Регулируемый дроссель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 257963

И ЗОБ ВЕ ТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 06.Х11 1967 (№ 1202133/25-8) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 20.Х1.1969. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 17.XII.1970

Кл. 47@, 29

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Г 16k

УД К 62-543.2 (088.8) Авторы изобретения

И. В. Федоров, И. Г. Тегленков, Я. Ш. Фейгин, И. М. Добрушина и К. H. Пугин

Гомельский станкостроительный завод имени С. М. Ки

Заявитель

РЕГУЛИРУЕМЪ|й ДРОССЕЛЬ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области гидравлики.

Известны регулируемые дроссели, выполненные в виде золотника со щелевым отверстием, связанного с лимбом грубой регулировки, осуществляющим поворот золотника.

Описываемый дроссель снабжен золотни.ковой втулкой с выполненным в ней щелевым отверстием, образующим в сочетании со щелевым отверстием золотника проходное сечение дросселя. Золотник соединен с лимбом точной регулировки, осуществляющим его продольное перемещение.

Такая конструкция обеспечивает плавность характеристики дросселя.

На чертеже представлен описываемый регулируемый дроссель.

Дроссель состоит из корпуса 1 со сквозным центральным отверстием, в которое монтируется золотниковая втулка 2, имеющая щелевое отверстие 3, кольцевую канавку 4 и отвертсие 5, соединенное с канавкой 4. Внутри втулки расположен золотник б со щелевым отверстием

7 и центральным отверстием 8, заглушенным с .торца пробкой 9. Центральное отверстие в золотнике соединяется с кольцевой канавкой через отверстие 5, На конце золотник имеет резьбу, на которую навинчивается гайка 10 с буртом 11.. Корпус крепится винтами к крышке 12, внутри которой имеется расточка, в которую входит выступ лимба 13 грубой регулировки. Этот лимб ограничивается от осевого перемещения фланцем 14. Во фланце имеется отверстие, через которое проходит золотник, и паз 15 для штифта lб, жестко заделанного в золотнике.

Гайка 10 буртом упирается в торец 17расточки 18, выполненной в лимбе.

С противоположного торца гайки посажен

10 лимб 19 точной регулировки. жидкость подводится к отверстию 20, проходит через щелевые отверстия 3 и 7„центральное отверстие 8, отверстие 5, кольцевую канавку 4 и выходит в отверстие 21.

Проходное сечение образуется сочетанием двух щелевых отверстий постоянного сечения

3 и 7. Регулирование потока жидкости в дросселе осуществляется с помощью диапазонного (грубого) регулирования поворотом золотника относительно продольной оси и внутридиапазонного (тонкого) регулирования с поступательным смещением золотника в направлении продольной осп.

Регулируемый дроссель, выполненньгй в виде золотника со щелевым отверстием, связанного лимбом грубой регулировки, осуществляющим поворот золотника, от.шчающий257963

Составитель Л. Цукерник

Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. Евдонов

Редактор T. Фадеева

Заказ 259/1943 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил, пред. <Патент» ся тем, что, с целью обеспечения плавности характеристики дросселя, он снабжен золотниковой втулкой с выполненным в ней щелевым отверстием, образующим в сочетании со щелевым отверстием золотника проходное сечение дросселя, а золотник соединен с лимбом точной регулировки, осуществляющим его продольное перемещение.