Рассекатель потока жидкости эжекционного типа

Изобретение относится к технике распыления жидкости. Рассекатель потока жидкости состоит из трех соосных коаксиально расположенных пирамидальных обечаек в виде генерирующих сеток: внешней, промежуточной и внутренней. Перфорация на внешней обечайке со стороны крепления ее усеченной пирамидальной поверхности к торцевой поверхности накидной гайки выполнена с более мелким шагом и большим диаметром отверстий, способствующими усилению эжекционного эффекта. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности мелкодисперсного распыливания жидкости. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к технике распыления жидкости.

Наиболее близким техническим решением к заявленному объекту является рассекатель потока жидкости по патенту RU №2450837, А62С 31/02 (прототип), содержащей полый цилиндрический корпус с дроссельной шайбой, соединенный с накидной гайкой, к которой крепится рассекатель потока жидкости, выполненный в виде двух последовательно соединенных сеток, одна из которых имеет форму круга, а другая - полусферы.

Технический результат - повышение эффективности мелкодисперсного распыливания жидкости.

Это достигается тем, что в рассекателе потока жидкости эжекционного типа для форсунки, которая содержит полый корпус, состоящий из цилиндрической части с внешней резьбой для подсоединения к штуцеру распределительного трубопровода для подвода жидкости, и, закрепленную в нижней части корпуса, накидную гайку с рассекателем потока жидкости, а в корпусе, соосно ему, выполнено цилиндрическое отверстие, в верхней части которого установлен сетчатый фильтр, а в нижней части - дроссельная шайба с жиклером, к торцевой поверхности накидной гайки, осесимметрично корпусу, крепится рассекатель потока жидкости, который состоит из трех соосных, коаксиально расположенных пирамидальных обечаек в виде генерирующих сеток: внешней, промежуточной и внутренней, причем каждая из обечаек содержит проволочный каркас из двух оснований в виде квадрата и боковых ребер усеченной пирамидальной поверхности, при этом внешняя обечайка большим основанием крепится к корпусу, а ее второе меньшее основание является одновременно большим основанием промежуточной обечайки с боковыми ребрами, а ее меньшее основание является одновременно большим основанием внутренней обечайки с меньшим основанием, причем генерирующие сетки в виде усеченных пирамидальных поверхностей расположены таким образом, что все вершины их лежат на оси, совпадающей с осью корпуса, причем направление вершин внешней и внутренней генерирующих сеток совпадает, а вершина промежуточной генерирующей сетки направлена противоположно вершинам внешней и внутренней генерирующих сеток, причем в сторону дроссельной шайбы с жиклером.

На фиг. 1 представлена схема рассекателя потока жидкости эжекционного типа в сборе с форсункой, на фиг. 2 - общий вид рассекателя.

Рассекатель потока жидкости эжекционного типа для форсунки, которая содержит полый корпус 1, состоящий из цилиндрической части с внешней резьбой для подсоединения к штуцеру (на чертеже не показано) распределительного трубопровода для подвода жидкости, и, закрепленную в нижней части корпуса, накидную гайку 6 с рассекателем 7 потока жидкости. В корпусе 1, соосно ему, выполнено цилиндрическое отверстие 2, в верхней части которого установлен сетчатый фильтр 4, а в нижней части - дроссельная шайба 3 с жиклером 5.

