Способ повышения биологической активности гумусовых препаратов, применяемых для предпосевной обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Растворы препаратов гумусовых веществ подвергают механохимической активации при помощи ультразвука. Затем этими растворами проводят предпосевную обработку семян. Изобретение позволяет повысить посевные качества семян. 1 пр.

Реферат

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к разработке препаратов-стимуляторов роста растений для предпосевной обработки семян.

Известен способ (патент РФ №2181113) модификации гуматов натрия и калия, согласно которому гуматы натрия и калия смешивают до получения однородной массы с компонентами, содержащими микроэлементы, и углекислым калием в твердой фазе, а полученную смесь подвергают механохимической активации с последующей обработкой раствором перманганата калия и углекислого калия.

Основным недостатком данного способа является то, что используют способность гумусовых веществ образовывать комплексные соли и удерживать микроэлементы в растворе, а снижение биологической активности гумусовых веществ при их химическом взаимодействии с ионами металлов во внимание не принимается.

Целью изобретения является повышение стимулирующего действия гумусовых препаратов при предпосевной обработке ими семян.

Техническая сущность изобретения заключается в том, что растворы препаратов гумусовых веществ подвергают механохимической активации при помощи ультразвука, а потом этими растворами проводят предпосевную обработку семян.

Поставленная задача решается тем, что в способе повышения биологической активности гумусовых препаратов, применяемых для предпосевной обработки семян, модификацию препаратов гумусовых веществ осуществляют путем обработки растворов препаратов гумусовых веществ ультразвуком.

Предлагаемый способ позволяет повысить биологическую активность препаратов гумусовых веществ, что находит свое отражение в ускорении ростовых процессов в семенах.

Нижеследующие примеры раскрывают суть предлагаемого изобретения.

Пример

Опыты проводили на семенах озимой экспериментальной пшеницы ФГБНУ ВНИИ агрохимии имени Д.Н. Прянишникова сорт «Л-15 №222».

Использовали препарат гумата калия (натрия), произведенный ООО НВЦ «Агротехнологии» из бурого угля.

Обработку растворов гуматов проводили на ультразвуковом диспергаторе МЭФ 91.1 (ООО «МЭЛФИ3-ультразвук»). Амплитуда обработки - 55 мкм. Интенсивность ультразвукового воздействия - 250 Вт/см2. Рабочая частота - 22 кГц.

Активность биохимических процессов в семенах оценивали по дыханию семян - поглощению кислорода в течение суток при помещении семян в раствор гумата в миллилитрах на грамм семян.

В воде количество поглощенного кислорода составляло 2,64 мл/г.

В растворах гумата в интервале концентраций 0,005-0,05% количество поглощенного кислорода составляло 2,76-2,79 мл/г.

При обработке 0,05% раствора гумата УЗ в течение 5 минут - 2,82 мл/г.

При обработке 0,05% раствора гумата УЗ в течение 10 минут - 2,85 мл/г.

При обработке 0,05% раствора гумата УЗ в течение 15 минут - 2,74 мл/г.

При обработке 0,05% раствора гумата УЗ в течение 20 минут - 2,71 мл/г.

При обработке 0,05% раствора гумата УЗ в течение 30 минут - 2,68 мл/г.

При обработке 0,05% раствора гумата УЗ в течение 45 минут - 2,64 мл/г.

При обработке 0,05% раствора гумата УЗ в течение 60 минут - 2,64 мл/г.

При обработке 0,025% раствора гумата УЗ в течение 10 минут - 2,91 мл/г.

При обработке 0,01% раствора гумата УЗ в течение 10 минут - 3,03 мл/г.

При обработке 0,005% раствора гумата УЗ в течение 10 минут - 3,00 мл/г.

Из полученных данных видно, что гуматы, не подвергнутые УЗ обработке, интенсифицируют дыхание семян на 4,5-5,5%.

УЗ обработка гуматов приводит к повышению их биологической активности. Оптимум наблюдается для УЗ обработки в течение 10 мин растворов гуматов с концентрацией 0,01%. Активация по сравнению с водой составляет 14,8%, что почти в 3 раза превосходит активацию семян при использовании гуматов, не обработанных УЗ.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет значительно повысить биологическую активность гуматов при их использовании для предпосевной обработки семян.

Способ повышения биологической активности гумусовых препаратов, применяемых для предпосевной обработки семян, заключающийся в модификации препаратов гумусовых веществ и обработке растворами этих препаратов семян, отличающийся тем, что модификацию препаратов гумусовых веществ осуществляют путем обработки растворов препаратов гумусовых веществ ультразвуком.