Устройство для обрезки кромок коробчатых деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 258245

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1Х.1968 (№ 1268761/25-27) Кл, 7с, 10 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 21d

УДК 621.98.06-229.82 (088.8) Комитет по делам иаобрвтеииЯ и открытий при Совете Миииотров

СССР

Опубликовано ОЗ.ХИ.1969. Бюллетень ¹ 1 за 1970

Дата опубликования описания 1 7.IV.1970

Автор изобретения

Я. В. Боровинский

)Д ь с 1

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ КРОМОК КОРОБЧАТЪ|Х ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к оборудованию для обработки полых листовых заготовок и касается, в частнос1и конструкции устройства для обрезки кромок коробчатых деталей.

Известно устройство для обрезки кромок коробчатых деталей, содержащее поворотную матрицу, возвратно-поступательно подвижной пуансон и смонтированную соосно с пуансоном с возможностью поворота относительно него под действием матрицы оправку, служащую для установки обрезаемой детали. Однако чистота среза в углах детали не обеспечивается, так как наружный контур верхней части заготовки не заперт и в результате происходит не срез, а разрыв материала.

Цель изобретения — повысить качество детали. Для этого устройство снабжено неподви>кной матрицей, расположенной концентрично с пуансоном, служащий для обжима обрезаемой части заготовки, соприкасающейся своим рабочим торцом с рабочим торцом поворотной матрицы и .взаимодействующей в процессе обрезки с оправкой.

На фиг. 1 дана схема компоновки основных рабочих органов устройства; на фи". 2 — схема промежуточного расположения режущих органов устройства при операции обрезки.

B станине 1 смонтирована вращающаяся гильза 2 с заклиненным на ней маховиком 8, периодически совершающим один оборот от связанного с пим привода. На пуансоне 4 с помощью оси 5 смонтирована оправка 6. Пуансон через качающийся рычаг 7 связан с приволом, обеспечивающим возвратно-поступа5 тельное движение пуансона. В станине 1 смонтирована неподвижная матрица 8, а во вращающейся гильзе 2 — поворотная матрица 9.

Для удаления готовой детали 10 и отхода 11 из матриц предусмотрен выталкиватель 12, а

10 для освобождения от них пуансона — съемник 18. Механизм загрузки заготовками 14 снабжен лотком-подавателем 15, расположенным между матрицами и пуансоном. При перемещении в сторону матриц пуансон 4 с лот15 ка-подавателя 15 захватываег заготовку 14 и переносит на оправке 5 в полость матриц, преодолевая сопротивление подпружиненного выталкивателя 12. Поворотная матрица 9, заготовка 14 и оправка 6 образуют жесткую си20 стему. При этом длина зажатой между поворотной матрицей и оправкой части заготовки равна длине готовой детали. Затем включается привод, обеспечивающий поворот гильзы 2, а вместе с ней и поворотной матрицы 9 с on25 равкой 6 и зажатой между ними частью заготовки 10. Та часть заготовки, которая идет в отход П, зажата между неподвижной матрицей 8 и пуансоном 4. Взаимное перемещение соприкасающихся поверхностей оправки и

30 пуансонд, являющихся внутренними ножами, и

258245

Фиг 7

Типография, пр. Сапунова, 2 взаимное перемещение соприкасающихся по. верхностей поворотной и неподвижной матриц, являющихся внешними ножами, обеспечивают за один оборог обрезку заготовки по всему периметру.

Предмет изобретения

Устройство для обрезки кромок коробчатых деталей, содержащее поворотную матрицу, возвратно-поступательно подвижный пуансон и смонтированную соосно с пуансоном с возможностью поворота относительно него под действием матрицы оправку для установки обрезаемой детали, or.гичаюигееся тем, что, с

5 целью повышения качества детали, оно снабжено неподвижной матрицей, расположенной концентрично с пуансоном, служащей для обжима обрезаемой части заготовки, соприкасающейся своим рабочим торцом с рабочим тор10 цом поворотной матрицы и взаимодействующей в процессе обрезки с оправкой.

Составитель М. Миигенкова

Редактор Г. К. Гончарова Техред А. А. Камышникова

Корректор Г. И. Шильмаи

Заказ 785/5 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета па делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5