К торцевой поверхности накидной гайки 6, осесимметрично корпусу 1, крепится рассекатель 7, который состоит из трех соосных, коаксиально расположенных пирамидальных обечаек 8, 9, 10 в виде генерирующих сеток: внешней 8, промежуточной 9 и внутренней 10. Каждая из обечаек содержит проволочный каркас из двух оснований в виде квадрата и боковых ребер усеченной пирамидальной поверхности. Внешняя обечайка 8 большим основанием крепится к накидной гайке 6, а ее второе меньшее основание является одновременно большим основанием промежуточной 9 обечайки с боковыми ребрами, а ее меньшее основание является одновременно большим основанием внутренней 10 обечайки с меньшим основанием. Генерирующие сетки в виде усеченных пирамидальных поверхностей расположены таким образом, что все вершины их лежат на оси, совпадающей с осью корпуса 1, причем направление вершин внешней 8 и внутренней 10 генерирующих сеток совпадает, а вершина промежуточной 9 генерирующей сетки направлена противоположно вершинам внешней 8 и внутренней 10 генерирующих сеток, причем в сторону дроссельной шайбы 3 с жиклером 5.

Перфорация на внешней обечайке 8, со стороны крепления ее усеченной пирамидальной поверхности к торцевой поверхности накидной гайки 6, выполнена с более мелким шагом, и большим диаметром отверстий, способствующих усилению эжекционного эффекта.

Рассекатель потока жидкости эжекционного типа для форсунки работает следующим образом.

В начале формирования факела распыленная струя жидкости имеет наибольшую скорость и при попадании на генерирующую сетку формируется пена с пузырьками воздуха малого размера (2÷3 мм в поперечнике), за счет эжектирования воздуха через сетки 8, 9, 10 рассекателя 7, а с удалением от жиклера 5 скорость струи падает и далее на сетке формируется пена с более крупными пузырьками (4÷2 мм в поперечнике) воздуха. Таким образом рассекатель вырабатывает полидисперсную (разноразмерную по пузырькам) пену, которая обладает свойством быстрого растекания по поверхности. Получение пены осуществляется по принципу эжекции воздуха распыленными струями жидкости в рассекателе 7.

Предлагаемая конструкция рассекателя форсунки может использоваться как мелкодисперсный распылитель в противопожарной технике, например, в составе спринклерных или дренчерных систем пожаротушения, в сельском хозяйстве - для распыления различного типа веществ на посевных площадях и в производственных помещениях, а также в устройствах химической технологии и в теплоэнергетике - для распыления топлива, а также в отраслях техники, где требуется генерация распыленных мелкодисперсных потоков жидкости как в замкнутом, так и в открытом пространстве.

Рассекатель потока жидкости эжекционного типа для форсунки, которая содержит полый корпус, состоящий из цилиндрической части с внешней резьбой для подсоединения к штуцеру распределительного трубопровода для подвода жидкости, и закрепленную в нижней части корпуса накидную гайку с рассекателем потока жидкости, а в корпусе соосно ему выполнено цилиндрическое отверстие, в верхней части которого установлен сетчатый фильтр, а в нижней части - дроссельная шайба с жиклером, отличающийся тем, что к торцевой поверхности накидной гайки осесимметрично корпусу крепится рассекатель потока жидкости, который состоит из трех соосных коаксиально расположенных пирамидальных обечаек в виде генерирующих сеток: внешней, промежуточной и внутренней, причем каждая из обечаек содержит проволочный каркас из двух оснований в виде квадрата и боковых ребер усеченной пирамидальной поверхности, при этом внешняя обечайка большим основанием крепится к корпусу, а ее второе меньшее основание является одновременно большим основанием промежуточной обечайки с боковыми ребрами, а ее меньшее основание является одновременно большим основанием внутренней обечайки с меньшим основанием, причем генерирующие сетки в виде усеченных пирамидальных поверхностей расположены таким образом, что все вершины их лежат на оси, совпадающей с осью корпуса, причем направление вершин внешней и внутренней генерирующих сеток совпадает, а вершина промежуточной генерирующей сетки направлена противоположно вершинам внешней и внутренней генерирующих сеток, причем в сторону дроссельной шайбы с жиклером, отличающийся тем, что перфорация на внешней обечайке со стороны крепления ее усеченной пирамидальной поверхности к торцевой поверхности накидной гайки выполнена с более мелким шагом и большим диаметром отверстий, способствующими усилению эжекционного эффекта.