Патент ссср 258084

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

258084

Союз Советских

Социалистических

Республик

Завгосимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 77Ь, 5. 02

Заявлено 15.VI!.1968 (№ 1257629. 28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 20.Х1.1969. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 6,1.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 63с

УДК 685Л63,22(088.8) Авторы изобретения

В. M. Трескин и О. А. Сизиков

Тюменский проектный и научно-исследовательский институт лесной и деревообрабатывающей промышленности

Заявитель

ЛЫЖИ

Предмет изобретения

Известны лыжи, состоящие из верхней многослойной шпоновой пластины, среднего кли на и нижней шпоновой пластины с направляющим желобом.

При образовании напра вляющего желоба часть слоев шпона и,клеевых швов перерезаются, а верхняя пластина остается целой. При этом в процессе обработки образуются продольные трещины в направляющем желобе, что ослабляет прочность лыжи.

В предлагаемых лыжах количество слоев шпона верхней пластины равно количеству неперерезанных направляющим желобом слоев шпона нижней пластины. Слои шпона, одинаковые по толщине, расположены симметрично относительно среднего клина, Это повышает формоустойчивость;и прочность лыж.

На фиг. 1 изображена лыжа в поперечном сечении по грузовой площадке с одним и с двумя слоями шпона в верхней пластине; на фиг. 2 — то же, с тремя слоями шпона и вариант с применением слоев разной толщины.

Лыжа состоит из верхней шпоновой пластины 1, среднего клина 2 и нижней шпоновой пластины 8 с направляющим желобом 4. При этом верхняя пластина может состоять как из одного, так и из нескольких слоев шпона оди5 иаковой или разной толщины, Число слоев шпана в нижней пластине подбирается так, чтобы направляющий желоб перерезал четное число их, а после отбора желоба неперерезанные слои должны располагаться симметрично

10 относительно среднего:клина.

Лыжи, состоящие из верхней многослойной

15 шпоновой пластиньг, среднего клина и нижней шпоновой пластины с направляющим желобом, отличающиеся тем, что, с целью повышения формоустойчивоспи и прочности лыж, количество слоев шпона верхней пластиньг равно ко20 личеству неперерезанных направляющим желобом слоев шпона нижней пластины, причем слои шпона, одинаковые по толщине, расположены симметрично относительно среднего клина.

258084

Фиг 7

Фиг 2

Составитель М. Лисианова

Техред Т. П. Курилко Корректор T. А. Абрамова

Редактор, А Бер

Заказ 254/2404 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3С-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»