Агрегат для штамповки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

258033

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В ЗОЬ 15/04

Заявлено 16.1.1968 (№ 1212738/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Ъ 11.1971. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 18.Х.1971

Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.974:621.226.065 (088.8) Авторы изобретения

А. В. Хабаров, А. 3. Фридман, К, Е. Ганенко, Е. И. Исаченков, "-- -А. И. Целиков, Б. В. Розанов, Б. А. Морозов, В. К. Мырсов, Б. П. Шевченко, П. Н. Бухаров, В. И. Нестеров, А. И. Сурков, А. И. Медников, А. А. Гурьева, А. И. Зимин и P. С. Китаин

Коломенский завод тяжелого станкостроения

Заявитель

АГРЕГАТ ДЛЯ ШТАМПОВКИ

На фиг. 1 изображен описываемый агрегат, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Агрегат содержит нижнюю 1 и верхнюю 2 поперечины в форме, приближенной к арке, и стойки 8, стянутые между собой П-образными обечайками 4, в которое уложены скрепляющие элементы 5 (см. фиг. 2) в виде высокоИзобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением.

Известные устройства аналогичного назначения содержат напряженные станины, в направляющих которых установлены подвижные рамы, а также верхние и нижние цилиндры перемещения рам. Однако такие устройства не обеспечивают достаточной жесткости конструкции, допускают концентрацию напряжений в элементах станины и рамы и имеют невысокий к. п. д.

В предлагаемом агрегате для штамповки эти недостатки устранены тем, что в верхней поперечине подвижной рамы его имеется полость, в которую запрессована резина и установлен выталкиватель для ее удаления.

Кроме того, агрегат снабжен дополнительными рамами, установленными в направляющих станин, выполненных в виде стянутых обмоткой поперечин и стоек. При этом верхние поперечины всех рам и нижние поперечины всех станин жестко связаны между собой. прочной ленты или проволоки. Эта лента уложена с небольшим монтажным натягом, необходимым для сборки пресса.

По направляющим станины перемещается

5 подвижная рама, выполненная также из нижней 6 и верхней 7 поперечин в форме, приближенной к овалу, и стоек 8, стянутых между собой П-образными обечайками 9, в которые уложены скрепляющие элементы 10 (см.

10 фиг. 2) в виде высокопрочной ленты или проволоки.

Между поперечинами 2 и 7 и стойками 8 и

8 в места проекций бандажей на стойки введены конусные пластины или клинья 11.

15 В поперечины 2 и 6 вмонтированы рабочие цилиндры 12 и 18, плунжеры 14 и 15 которых жестко соединены с поперечинами 7 и 1.

Усилия на поперечины 7 и 1 передаются по всей плоскости торцов плунжеров 14 и 15, 20 вмонтированных в расточки поперечин. Направление подвижной рамы пресса относительно станины осуществляется по плунжеру

14 верхнего рабочего цилиндра через направляющую втулку 16 по неподвижному плун25 жеру 15 нижнего рабочего цилиндра через направляющую втулку 17.

На торцах рабочих цилиндров могут быть установлены клапаны наполнения, а на донной части верхнего цилиндра — напорный

30 бак.

258033

9 аг,- i

Сос-: витсдв Ii. "- срииоегскаи

)си,,c;I, -". I, таране.:ко Корректор Г, Н. )Йироиова

Редактор,)1. 1)а -ииа

Заказ 2770, 11 1) „ -;172 1 -;, и(;7;, 1)о „,ио

UHI!IiI)Ii Комитет" ro деда.,! ",0 . т,:. ." и от.;р IT cð,! Совете 11 .иистров СССР

Тии:т,,;, !.p. Сагуисва, 2

В поперечине 7 имеется полость, куда запрессована резина 18, которой штампуются детали. В пОлОсти p2cllo:1021(I í также выталкиватель 19. В силу того,:то верхняя поперечина 7 нагружена нормальнымп усилиями от ленты, они будут восприш.мать распор ые боковые усилия резины.

Усилия на поперечины 2 и 6 передаются по цилиндрической поверхности, что приводит к более благоприятному 1;агруже1111)о IIOIIPpc-!èi! 1О по сравнению с существующими прсссами.

Нижние поперечины 1 станин и верхние поперечины 7 подвии(пых ра;1 соединены колоннами 20. На поперечипс 1 установлен стол 21, сдвигаемый с места и „I помощи 15 пилиндpa (ia гьертен(е пе показан) в зону прессования.

Пресс работает следующим образом.

Перед началом работы деталь ставят на стол 21 и затем подают рабочее давление 20 жидкости в цилиндр передвюкения стола.

Стол, перемещаясь, сдвигается в зону прессования. Подвижная рама опускается под действием собственного веса, и рабочая жидкость поступает в цилиндры 12 и 18. После 25 соприкосновения резины поперечины 7 с издслием подается рабочее давление жидкости.

По окончании прессования подвижная рама поднимается, и стол с деталью выводится из пресса.

Предмет изобретения

1. Агрегат для штамповки, содержащий станину, выполненную в виде стянутых Eblсокопрочной обмоткой поперечин и установленных между ними стоек с направляющими па внутренней стороне, раму, перемещающуюся по направля)ощим стоек станины и выполпе;)ну:о аналогично последней, а также верхний и нижний силовые цилиндры перемешенпя рамы, отличающийся тем, что, с целью увеличения к.п.д., в верхней поперечине подвижной рамы выполнена полость, в которую запрессована резина и установлен выталкиватель.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что

Он снаожен дополнительными pQNBми, уcTBновленными в;аправляющих станин, выполненных в виде стянутых обмоткой поперечин и стоек, при этом верхние поперечины всех рам и пижппе поперечины всех станин кестко связаны между собой.