Устройство для обрезывания концов моркови

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45 46

/

/ у г ф

Йвторекое евидетерьетво на изобретеме ь Ю

ОПИСАНИЕ устройства для обрезывания концов моркови.

К авторскому свидетельству В, С. Сайкова, заявленному 18 февраля 1931 года (заяв. свид. № 83677 .

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается устройств для обрезывания концов моркови с бесконечным конвейером, подаюшим морковь.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства спереди; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — вид сбоку; фиг. 4 и, 5 — детали устройства.

Устройство приводится в движение от трансмиссии через находящийся в нижней части контрпривод 1, посредством ведущей шестерни 2, насаженной на вал контрпривода. На валу ведомой шестерни 3 имеется барабан 4 с канавкой 5, назначение которой заключается в сообщении устройству рабочего и холостого хода.

Наверху станины расположен конвейер 6, который во время рабочего хода стоит неподвижно, во время же холостого хода приводится в движение рычагом 7, насаженным на вал 2, приводимый в движение ведомой шестерней.

Процесс передвижения заключается в следующем. В то время, когда ведомая шестерня передвигает рычаг 7, вал 8, н а который насажен этот рычаг, также приходит во вращение и имеющимся вторым рычагом 9 давит на упорную планку 10 конвейера, до тех пор, пока этот конвейер не пройдет известный путь и один из его желобков не остановится напротив режу- щих аппаратов 11 и 12. Ход устройства происходит в том случае, когда ведущий рычаг 13 идет по канавке в противоположную сторону от устройства и двигает ведомый рычаг 14, который, в свою очередь, двигает направляющий стержень 15 в направлении, указанном на общем чертеже стрелкой (фиг. 3). На направляющем стержне находится надавливающий рычаг 16, который давит на упорный рычаг 26 режущего аппарата 11 для резки хвостовиков. Этот аппарат привинчивается к регулирующему стержню 17, который ходит по направляющей стойке 18 вместе с направляющим стержнем 15, ведущим

его с собой посредством пружины 19.

Один конец этой пружины закреплен стопорным кольцом 20 на направляющем стержне, а другой на рычажке 21, соединенном с ушком регулирующего стержня.

Когда морковь оказывает сопротивление регулирующему стержню, т.-е., упираясь одним концом (ботвой) в лапки 22 — 23 аппарата для резки ботвы, а хвостиком в режущую часть 24 аппарата для резки хвостиков, то в этот момент регулирующий стержень вместе с аппаратом останавливается, пружина, встречая сопротивление, сжимается, а направляющий стержень продолжает свое движение и имеющимся на нем рычагом давит на ролик 25 упорного рычага 26, который, в свою 1 очередь, давит на нож 27. Таким образом; получается обрезка хвостовины. После того, как надавливающий рычаг отошел назад, нож 27 посредством пружинки 28 оттягивается кверху и упорный рычаг пружиной 28а поднимается также кверху.

При упоре моркови ботвой в лапки 22 — 23 аппарата для резки ботвы, лапки раздвигаются и посредством рычагов 32 — 3). отчасти раздвигают упорные щитки 29 — 30.

Эти щитки не дают возможности моркови пройти целиком к ножам 33 — 34, t благодаря чему к ножам попадает только ботва, которая ими и срезается. Ножи насажены на валик 35, который лежит на кронштейнах 36 — 37. На валу находится шкивок 38, который принимает вращение от шкива на контрприводе и передает его ножам (фиг. 3).

При обратном ходе направляющего стержня, т.-е. во время холостого момента лапки 22 — 23 автоматически закрываются посредством пружины 40, которая находится над верхней лапкой и соединена с рычажком 41. При закрывании пружины 40 верхняя лапка опускается, а нижняя приподнимается посредством регулирующего рычага 42.

Предмет изоб р ет ения.

Устройство для обрезывания концов моркови с бесконечным конвейером, подающим морковь, отличающееся применением автоматически действующего ножа 27 для соезания хвостовины в момент подхода к нему отдельного звена конвейера и воащающихся ножей 33, 34 для соезания ботвы.

Б RHTOpOHO3f) С 3ИДЗЧ. 8ЛЬ С7З 3. U. С Й Й Н023," о 2:) ®д

Г ЗИГ 1

°

f yj Д

-й-7 а

% )

+» ° » Я г -„.г 5 --.= — Ъ i - ss ) S8

Н р ,,"- Х вЂ” . =-

Г !

Типограф!и. <.,.,Саве-.ский И:ча-,ыи .:. с г :>:,,я, -i(.