Устройство к станку для гибки профилей в пространстве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

it

«

О Й Й"С Агй М Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

258009

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства «¹

Заявлено 25.!!1.1968 (№ 1228052 25-27) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 20.Х1.1969. Бюллетень 36

Дата опубликования описания 16.IV.1970

Кл. 4%, 12

Комитет по делам. т1ПК В 23k

УДК 621.981.06 (088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. П. Калинин и IO. С. Кочетков

Заявитель

Горьковский автомобильный завод

УСТРОЙСТВО К СТАНКУ ДЛЯ ГИБКИ ПРОФИЛЕЙ

В ПРОСТРАНСТВЕ

Устройство относится к области механической ооработки металлов давлением, в частности, к гибке профилей.

Для гибки профилей в пространстве применяют устройство, включающее корпус, в котором установлен пневмоцилиндр со штоком, штангу, приводимую в движение пневмоцилиндром поступательно, и механизм движения в вертикальном направлении поводкового конца штанги, воздействующего на гибочный ползун.

Однако в известном устройстве механизм движечия в вертикальном направлении поводкового конца штанги выполчен в виде шарнирного соединения штанги со штоком пневмоцилиндоа, благодаря чему другой конец штанги имеет возможность перемещаться вместе с гибочным ползуном по вертикали.

При таком конструктивном выполнении устройства при каждой гибке приходится впучную заправлять поводковый конец штанги на соединение с гибочным .ползуном, что представляет неудобство и вызывает сниже ние производительности труда.

Вмете с тем только в одном положении, когда поводок штанги лежит на одной оси со штоком пневмоцилиндра, не образуется вертикальная составляющая прижимного усилия. Во всех других положениях действует вертикальная составляющая прижимного усилия. Она ве:ьма отрицательно отражается на работоспо=обности устройства, так как образуется опрокидывающий отомент, вырывающий ползун.

В предла-,аемом изобретении для устранения опрокидывающе-,о момента, воздействующего на гнбочный пуансон, шток пневмоцилиндра закреплен неподвижно в корпусе, а цилиндр установлен подвижно торцовой сторонон к столу станка н имеет в этой части паз для механизма вертикального перемещения штанги, включающего в себя олок игольчатых псдшнпников, несущий, поворотную на цапфе вилку, заключающую поводковьш конец штанги, второй «онец которой несет ro. ризонтальную и вертикальну о оси качения штанги, вынесенные в сторону от оси пневмоцилиндра, причем для регулировки вертикального положения поводкового конца штанги цапфа вилки имеет шестерню в зацеплении с вертикальной рейкой, которая упирается регулируемым концом в подпружннечный на блоке упор.

На фнг. 1 показано описываемое устройство (штрнх-,пунктирной линней показан шарнирный поводок); на фнг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фнг. 2; на фнг. 4 — сечение по

 — В на фиг. 3, 258009

Головка содержит корпус 1, подвижно установленный в корпусе торцом к поворотному столу станка, пневмоцилиндр 2, шток 8, неподвижно закрепленный в корпусе, вертикальный- паз 4 B,êoðïóoå пневмоцилиндра, блок 5 па игольчатых подшипниках 6, поворотную вилку 7, штангу 8, поводковый конец которой заключен в паз вилки 7, поводковый шарнир 9, ось 10 горизонтального и ось 11 вертикального перемещения штанги, а также кронштейн 12. На .цапфе вилки имеется шестерня 18 в зацеплении с рейкой 14, несущей регулируемый упор 15, воздействующий на приемный упор 16, который,подпружинен упругим элементом 17, на корпус блока 5.

Имеется винт 18, который удерживает с упором на корпус вес механизма вертикального перемещения поводкового конца штанги 8 во время наладки станка.

Штанга 8 и блок 5 вместе со всеми подвижными элементами под действием веса стремится занять нижнее положение. Но при этом штанга 8 воздействует на паз вилки 7 и поворачивает ее вместе с шестерней 18 по часовой стрелке. В силу этого рейка 14 перемещается вверх и регулируемым у пором 15 воздействует на подпружиненный приемный упор 16, который воздействует на упругий элемент 17 (тарельчатые пружвны), почти сжимая его, так как сила упругости пружины значительно больше силы веса, передаваемой через упор 15. В этот момент поводковый шарнир 9 занимает определенное положение по вертикали относительно стола.

Включается пневмоцилиндр 2. Шток 8 остается неподвижным, а .цилиндр перемещается по направлению к столу. Штанга 8 поворачивается относительно вертикальной оси

11, и поводковый шарнир 9 прижимает гибочный ползун к матрице. Начинается гибка.

Ручей гибочного приспособления увлекает через гибочный ползун поводковый конец штанги 8, а с ним вилку 7 и блок 5 по вертикальному пазу 4, благодаря чему прижимное усилие действует всегда в .горизонтальной плоскости. Это гарантирует отсутствие опрокидывающего момента и устойчивость гибочного ползуна.

Если в процессе гибки поводковый конец штанги опускается вниз, то шестерня 18 поворачивается по часовой стрелке, рейка 14 идет вверх и упругий элемент 17 сжимается, давая возможность перемещаться гибочному ползуну. Если же поводковый конец поднимается, то все идет в обратном порядке и в

10 конце концов возможно положение, в,когором упор 15 временно выйдет из контакта с приемным упором 16. При окончании гибки поводковый конец штанги встанет в исходное положение, l5 Во время перемещения .поводкового конца штанги по вертикали, работают обе оси поворота штанги: ось 10 горизонтального и ось

11 вертикального перемещения. Эти оси воспринимают на себе боковое усилие, действую20 щее вдоль штанги в процессе гибки при вращении стола, благодаря чему блок 5 практически разгружен от действия боковой силы.

25 Предмет изобретения

Устройство к станку для гибки профилей в пространстве, содержащее корпус, механизм гибки, выполненный в виде подвижного

ЗО приводного цилиндра и штанги, имеющей на одном конце сферическую опору, установленную в гибочном ползуне, à также механизм перемещения штанги в вертикальной плоскости, отличающееся тем, что, с целью повы35 шения производительности, механизм перемещения штанги в вертикальной плоскости выполнен в виде закрепленной на торце приводного цилиндра зубчатой рейки и входящей с ней в зацепление шестерни, сидящей

40 на валу, смонтированном в корпусе, снабженном вилкой, связанной со штангой со стороны расположения сферической опоры, при этом другой конец штанги соединен посредством двойного шарнира с корпусом, в кото45 ром установлен подпружиненный упор, регулирующий величину хода рейки.

258009

Составитель Г. Кривонос

Техред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Редактор Фадеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 776/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 416