Плтентно-технн^'еои;библиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

258088

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 01.VI I.1968. (№ 1254586/29-33) 1хгт. 80а, 36 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам

Приоритет—

Опубликовано 20.XI. 1969. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания

МПК В 28с

УДК 679.8.056.3:666.97 (088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ;;,! Л1НО-ТЕХНК":"- -

Э. 3. Кайков, В. С. Орлова и Ю. Н. Исаев 5, Ц5ДИОТЕКЛ

Авторы изобретения

Трест пуско-наладочных и проектно-конструкторских работ

«Оргтехстром»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ СВЕЖЕОТФОРМОВАННЪ|Х ИЗДЕЛИЙ

Настоящее изобретение относится к области производства строительных материалов и мо жет быть использовано для резки свежеотформованных изделий, например при производстве изделий из ячеистого силикатобетона, по резательной технологии.

Известные устройства для резки свежеотформованных изделий, например ячеистого силикатобетона, содержат режущий орган, выполненный в виде струны.

Эти устройства, однако, не обеспечивают геометрически правильной формы блоков из-за перегиба и перекоса струны, требуют применения конструктивно сложных форм и не обеспечивают сквозного реза при применении форм с обычными поддонами.

Предлагаемое устройство позволяет повысить чистоту реза.

Достигается это тем, что устройство выполнено с траверсой, к которой прикреплен вертикальный нож, огибаемый струной в плоскости реза. Для заглаживания поверхности реза на траверсе установлен вибратор низкой частоты для направленного колебательного движения ножа.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — режущий орган с траверсой.

Устройство для резки ячеистого силикатобетона содержит узел 1 для продольной резки, узел 2 для поперечной резки, платформы-тележки т с приводом 4 канатного толкателя.

Узел 1 представляет собой неподвижный портал, на котором шарнирно укреплена гори5 зонтальная балка с набором режущих органов. Ножи 5 трапециевидной формы с заостренной передней кромкой расположены в вертикальной плоскости.

По периметру обратной части ножа npoxol o дит струна 6, которая, огибая нижний край ножа, крепится к шарнирно подвешенной траверсе 7. Все траверсы с ножами крепятся к продольной балке 8, имеющей возможность вертикального перемещения посред15 ством привода от коническо-винтового подъемника. На балке устанавливается специальный ннзкочастотныи вибратор 9 направленного действия.

Узел 2 для поперечной резки монтируется

20 на неподвижной станине сварной конструкции. На боковых балках станины крепятся направляющие, по которым передвигается мост. На мосту устанавливаются два коническо-BHHTQBblx редуктора, к винтам которых

25 крепится балка. На балке укрепляются режущие органы, конструкция которых идентична конструкции режущих органов для продольной резки.

Описываемое устройство работает следую30 шим образом.

258088

На платформу-тележку 8 устанавливают форму 10 с плитой, залитой массой и выдержанной определенное время. Борта формы открывают и включают привод 4 передвижения тележки. В это же время опускаются режущие органы на определенную величину и включается механизм, передающий ножам 5 колебательное движение. Отлитая плита, проходя под неподвижно закрепленными режущими органами, разрезается на определенное число продольных лент.

Струна б, укрепленная на ноже, делает предварительный подрез плиты. Ввиду малого диаметра струны уменьшают сопротивление резанию, а стоящий за струной нож 5 заглаживает появившиеся неровности на боковых поверхностях блока. Для того чтобы края по выходу ножей 5 из массы не обламывались, к торцовой поверхности блока придвигается упор с прорезами, количество которых равно числу резов. Платформа- тележка 8 с полностью разрезанными продольными лентами подходит под узел 2 для поперечной резки и останавливается в определенном положении.

Включается привод опускания режущих органов.

Дойдя до нижнего крайнего положения, балка с режущими органами дает команду на включение привода передвижения моста узла 2 для поперечной резки. Мост, двигаясь nog перек плиты, режущими органами, укрепленными на балке, разрезает ее в поперечном направлении. Затем все механизмы возвращаются в исходное положение, платформа-тележка передвигается на половину плиты и оператор ция резки повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для резки свежеотформован 5 ных изделий, например ячеистого силикатобетона, включающее режущий орган, выполненный в виде струны, отличающееся тем, что с целью повышения чистоты реза, оно выполнено с траверсой, к которой прикреплен верти о кальный нож, огибаемый струной в плоскости реза.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что с целью обеспечения заглаживания поверхности реза, на траверсе установлен вибратор низкой частоты для направленного колебательного движения ножа.

2;>8088

Составитель Д. Чубукова

Текред Т. П. Курилко Корректор Л. В. Юшина

Редактор Г. Яковлева

Типография издательства «Радянська Донеччина», г. Донецк, ул. газеты «Социалистический Донбасс», 2б.

Заказ 3236 Тирахс 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытпй при Совете Министров CCCP

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.