Пневматический гайковерт с рычажным ключом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

258158

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. овидетельства №вЂ”

Заявлено 19.VI I I.1968 (№ 1264061/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 20.XI.1969. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 20.XI.1970

Кл. 87а, 13

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 25b

УДК 621.883(088.8) Автор изобретения

Л, В. Смирнов

Главное ленинградское управление автомобильного транспорта

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ГАЙКОВЕРТ С РЫЧА)КНЫМ КЛЮЧОМ

Известны пневмогидравлические гайковерты с рычаж ным ключом, содержащие цилиндр, соединенный с ключом поршень со штоком, скользящий в цилиндре, и воздухораспределительное устройство, управляющее движением порш ня.

Предлагаемый пневматический гайковерт с рычажным ключом отличается тем, что он снабжен пневматическим ударным механизмом, размещенным в штоке поршня и вступаюцсим в работу при сопротивлении завертыванию резьбового соединения, превышающем усилие на штоке, а также золотником, служащим для перепуска сжатого воздуха к ударному механизму и для управления его работой.

Это позволяет увеличить удельный крутящий момент.

Кроме того, шток гайковерта может быть снабжен осевым цилиндрическим отверстием, а ударный механизм может быть выполнен в виде скользящего в этом отверстии штока бойка и наковальни, шарнирно соединенной с рычажным ключом.

Золотник может быгь выполнен в виде подвижной на штоке втулки с отверстиями для прохода сжатого воздуха

На фиг. 1 изображен предлагаемый гайковерт, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Гайковерт содержит цилиндр 1, соединенный с ключом 2, поршень 3 со штоком 4, скользящий в цилиндре, и воздухораспределительное устройство 5, управляющее движением поршня. В штоке поршня размещен пневматический ударный механизм б, а в гайковерте имеется золотник 7, служащий для перепуска сжатого воздуха к ударному механизму и для управления его работой.

Механизм б выполнен в виде скользящего в осевом цилиндрическом отверстии 8 штока бойка 9 и наковальни 10, шарнирно соединенной с рычажным ключом 2. Золотник 7 выполнен в виде подвижной на штоке втулки с отвер15 стиями для прохода сжатого воздуха.

Гайковерт работает следующим образом.

Рычажный ключ надевают на заворачиваему.о гайку 11 и устанавливают золотник 12 устройства в полох ение, при котором сжатый воздух поступает в цилиндр над поршнем. При этом поршень движется вниз и своим штоком

4 вызывает поворот ключа для завертывания гайки. Затем устройство 5 реверсирует движение поршня, и цикл работы гайковерта по завертыванию гайки повторяется.

Если момент сопротивления гайки заворачиванию больше крутящего момента, создаваемого движением поршня, то срабатывает золотник 7 и сжатый воздух поступает в ударный механизм и перемещает боек 9 вниз. Про258158 изводится удар по наковальне 10, На рычажный ключ передается импульсный момент, позволяющий преодолеть повышенный момент сопротивления заворачиванию гайки. Далее цикл работы гайковерта повторяется.

1. Пневматический гайковерт с рычажным ключом, содержащий цилиндр, соединенный с ключом поршень со штоком, скользящий в цилиндре, и воздухораспределительное устройство, управляющее движением поршня, отличающийся тем, что, с целью увеличения удельного крутящего монумента, он снабжен пневматическим ударным механизмом, размеКзрректоз О. И. Усова

Подписное

Редактор Л. Мутовкина

Тираж 480

Составитель Гриоков

Заказ 243/1843

Тин. Харьк фил, пред. «Патент»

Предмет изобретения щенным в штоке поршня н вступающим в работу при сопротивлении завертыванню резьбового соединения, превышающем усилие на штоке, а также золотником, служащим ilëÿ перепуска сжатого воздуха к ударному механизму и для управления его работой, 2. Гайковерт по п. 1, отличающийся тем, что шток снабжен осевым цилиндрическим отверстием, а ударный механизм выполнен в ви10 де скользящего в этом отверстии штока бойка и наковальни, шарнирно соединенной с рычажным ключом.

3. Гайковерт по и, 1, отличающийся тем, что золотник выполнен в виде подвижной на штоке втулки с отверстиями для прохода сжатого воздуха.