Прибор для подрыва пиросредств

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к системам инициирования пиросредств. Прибор для подрыва пиросредств содержит микроконтроллер, источник энергии, ключи, разделенные на две группы, и электровзрывные сети, при этом одна группа ключей выполнена в виде сильноточных и слаботочных полупроводниковых ключей, а другая группа - в виде электромеханических ключей. Каждый из электромеханических ключей в этой группе содержит блок управления и два механических контакта, первые выводы которых подключены к входам сильноточных полупроводниковых ключей, а вторые выводы через соответствующие электровзрывные сети подключены к плюсовой клемме источника энергии. Выходы всех сильноточных полупроводниковых ключей объединены и подключены к минусовой клемме источника энергии и к выходам слаботочных полупроводниковых ключей, входы которых подключены к выходам блоков управления электромеханических ключей, входы которых объединены и подключены к плюсовой клемме источника энергии. Микроконтроллер подключен ко входам управления всех ключей первой группы. Достигаемым техническим результатом является повышение достоверности функционирования, а также снижение габаритов и массы устройства. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к системам инициирования пиросредств.

Известно устройство прибора для подрыва пиросредств (см. патент РФ №2434199, «Прибор для подрыва пиросредств», Л.Б. Егоров, К.К. Кирсанов, И.В. Цетлин, опубликованный 20.11.2011, F42C 11/04), содержащее микроконтроллер, источник энергии, n электровзрывных сетей (ЭВС) и ключи Ki…KL, управляющие входы которых подключены к соответствующим выходам микроконтроллера. Входы первой группы ключей Kl…Kk подключены к плюсовой клемме источника энергии, а входы другой группы ключей Kk□+□1…KL подключены к минусовой клемме источника энергии. При этом ЭВС образуют матрицу из к строк и L-k столбцов, положительные выводы ЭВС i-й строки соединены с выходом i-го ключа K; и входом i-й схемы контроля СKi (где i=1…k), а отрицательные выводы ЭВС j-го столбца соединены с анодами соответствующих диодов, катоды которых соединены с выходом j-го ключа Kj и входом j-й схемы контроля СKj (где j=k+1…L), выходы схем контроля СK1…СKL подключены к соответствующим входам микроконтроллера, стробирующие входы первой группы схем контроля СKl…СKk соединены с первым стробирующим выходом микроконтроллера, стробирующие входы второй группы схем контроля СKk□+□1…СKL соединены со вторым стробирующим выходом микроконтроллера.

Недостатками данного устройства являются большие схемные затраты за счет использования схемы контроля, трудоемкости его изготовления и снижению надежности. Кроме того, устройство не гарантирует достоверность функционирования при однократной неисправности ключей и ЭВС.

Вышеуказанное устройство является наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству и поэтому выбрано в качестве прототипа.

Достигаемым техническим результатом является повышение достоверности функционирования, а также снижение габаритов и массы устройства.

Для достижения технического результата в приборе для подрыва пиросредств, содержащем микроконтроллер, источник энергии, ключи, разделенные на две группы и электровзрывные сети, новым является то, что одна группа ключей выполнена в виде сильноточных и слаботочных полупроводниковых ключей, а другая группа - в виде электромеханических ключей, каждый из которых в этой группе содержит блок управления и два механических контакта, первые выводы которых подключены к входам сильноточных полупроводниковых ключей, а вторые выводы через соответствующие электровзрывные сети подключены к плюсовой клемме источника энергии, выходы всех сильноточных полупроводниковых ключей объединены и подключены к минусовой клемме источника энергии и к выходам слаботочных полупроводниковых ключей, входы которых подключены к выходам блоков управления электромеханических ключей, входы которых объединены и подключены к плюсовой клемме источника энергии, при этом микроконтроллер подключен ко входам управления всех ключей первой группы. Кроме того, из прибора для подрыва пиросредств исключены схемы контроля и диоды.

Указанная совокупность существенных признаков позволяет повысить достоверность функционирования, а также снизить габариты и массу устройства.

