Машина для уборки кукурузы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

E 4

ВВТОрЕКОЕ ЕВИДЕТЕПЫТВО И ИЗОфЕТЕНИР

ОПИСАНИЕ машинист для уборки кукурузы.

К авторскому свидетельству И. В. Кудрича, заявленному

26 февраля 1931 года (заяв. свид. № 84102).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемой машине для уборки кукурузы с дисковыми ножами последние помещены на валиках, вращающихся в противоположные стороны при помощи передачи от ходового колеса машины, и устанавливаются на высоте, соответствующей росту растений и положению, почат= ков. Посредством стерженьков, прикрепленных к их дискам, ножи связаны со .шкивами, соединенными бесконечными ремнями с холостыми шкивами, вынесенными вперед и служащими для втягива- ния стеблей кукурузы между ремнями и поддерживания их во время срезания.

На чертеже изображен перспективный вид спереди машины для уборки хлопка.

На ось 10 ходового колеса машины насажена коническая зубчатка 6, приво,дящая во вращение, при движении машины, шестерни 7, закрепленные на конпах валиков 2, установленных на площадке 8. На валиках 2 помещены парные дисковые ножи 1, которые устанавливаются на желательной высоте, соответствующей росту растений и положению початков. Стерженьками 4 ножи соединены с расположенными над ними шкивами 3, которые связаны бесконечными ремнями с холостыми шкивами За, установленными аа подставках 5 и вынесенными вперед относительно площадки 8. Снизу площадки 8 прикреплен серп 9 для срезания стеблей на незначительной высоте от земли. Вращение валиков 2 производится в противоположные стороны так, что их дисковые ножи вращаются навстречу друг другу.

При движении машины стебель захватывается вращающимися в противоположные стороны шкивками За, затягивается между бесконечнымиремнями и поддерживается ими, в то время как дисковые ножи 1 срезают верхнюю часть растения, а в этот же момент серп 9 подрезает стебель снизу.

Машина для уборки кукурузы с дисковыми ножами, отличающаяся применением парных, вращающихся друг другу навстречу дисковых ножей 1, 1, устанавливаемых на желательной, соответственно росту растений и положению початков, высоте на несущих их и получающих вращение с ходового колеса валиках 2,2, каковые ножи стерженьками связаны со шкивами 3,3, снабженными бесконечными перекинутыми через холостые шкивки ремнями, предназначенными для затягивания между ними стеблей кукурузы и поддерживания их во время срезания.