Машина для теребления льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАii!1Е машины для теребления льна.

К авторскому свидетельству H. О. Лвабриèà. заявленном 7 дек, оря 1980 roga (заяв. свид 80884) О выла.е квтороко:о свидетельства оп;бякковвво 31 март» 1о3 го:,;..

Предлагаемая машина для теребления льна относится к машинам с выдерги- вающими лен бесконечными лентами, в которых применяется натяжное для лент приспособление.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой . вид машины; фиг. 2 и 3 — вид транспортера, для сбрасывания льна на поверхность о -Ilbr, в двух проекциях; фиг. 4 — вид муфты для плавного включения рабочего аппарата; фиг. 5 и 6 — детали муфты.

Приспособление для регулирования степени натяжения бесконечных лент, с места управления машиной (фиг. 1} состонт в том, что оси натяжных роли-, ков укреплены на ползунках 43, концы которых связаны с двуплечими рычагами 44, связанными, в свою очередь, посредством тяг 45 и 46 и рычажков 47 с концами уравновешивающих (диферен- циальных) рычажков 48, соединенных с тягами пружин 49. Эти последние опираются на концы одноплечих рычагов 50, насаженных на общем валу 51, который может быть говорачиваем и устанавливаем в соответствующем положении помощью рукоятки 52 и храпового сто- пора 53, укрепленных на коробке 54.

Сушность действия рычажков 48 состоит в следующем. Когда одна из двух спа- ренных лент ослабнет и вы-янется, то сдерживаемый ею рычажок 44 по:.-ернется в сторону натяжения пружины 49. Рычажок 48 повернется при этом около соединен::;я с тягой другой ленты и коленце„ сзяз-:Ilínå с тягои ослабшей ленты, приблизится к тяге пружины. Соотношение плеч изменится. Плечо уменьшится, сила увеличится. Лента будет натянута с незначительным удлинением пружины.

Общая настройка пружин производится навинчпванием верхних упорных шайб на поужинные тяги. Поворотом рукоятки единовременно изменяется напряженнссть пружин и натяжение лент.

В целях сбрасывания льна на поверхность почвы в корытообразном корпусе 55 на роликах 57 и 58 (фиг. 1, 2 и 3) натянуты .бесконечные ленты 59. Ролики 58

I имеют отдельные натяжные приспособления 60.

Ролики 57 насажены на общнй вал 56, соединенный с приводом MBIIIBHbl Ленты с боков прикрыты щитками 61, предохраняющими попадание .стеблей между лентами и ободами роликов. Через р",лики насаженные на том же валике 56, и на натяжных роликах расположенных на неодинаковых расстояниях GT валика 56, на общей рамке 62 перекинуты ленты 63 также разной длины, из которь1х ближайшая к передней стороне корпуса самая короткая. Ленты :акже зашищены щитками. Рамка 62 помощью валика 64,юрычага 65 и тяг бб соединена с рычагом 67 (фиг. 1), помошью которого может поворачиваться около оси 56 и устанавливаться в соответствующих положениях на соответственном стопоре.

Стебли, выходящие из отдельных теребильных аппаратов, сбрасываются на ленты транспортера 59, скользя по направляющим изогнутым стержням 70, прикрепленными к оамкам терсбяших ! лент, отчего располагаются на лентах, транспортера поперек их хода, метелками назад. Будучи перенесенными к концу транспортера, стебли корнями свали- . ваются на почву и, упираяясь в нее, получают иное направление движения, в то же время метелки еще находящиеся, 1 на несущих лентах сбрасывателя, про- i должают свое первоначальное движение.

Вследствие этих направлений движения корней и метелок стеблей последние бу- дут сваливаться на почву метелками, на-, правленными в сторону убранного поля,, располагаясь рядами, Стержни 69 слу- жат предохранением от опадания стеблей в сторону поля. !

Разделение многостебельных растений попадающих в разные теребильные апжараты, происходит при помощи вращаю:щихся звездочек 71, которые, попадая

:между стеблями, разделяют их и одно;временно сбивают приставшую к корням землю (фиг, 1).

Приспособление для плавного включе ния в работу теребильных аппаратов осуществляется при помощи установленной на осях 13 и 14 соединительной муфты 12, состоящей из цилиндра 15, имеющего на одном конце кольцевую канавку 16, На цилиндр надета пружина 17, один жонец которой соединен с диском 18 лосредством ушка 19 и пальца 20, а второй находящийся над канавкой 16, имеет

-.в себе стержень 21, входящий своим

:нижним концом в клиновидные вырезки двух рядом расположенных дугообразных

:ползушек 22, уложенных в канавке цилиндра 16. Диск 18 имеет выступы 24, в которые могут входить такие же выступы на подвижной колодке 25, соединенной скользящими шпонками с концом рабочего вала 14, и передвигаемой рукояткой 26, имеющей два крайних положения, в которых удерживается пружиной 27.

При установке рукоятки 26 в рабочее положение выступы подвижной колодки 25 сцепятся с выступами диска 18, который задержится вместе с пружиной 17.

Ползушки 22, увлекаемые трением, развивающимся между ними и стенками канавки под действием пружинок раздвигающих ползушки, набегут на клиновой конец стержня 21 и заклинятся, от чего трение увеличится, конец спирали начнет двигаться вместе с цилиндром 15, закручиваясь на нем; между спиралью . цилиндром разовьется большое трение и диск, а вместе с ним и весь сцепленный с ними механизм придет в движение.

Если ходовой вал, по какой-либо причине будет вращаться в противоположную сторону, то спираль, раскручиваясь верхним концом стержня 21, упрется в палец диска 18 и расклинится в ползушках, сцепление прекратится и механизм будет выключен.

Предмет изобретения.

1. Машина для теребления льна с выдергивающими лен бесконечными лентами, в которой применено натяжное для лент приспособление, отличающаяся тем, что ползунки 43 осей натяжных роликов, в целях возможности регулирования степени натяжения ремней с места управления машиной, связаны системой рычагов с рукояткой 52, установленной у сиденья.

2. Видоизменение означенной в п. 1 машины, отличающееся тем, что транспортер, в целях сбрасывания льна на поверхность почвы в положении, перпечдикулярном к ходу машины, выполнен из отдельных лент 63 различной длины.

3. Форма выполнения машины по п. п. 1 и 2, отличающаяся применением вращающихся звездочек 71, предназначенных для разделения многостебельных растений и обивания корней от земли.

4. При машине по п. п. 1 — 4 применение для плавного включения рабочего аппарата, соединительной муфты 12, установленной на осях 13 и 14 и состоящей из цилиндра 15 с кольцевой канавкой 16 3

gJ I

Ф иг.2

Г

j !.Г5 (, (4f

:3 (7 (5 (з

Tf((IoI P,(QI(H .,С.О .Ре, с":(((11ечи Гнн((", ХО. (ОБ (((. 4( и п(ружины 17, один конец которой со-: (едннеrI с ползушками 22, скользящими по

1 канавке 16, а другой — — с диском 18, не- сущим выступы 24, предназначенные для сцепления с выстунами подвижной колодки 25, соединенной с оукояткой 2б. (