На фиг. 1 приведена схема прибора для подрыва пиросредств, на фиг. 2 - временная диаграмма, поясняющая принцип его работы.

Прибор для подрыва пиросредств содержит микроконтроллер 1, источник энергии 2, резервированные ЭВС 3.1_1, 3.1_2, 3.(n*2)_1, 3.(n*)_2, где n=1, 2, N и ключи K. Одна группа ключей выполнена в виде сильноточных KVT(n+1)… KVT(n+m), где m=1, 2, …, M, n+m=2, 4, 6, и слаботочных KVT(n) полупроводниковых ключей, а другая группа - в виде электромеханических ключей K(n*2), каждый из которых в этой группе содержит блок управления K(n*2).1 и два механических контакта K(n*2)2 и K(n*2).3, первые выводы которых подключены ко входам сильноточных полупроводниковых ключей KVT(n+1)…KVT(n+m), а вторые выводы через соответствующие ЭВС подключены к плюсовой клемме источника энергии 2, выходы всех сильноточных полупроводниковых ключей объединены и подключены к минусовой клемме источника энергии 2 и к выходам слаботочных полупроводниковых ключей, входы которых подключены к выходам блоков управления электромеханических ключей, входы которых объединены и подключены к плюсовой клемме источника энергии 2, при этом микроконтроллер 1 подключен к входам управления всех ключей первой группы.

Прибор для подрыва пиросредств (см. фиг. 1) работает следующим образом.

Команды на подрыв пиросредств формируются в моменты времени, определяемые программой микроконтроллера. С упреждением на интервал времени, превышающий время срабатывания электромагнитного реле и дребезга его контактов, микроконтроллер 1 формирует сигнал на замыкание слаботочного полупроводникового ключа KVT(n), который, в свою очередь, обеспечивает срабатывание электромагнитных реле K(n*2.1).1 и K(n*2)1. По истечении упреждающего интервала в заданный момент времени микроконтроллер 1 выдает команду на срабатывание ЭВС путем формирования сигнала на замыкание соответствующего сильноточного полупроводникового ключа K(n+m). Задержка указанных цепей составляет единицы микросекунд, что в тысячу раз меньше задержек релейных цепей, составляющих единицы миллисекунд. В результате срабатывает одна из резервированных ЭВС 3.(n*2)_1 или 3.(n*2)_2. Так как ЭВС резервированные, то для их гарантированного срабатывания микроконтроллер 1 выдает сигналы на срабатывание второй половины ЭВС сразу же после окончания сигналов на срабатывание первой половины.

На фиг. 2 показан принцип формирования микроконтроллером управляющих сигналов, а также импульсы тока I2 источника энергии, задействующие ЭВС.

Проведено макетирование прибора для подрыва пиросредств с использованием микросхемы ПЛИС 5576ХС1Т в качестве микроконтроллера. Остальная часть устройства реализована на базе реле РЭК81, полевых транзисторов 2П7231А9. Испытания макета подтвердили работоспособность заявляемого устройства и его практическую ценность.

Прибор для подрыва пиросредств, содержащий микроконтроллер, источник энергии, ключи, разделенные на две группы и электровзрывные сети, отличающийся тем, что одна группа ключей выполнена в виде сильноточных и слаботочных полупроводниковых ключей, а другая группа - в виде электромеханических ключей, каждый из которых в этой группе содержит блок управления и два механических контакта, первые выводы которых подключены к входам сильноточных полупроводниковых ключей, а вторые выводы через соответствующие электровзрывные сети подключены к плюсовой клемме источника энергии, выходы всех сильноточных полупроводниковых ключей объединены и подключены к минусовой клемме источника энергии и к выходам слаботочных полупроводниковых ключей, входы которых подключены к выходам блоков управления электромеханических ключей, входы которых объединены и подключены к плюсовой клемме источника энергии, при этом микроконтроллер подключен ко входам управления всех ключей первой группы.