Землеройная машина для разработки траншей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 258145

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.Х1.1968 (№ 1284742/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 20.XI.1969. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 20.XI.1970

Кл. 84, 5/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Е 02f ДК 621.879.4 (088.8) Автор изобретения

П. П Белоусов

Заявитель

ЗЕМЛЕРОЙНАЯ МАШИНА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ТРАНШЕЙ

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия.

Известны землеройные машины для разрабогки траншей, включающие реактивный двигатель, разрушающий грунт посредством выхлопных газов, опорную раму с ходовой частью и приводом передвижения.

Целью предлагаемого изобретения является повышение производительности машины и образование траншеи проектного профиля, Достигается это тем, что на выхлопном патрубке реактивного двигателя установлены газовые эжекторы с буферной камерой, а сам отрезок выхлопного патрубка после буферной камеры выполнен криволинейным в виде рукавов, сходящихся перед соплом, над которым в передней части рамы машины смонтирован виброжелоб, имеющий щит с прикрепленными к нему отвальными ножами и лемехами. Над виброжелобом установлены подвижные отражательные плоскости с сетчатыми фильтрами по концам.

На фиг. 1 представлена предлагаемая земле ройная машина, общий вид; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — виброжелоб в разрезе.

Землеройная машина для разработки траншей состоит из опорной рамы 1 с ходовой частью 2 и приводом передвижения 8, на кото рой смонтирован реактивный двигатель 4 с выхлопным патрубком 5. На этом выхлопном патрубке установлены газовые эжекторы б, соединенные с буферной камерой 7. После выхо да из камеры 7 выхлопной патрубок раздваивается, образуя рукава 8, сходящиеся перед соплом 9. Над соплом в передней части рамы

1 смонтирован впброжелоб 10, имеющий щит

11 с прикрепленными к нему отвальными ножами 12» лемехами 18. Над виброжелобом

10 10 установлены подвижные отражательные плоскости 14, на концах которых имеются сет чатые фильтры 15. Виброжелеб 10 посредством тросов 1б соединен с зубчатой рейкой 17, закрепленной на дополнительной раме 18.

Землеройная машина работает следующим образом.

Реактивный двигатель 4 через привод передвижения 8 приводит в действие ходовую часть 2, которая, продвигаясь вперед, создает скоростной напор на разрабатываемый грунт при помощи виброжелоба. Выхлопные газы из выхлопного патрубка 5 реактивного двигате ля 4 направляются к соплу 9, проходя через газовые эжекторы 6 и буферную камеру 7 и увеличивая при этом свой объем и скорость истечения, После буферной камеры 7 выхлопной патрубок 5 раздваивается на отдельные рукава 8, сходящиеся у сопла 9, что вызывает куммулятивное уплотнение газо-воздушного потока, который разрушает грунт. При даль258145 нейшем движении машины виброжелоб отвальными ножами 12 и лемехами 18 сбрасывает грунт в газовый поток и уплотняет стенки траншеи. Уносимый грунт отбрасывается огра жательными плоскостями 14 через фильтры

15 в нужном направлении. Угол наклона виброжелоба изменяется посредством тросов 1б и зубчатой рейки 17.

П р едмет изо бр ете ния

1. Землеройная машина для разработки траншей, включающая реактивный двигатель, разрушающий грунт посредством выхлопных газов, опорную раму с ходовой частью и приводом передвижения, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, на выхлопном патрубке реактивного двигателя установлены газовые эжекторы с буферной ка мерой, а сам отрезок выхлопного патрубка после буферной камеры выполнен криволинейным в виде рукавов, сходящихся перед соплом.

2. Землеройная машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью образования траншеи проектного профиля, над соплом выхлопного патрубка в передней части рамы машины

1О смонтирован ввброжелоб, имеющий щит с прикрепленными к нему отвальными ножами и лемехами.

3. Землеройная машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что над виброжелобом установ. лены подвижные отражательные плоскости с сетчатыми фильтрами по концам.

258145

Составитель Г. Дыскин

Техред Т. П. Курилко Корректор А. l1, Васильева

Редактор Г. Яковлева

Заказ 243/1843 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-Зо, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фпл пред. «Патент»