает поджимную пружину, а выступ удлиненного зубца поворачивает крюк. Последний

55 заводит конец скрученного шпагата за перевясло снопа, образовавшегося при его формировании, и при ходе вилки вверх выводит сноп из аппарата.

Предмет изобретения

1. Сноповязальный аппарат, например льнотеребилии, содержащий ярусно распо loженные направляющие для стеблей и механизмы привода, включения аппарата, формирования снопа, скручивания и отрезания шпагата, последний из которых включает вращающийся вал и отрезной нож, orличающийся тем, что, с целью вязки снопов шпагатом без образования узла, механизм формирования снопа выполнен в виде двузубой вилки и отсекателя, смонтированных на штоках механизма привода и движущихся возвратно-поступательно встречно друг другу, на валу механизма скручивания закреплены пластинчатые пружины, взаимодействующие с дисковым ножом, а на верхней направляющей, под валом механизма скручивания, установлен крюк для заправки шпагата за перевясло.

2, Аппарат по п, 1, отличающийся тем, что зубцы вилки выполнены разновеликими, на внутренней поверхности их выбран паз для укладки шпагата, а на удлиненном зубце имеются замок для его крепления и выступ для поворота крюка.

3. Аппарат по п, 1, от.гичающийся тем, что отсскатель закреплен на штоке механизма привода шарнирно и подпружигген.

4. Аппарат по п. 1, от,гичающийся тем, что крюк для заправки шпагата подпру>кинеп и имеет на конце конический паз, вершина которого расположена па продол>кении осп вала скручивания шпагата.

5. Аппарат по и. 1, отличающийся тем, что, с целью поджатия шпагата к пластинчатым пружинам вала, к раме механизма скручивания прикреплена пластинчатая пружина, взаимодействующая с выступом, имеющимся на к ор отко м конце вилки.

6. Аппарат по п. 1, or,гггчагощийся тем, что, с целью подачи шпагата к концу удлиненного зубца вилки, над ним установлена полая направляющая с клиновидным окончанием.

7. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что механизм включения аппарата выполнен в виде клиг овидной педали, шарнирно соедпненной с нижней направляющей аппарата и со шгоком, связан ным с механизмом привода вилки и отсекателя.

257904

Составитель К. Василенко

Техред 3. H. Тараненко

Корректор В. 14. Жолудева

Редактор В. Сорокин

Заказ 247/2401 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Рауп1ская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент».