Способ получения пенообразователя для сбивных кондитерских

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 258019

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 31.V111.1968 (№ 1266388/28-13) с:присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 20.Х1.1969. Бюллетень ¹ 36

Кл. 53k, 1/01,ЧПК А 23l

УДК 663.14.4(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания IЗ.XI 1970

Авторы изобретения

А. Э. В

Заявитель

Л eиинградск и

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЯ ДЛЯ СБИВНЫХ КОНДИТЕРСКИХ

МАСС И ХАЛВЫ

15

Предмет изобретения

Изобретение относится к области кондитерской промышленности, а именно к способу получения пищевого пенообразователя, используемого при изготовлвнии сбивных кондитерских масс пастилы, зефира, конфет и халвы.

Известен способ получения пенообразователя из прессованных или сухих пекарских дрожжей, предусматривающий нейтрализацию, фильтрацию и последующую концентрацию фильтрата.

Однако такой споссб является сложным в осуществлении в связи с наличием таких операций, как щелочной гидролиз и нейтрализация, и кроме того, в качестве источника сырья используют готовый пищевой продукт — прессова н ные или сухие пекарские дрожжи.

Предлагаемый способ позволяет упростить процесс путем исключения сложных операций — щелочного гидролиза и нейтрализации и удешевить его путем использования в качестве сырья отходов пивоваренного производства — жидких пивных дрожжей.

Для этого перед фильтрацией жидкие пивные дрожжи нагревают, а в фильтрат для его очистки вводят активированный уголь, причем полученную смесь перемешивают и вновь нагревают и фильтруют.

Кроме того, пивные дрожжи и смесь нагревают до 90 С, активирован ный уголь вводят в количестве 0,05 — 1,0% от веса фильтрата, а концентрацию фильтрата осуществляют выпариванием до содержания в нем сухих веществ не менее 15 !с.

Способ ссуществляют следующим образом.

Жидкие пивные дрожжи, содержащие 13—

15- уо сухих веществ, нагревают до 90 С и фильтруют, В полученный фильтрат для его очистки вводят порошкообразный активированный уголь (предпочтительно уголь ОУ марки «А») в количестве 0,3!с от веса фильтрата.

Смесь тщательно перемешивают, нагревают до 90 С и вновь фильтруют.

Фильтраг, содержащий 8 — 9 ф сухих веществ, концентрируют выпариванием под вакуумом до содержания в нем не менее 15% сухих веществ.

Полученный концентрат представляет собой готовый пенообразователь, который может быть использован прп изготовлении сбивных кондитерских масс и халвы.

1. Способ получения пенообразователя для сбивных кондитерских масс и халвы путем выделения его из дрожжей фильтрацией и последующей концентрацией фильтрата, от.тичаюитийся тем, что, с целью использования жидких пивных дрожжей и упрощения при

З0 этом процесса, жидкие пивные дрожжи перед

258019

Составитель Г. Анисимова

Техред Л. Я. Левина

Корректор О, И. Усова

Редактор А. Бер

Заказ 230/1937 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., a. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент» фильтрацией нагревают, а в фильтрат вводят активированный уголь, причем полученную смесь перемешивают и подвергают дополнительному нагреву и фильтрации.

2., Способ по и. 1, отличающийся тем, что нагревание дрожжей и смеси осуществляют до температуры 90 С.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что активиро ванный уголь вводят в количестве

0,05 — 1,О /о от веса фильтрата.

4. Способ по пп. 1 — 3, отличающийся тем, 5 что ко нцентрацию фильтрата осуществляют выпариванием до содержания в нем сухих веществ не менее 15%.