Способ изготовления паяльной пасты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

258I79

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено 19.1Ч.1967 (№ 1151916/25-27) Кл. 49h, 26/02

МПК В 23k

Приоритет 191Ч.1966 № 17037 66 Англия

23.VI.1966 № 28125/66 Англия

ЗО.VII.1966 № 34326/66 Англия

24.XI1.1966 № 57860, 66 Англия

Опубликовано 20.Х1.1969. Бюллетень № 36

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.3 (088,8) Дата опубликования описания 10.XII.1970

Авторы изобретения

Иностранцы

Уильям Уиллис и Гордон Брэдли (Англия) Заявитель

Иностранная фирма

«Бернли Энджиниринг Продактс Лимитед» (Англия) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАЯЛЬНОЙ ПАСТЬ|

Известен способ изготовления паяльной пасты, по которому составные части ее наносят друг на друга послойно.

Для повышения качества пайки и снижения расхода припоя при изготовлении паяльной пасты на твердую форму в виде кольца с покрытием наносят слой пластмассы в жидком виде для образования основания, которое, по крайней мере, частично затвердевает, флюс, слой порошкообразного припоя и связующее вещество для присоединения припоя к основанию, затем паяльную пасту снимают с формы и повторно устанавливают на нее таким образом, чтобы слой припоя примыкал к форме, на оборотную сторону паяльной пасты наносят связующее вещество и порошкообразный никель, после чего паяльную пасту с формы сним ают.

Для облегчения снятия паяльной пасты с формы, последнюю изготавливают из меди с покрытием из хрома.

В качестве материала основания берут ацетилцеллюлозу, а в качестве связующего вещест ва — акриловую смолу.

Сущность описываемого способа заключает ся в следующем.

Твердая форма в виде кольца, вращающаяся вокруг горизонтальной оси, изготовлена из меди, покрытой хромом. жидкую смесь, состоящую из одной части ацетилцеллюлозы и трех частей ацетона, щеткой наносят на кольцо во время его вращения до образования равномерного покрытия.

После этого покрытие сушат, и ацетон испаряется, Порошкообразный тонкодисперсный припой одновременно со связующим веществом, состоящим из одной части акриловой смолы и четырех частей трихлорэтилена, наносят на покрытие из ацетилцеллюлозы, служа10 щей в качестве основания для твердого при поя, Затем производят сушку для испарения трихлорэтилена. Полученную ленту снимают с основания путем разрезания поперек формы.

Хромовое покрытие на форме предотвращает

15 прилипание ленты к форме или ее разрыв при снятии.

Снятая с формы лента может быть перевернута и снова нанесена на нее таким образом, чтобы покрытие из припоя примыкало к по20 верхности формы.

Последняя вращается, жидкая смесь из акриловой смолы и трихлорэтилена набрызгивается одновременно с подачей порошкообразного никеля на оборотную сторону основания

25 из ацетилцеллюлозы.

Покрытие из никеля необходимо в том случае. если лента будет использоваться для точечной пайки при более высокой температуре, чем это было бы возможно посредством одно30 ro только припоя.

258179

Составитель Л. Абросимова

Текред Л. Я. Левина Корректор Е. Н. Миронова

Редактор С. Сюткина

Заказ 229/1938 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж.-35, Раушская наб., д 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Перед нанесением порошкообразного припоя и связующего вещества на оонование на. носят флюс, который позволяет легко снять с ацетилцеллюлозного основания паяльную пасту.

Предложенный способ изготовления паяльной пасты дает возможность точно |регулировать толщину припоя в ленте путем регулирования числа оборотов формы, исключаются излишние потери твердого припоя вследствие неправильного нанесения и, кроме того, нет необходимости использовать сыпучий паяльный порошок, про кладку или проволоку.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления паяльной пасты в виде ленты, по которому составные части ее наносят друг на друга послойно, отличающийся тем, что с целью повышения качества пайки и снижения расхода припоя, на твердую форму в виде кольца с покрытием наносят слой пласгмассы в жидком виде для образования основания, которое, по крайней мере, частично затвердевает, флюс, слой порошкообразного припоя и связующее вещество для присоеди5 нения припоя к основанию, затем паяльную пасту снимают с формы и повторно устанавливают на нее таким образом, чтобы слой припоя примыкал к форме на оборотную сторону паяльной пасты наносят связующее ве10 щество и порошкообразный никель, после чего паяльную пасту с формы снимают.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью облегчения снятия паяльной пасты с формы, форму изготовляют из меди с покры15 тием из хрома.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве материала основания берут ацетилцеллюлозу.

4, Способ по п. 1, отличающийся тем, что в

20 качестве связующего вещества берут акпиловую смолу.