Способ предохранения канала огнестрельного оружия от разгара, путем нанесения на поверхность канала защитного слоя из меди или ее солей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«Гпо щ з C "---.р а 1

Класс 48,Ь, Ю;7 б"=тра„тв! g /

Йв1орекое евидетепьетво as изобретенив

И 25825

ОПИСАНИЕ способа предохранения канала огнестрельного оружия от разгара,,1утем нанесения на поверхно сть канала защитного слоя из меди или ее солей.

К авторскому свидетельству А. A. Гартца, заявленному

26 апреля 1928 года (заяв, свпд. № 27168).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Известны способы предохранения канала огнестрельного оружия путем нанесения на поверхность канала защитного, слоя из меди или ее солей. Согласно предлагаемому способу слой меди или ее солей наносится на поверхность канала в коллоидальном состоянии.

Для предохранения от разгара канал огнестрельного оружия предлагается по- крывать некоторыми металлами или со- лями их. Предназначенный для этой цели металл должен обладать следующими свойствами: а) не плавиться в кайале оружия; б) быть - абсолютно не проницаемым для газов; в) легко удаляться в с аучае надобности (например, по способу Круппа) смесью РЬ+ Sn; r) не соединяться химИчески со сталью и не диффундировать в нее.

Медь, ее соли, коллоидная медь или ее раствор вполне удовлетворяют приведенным условиям; никель удовлетворяет. ! частично.- Поэтому для устранения непосредственного соприкосновения пороховых газов и соответствующего их воздействия на поверхностный слой металла канала орудия, согласно изобретению W предлагается предварительное покрытие слоем меди поверхности канала орудия (например по способу Thoop à — пульверизация), смазывание канала раствором коллоидной медью или раствор ом ее со-лей. Наиболее удобным, по мнени ю автора, является применение коллоидной меди.

Процесс обращения меди в коллоидальное состояние может быть воспроизведен различно, но для предлагаемых целей наиболее простым является способ электрического распыления при помощи вольтовой дуги по методу Бредика.

Если взять медную проволоку вместо электродов и между ними получить дугу, то медь очень легко распыляется током.

Проволочки погружаются в минеральное масло (например керосин, соляровое масло, машинное масло, расплавленный вазелин и т. и.); при этом получается устойчивый коллоид меди разной степени дисперсности. В зависимости от вязкости среды и степени ее кислотности, устойчивость может быть разная.

Прибор для коллоидной меди состоит из фарфорового цилиндра, погруженного в холодильник с проточной водой. При помощи подвижных контактов зажигается и регулируется вольтова дуга между медными электродами. Образующийся коллоид меди в виде черной мути расплывается по всему объему жидкости.

Таким путем можно получить коллоидальные растворы различной концен1 трации.

Коллоидальную смазку оружия можно

-производить посредством вкладываемых в него пакетов со смазкой или при . помощи специального банника для жидких и полужидких смазок.:.Смазку орудий банником достаточно будет производить первое время после каждых деСяти выстрелов раз пять, в дальнейшем — после

100 выстрелов.

Предмет изобретения.

Способ предохранения канала огне-, стрельного оружия от разгара, путем нанесения на поверхность канала защитного слоя из меди или ее солей, отличающийся тем, что слой меди или ее солей наносится в коллоидальном состоянии. риоографяя,„Советский Печатник", Моховая, 40.