Автомат для затылования заборного конуса метчиков со спиральными стружечными канавками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.Ч1.1966 (№ 1082680/25-8) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 20.Х1.1969. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания ЗО.XI.1970

Кл. 67а, 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 24b

УДК 621.923.6.06: 621. .993. 1 (088. 8) Авторы изобретения

3. Х. Лозовский, В. А. Дворецкий, Л. А. Полякова, Н. Г. Котоусов и Е. М. Селищев

Специальное конструкторское и технологическое бюро проектирования металлорежущего инструмента и оборудования

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ЗАТЪ|ЛОВАНИЯ ЗАБОРНОГО КОНУСА МЕТЧИКОВ СО

СПИРАЛЬНЫМИ СТРУЖЕЧНЫМИ КАНАВКАМИ

Известны станки для затылования заборного конуса метчиков со спиральными стружечными канавками, на станине которых смонтированы шлифовальная бабка и механизмы для управления автоматическим циклом работы.

Для улучшения условий формообразования затылуемой поверхности описываемый автомат снабжен ориентирующим механизмом, выполненным в виде втулки с подпружиненным упором, кинематически связанным с затыловочным кулачком, и механизмом переключения холостых и рабочих подач, выполненным в виде двух рычагов, один из которых имеет регулируемые плечи для изменения величины рабочей подачи, срабатывающих от одного кулака.

На фиг. 1 показан описываемый автомат, вид сбоку; на фиг. 2 — механизм ориентирующего устройства автомата; на фиг. 3 — механизм переключения холостых и рабочих подач.

Автомат смонтирован на коробчатой станине 1, внутри которой размещен распределительный механизм. На станине сбоку укреплена коробка 2 приводов, а сверху— бабка 8 изделия, в которой устанавливается обрабатываемый метчик 4, задняя бабка 5 с неподвижным центром и размещенным на ее торце механизмом б ориентирующего устройства, шлифовальная бабка 7 с механизмом 8 разворота, механизм 9 автоматической правки шлифовального круга и реечный транспортер 10.

5 Механизм ориентирующего устройства выполнен в виде втулки 11, на которой установлен подпружиненный поводок 12 с упором 13.

Упор входит в канавку метчика 4, тем самым определяя угловое расположение метчика от10 носительно втулки 11: Втулка кинематически жестко связана с згтыловочным кулачком (на чертеже не показан), управляющим осевым движением метчика. Так как ориентация метчика производится непосредственно в по15 зиции обработки, метчик всегда занимает заданное угловое положение относительно шлифовального круга.

Рабочее и холостое перемещения шлифовальной бабки осуществляются от одного ку20 лака 14, воздействующего через рычаги 15—

17 на толкатель 18. Для изменения величины рабочего перемещения шлпфовальной бабки без изменения величины холостого хода меняется соотношение плеч рычага 17 путем

25 перемещения кронштейна 19, в котором закреплена ось 20 рычага. Рычаг 16 холостого перемещения шлифовальной бабки поворачивается на оси 21 жестко прикрепленного к станине 1 кронштейна 22. Положение оси ры30 чага 17 выбирается таким образом, что внача258051

Фиг.! ле работает рычаг 1б, перемещая шлифовальную бабку на величину холостого хода, затем вступает в работу рычаг 17, опережая рычаг 1б, и сообщает шлифовальной бабке рабочее перемещение.

Предмет изобретения

Автомат для затылования заборного конуса метчиков со спиральными стружечными канавками, на станине которого смонтированы разворачивающаяся на угол заборного конуса шлифовальная бабка и механизмы для управления автоматическим циклом работы, отличаюи ийся тем, что, с целью улучшения условий формообразования затылуемой поверхности, автомат снабжен ориентирующим механизмом, выполненным в виде втулки с подпружиненным упором, кинематически связанным с затыловочным кулачком, и механизмом переключения холостых и рабочих подач, выполненным в виде двух рычагов, один из

И которых имеет регулируемые плечи для изменения величины рабочей подачи, срабатывающих от одного кулака.

258051

А- А

uz.

Б-Б

Фиг.З

Составитель А. Савостин

Корректор Н. Л. Бронская

Техред Л. В. Куклина

Редактор С. Сюткина

Заказ 245/1841 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совсте Министров СССР

Москва, К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент»