Способ бесшпоночного соединения вала со ступицей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

258049

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсиил

Социалистичесииз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 63h 5/12

Заявлено 14.Х.1968 (№ 1275886/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.ll.1971. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 26.III.1971

Комитет по делам изобретений к открытий.;ри Совете MHHMcipop

СССР

УДК 629.12:532,582.5.037..002.614 (088.8) Авторы изобретения

В. Г. Громаков и П. Г. Козовник

Заявитель

-т °

/ ф

СПОСОБ БЕСШПОНОЧ НОГО СОЕДИНЕН ИЯ ВАЛА

СО СТУПИЦЕЙ

Известны способы бесшпоночного соединения вала со ступицей, например гребного вала со ступицей гребного винта, путем натяга сопрягаемых поверхностей вала и отверстия в ступице.

Однако в известных способах натяг осуществляется путем гидропрессовой посадки, которая усложняла и делала трудоемкой операцию по установке и съемке ступицы.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что во внутреннюю кольцевую герметичную полость, образованную вдоль ступицы и отделенную от сопрягаемой поверхности вала кольцевой стенкой, подают жидкость и герметизируют канал ее подачи, фиксируя заданное давление в полости, которым обеспечивается прижатие кольцевой стенки к сопрягаемой поверхности вала с гарантированным натягом. Это снижает трудоемкость и упрощает операцию по установке и съемке ступицы.

На чертеже поясняется описываемый способ.

Способ бесшпоночного соединения гребного вала 1 со ступицей 2 гребного винта путем натяга сопрягаемых поверхности А вала 1 и поверхности Б отверстия в ступице состоит в следующем. Во внутреннюю кольцевую герметичную полость В, образованную вдоль ступицы 2 и отделенную от сопрягаемой поверхности А вала 1 кольцевой стенкой Г, явля|ощейся частью тела ступицы, подают жидкость под давлением. Канал Д подачи последней герметизируют, например, с помощью невозвратного клапана 8, фиксируя заданное давление в полости В. Под давлением жидкости кольцевая стенка Г, упруго деформируясь, прижимается к поверхности А вала с

10 гарантированным натягом, чем обеспечивается бесшпоночное соединение вала 1 со ступицей 2.

Предмет изобретения

15 Способ бесшпоночного соединения вала со ступицей, например гребного вала со ступицеи гребного винта, путем натяга сопрягаемых поверхностей вала и отверстия в ступице, отличающийся тем, что, с целью сниже2у ния трудоемкости и упрощения операции по установке и съемке ступицы, в ее внутреннюю кольцевую герметичную полость, образованную вдоль ступицы и отделенную от сопрягаемой поверхности вала кольцевой стенкой, 25 подают жидкость и герметизируют канал ее пода ш, фикcIIpiII заданное давление в полости, которым ооеспечивается прижатпе кольцевой стенки к сопрягаемой поверхности вала с гарантированным натягом.

258049

Составитель В. Ю. Бернадский

Редактор Л. Панус Техред А. А. Камышникова Корректор T. А. Джаманкулова

Заказ 682/3 Изд. Хв 296 Тираж 473 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2