Патент ссср 258002

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 Г\

f (ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

258002

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 49с, 17/ОЗ

Заявлено 29.1.1968 (№ 1215680/25-27) с присоединением заявки М—

ЧПК В 23а

УДК 621.979:621.96:

:62 — 229.24 (088.8) Комитет по делам

Приоритет—

Опубликовано 20. ХП969. Бюллетень № 36 изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 7.IX.1970

Д. С. Вайнштейн, И. Jl. Мяхтюк и Н. А. Минаков

Авторы изобретения

Заявитель

Воронежское специальное конструкторское бюро гидравлических и механических прессов

РЕВОЛЬВЕРНАЯ ГОЛОВКА К ДЫРОПРОБИВНОМУ ПРЕССУ

Известны револьверная головка к дыропробивному прессу, содержащая два диска, устыновленных на полуосях, смонтированных в стаканах, расположенных на станине пресся.

Диски револьверной головки несут штамповочный инструмент. По меньшей мере одна из полуосей выполнена с осевым отверстием.

Описываемая револьверная головка отличается тем, что оиа снабжена клиньями, расположенными в радиальных пазах, выполненных па периферии стаканов. Основания пазов, взаимодействующие с наклонными плоскостями клиньев, расположены под углом к образуюureA стаканов, соответствующим углу клиньев.

Отверстие в полуоси выполнено сквозным и вдоль него проходит элемент для закрепления соответствующего диска на полуоси. Этот элемент может быть выполнен, например, в виде болта. Это облегчает сборку револьверной головки и обеспечивает повышение точности взаимного расположения штамповочного инстпумента, размещенного в дисках.

На фиг. 1 показан дыропробивной пресс с описываемой револьверной головкой, общий гид; на фиг. 2 — револьверная головка в продольном разрезе; на фиг. 3 — место установки полуоси верхнего диска в станине, вид сверху; на фиг. 4 — то же, в поперечном разрезе.

Револьверная головка содержит верхний i и нижний 2 диски, установленные на полуосях

3 и 4. Для крепле|шя дисков на этих полуосях служат болты 5, которые вводят в отверстия полуосей, смонтированных в верхнем 6 и |шжнем 7 стаканы. Последние установлены в раc5 зочках станины 8.

В рабочих гнезда диска 1 размещены пуансоны 9, а диска 2 — матрицы 10.

В пазы стаканов 6 и 7 вставлены клинья 11.

Для того чтобы выбрать зазор в соединении

10 стакан — станина, перемещают клинья вниз гинтами 12. Для обратного их перемещения с 1 жят Винты 18. Для соВмещенпя пуансонов 9 с матрицами 10 нижний стакан устанавливается неподвижно. для чего клиньями вы15 бираются все зазоры. Перемещением клиньев

11 в верхнем стакане достигается смещение верхнего диска в горизонтальной плоскости до совпадения матриц и пуансонов. после чего верхний стакан жестко фиксируется в станине

20 пресса клиньями 11.

На дисках насажены соответственно зубчатые венцы 14 и 15, входящие в зацепление с зубчатыми шестернями привода поворота револьверной головки (на чертеже не показа2 5 ны). На цилиндрической поверхности дисков против каждой рабочей позиции запрессованы

Втулки 16. Фиксаторы 17 входят в отверстия втулок и фиксируют диски в рабочем положе30 нии.

258002

Предмет изобретения

Револьверная головка к дыропробивному прессу, содержащая два диска, несущих штамповочный инструмент и установленных на двух полуосях, каждая из которых закреплена в стакане, расположенном на станине пресса, при этом, по меньшей мере, одна из полуосей выполнена с осевым отверстием, отлича ошаяся тем, что, с целью повышения точности взаимного расположения штамповочного инструмента и упрощения сборки головки, она снабжена клиньями, устанавливаемыми с Возможностью продольного перемещения в радиаль5 Hex пазах, выполненных на периферии стаканов и имеющих основания, расположенные под углом к образующей стакана, соответствующим углу клиньев, а отверстие, имеющееся в полуоси, выполнено сквозным и в нем разме1 о щен элемент для закрепления диска, выполненный, например, в виде болта.

258002

«- ..е 4

Составитель Ю. 11.ейтлин

Тзкред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева.

Редактор Т. Фадеева

Заказ 3234 Тира|к 480 Подписное

1., 11ИИП! 1 Комитета по делам пзобрсте|.я| .i открытий прп Совете Министров СССР

Москва, уК-35, Ра гш:ч|ая пао., д. 4/5.

Типография издател|,;два :Радяньк-. Донеччина», г. Донецк, | л. Газеты «Сщпа.гпстпчсск|ш „".Опоасс», 26,