Машина для обмолачивания хлеба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Аid Fz,Ю "

Нласе 4э-е;-В двто екм.евиотепьстм на имбретение

ОПИСАНИЕ машины для обмолачивания хлеба, К зависимому авторскому свидетельству Ф. П. Резина, заявленному 10 декабря 1929 года (заяв. свид. _#_ 60044).

Основное авторское свидетельство íà имя того же лица от 31 августа 1931 года ¹ 22382.

О выдаче зависимого авторского свидетельства овуб,и*,ковано 3) марта 1932 тсаа.

В основном авторском свидетельстве № 22382 описана машина для обмолачивания колосьев стоящего на корню хлеба, в коей подведение колосьев к перемещаемому по полю молотильному барабану осуществляется посредством вращающегося мотовила. В предлагаемой машине подведение колосьев к барабану осуще. ствляется посредством бесконечной ленты, снабженной «ачающимися пальцами, захватывающими наклоненные колосья, и направляющими их к молотильному барабану.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают продольный разрез машины и вид ее сверху; фиг. 3 и 4 — поперечный н продольный разрезы бесконечной ленты; фиг. 5 — кронштейн для соединения машины с трактором; фиг. 6 — разрез кронштейна по А — В íà фиг. 5.

Впереди молотильного баоабана 1 (фиг. 1 — 2) укреплен валик 15 для выдергивания стебля после захвата колоса барабаном и бесконечная лента 10, перекинутая через валики 11, 12, 13 и 14, из коих, первый валик является ведущим.

На ленте, .поперек ее, неподвижно укреплены планки 19 (фиг. 3 н 4), на обеих сторонах коих поочередно, установлены поворотные пальцы 18. Между планками 19 и лентой расположены поилегающие друг ! . к другу плачки 20 и 20, из коих одна шарнирно сочленена с пальцами 18, расположенными с одной стороны планки 19, а другая — с пальцами 18, расположенными с другой ее стороны. Концы планок 20 и 20, несущие ролики 21, находятся под действием пружин и благодаря госледним устанавливаются так, что пальць: 18 приобретают по отношению

t к ленте перпендикулярное направление.

При движении пальцев на промежутке у — х (фиr, 1), когда они погружаются в хлебную массу, ролики 21 накатываются на соответствующие направляющие планки, вследствие чего планки 20 и 20, преодолевая сопротивление пружин 22, смещаются и попарно сближают свободные концы пальцев 18, которые захватывают наклоненные колосья и, благодаря большей скорости их движения по сравнению с поступательной скоростью бара-» бана, сгибают стебли и направляют колосья к барабану.

После барабана зерно и полова подаются шнеком 3 и элеватором 4 к веялке-сор тировке с двумя ситами 5 и вентилято ром б, откуда полова поступает в кояп1 — 9 и периодически сбрасывается на поле, а чающееся тем, что вместо вращаюзерно подается элеватором 7 к отсеиваю- щегося мотовила для подведения стеблей щему цилиндру 8 и после него по трубе 9 к барабану 1 применены бесконечные ссыпается в мешки. ленты с пальцами 18.

Вращение от трансмиссии трактора пере- 2. Форма выполнения ленты по п. l, дается- через промежуточный вал 17 валу, отличающаяся тем что пальцы 18 устаноЭ

20, а от последнего посредством гибких влены на планках 19 ленты поворотно, а передач ко всем, рабочим органам машины., их нерабочие концы поочередно сочле)фашина соединена с трактором посред-; невы шарнирами с планками 20 и 20, ом кронштейна 27 (фиг. 5 и б), охваты-, предназначенными для сближения концов вающего вал 17, и опирается на поле коле- пальцев, для перемещения каковых пла1 соМ 1б, укрепленным в поворотной вилке., нок про гнв действия пружин 22 примерегулирование положения барабана по иены неподвижные соответствующим обравысоте хлеба производится BHHTQBbIM зом расположенные направляющие. механизмом 26, являющимся третьей опор- 3. В машине по п. 1 применение реной точкой барабана, для коего двумя шет 5, вентилятора б и решетчатого цидругими опорными точками являются два линдра 8, предназначенных для очистки шарнира, соединяющие его с рамой. . вымолоченного барабаном 1 зерна, для fIредмет изобретения.: перемещения которого служат шнек 3 и

Видоизменение машины по автор- 1 ковыевые элеватоРы 4 и

1 4 7. .скому свидетельству № 22382, отли-, иг-. у 1 icигЕ

1-.ПВГияф".,i „СОВЕягвв . Паяагяиа", МОХОВая, 40.