Электролизер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

2382 88! \

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Л.1967 (№ 1121255/23-26) Кл. 12h, 1 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете тлинистров

СССР

МПК В Olk

УДК 621.317.729(088.8) Опубликовано ОЗ.XII.1969. Бюллетень ¹ 1 за 1970

Дата опубликования описания 19Л .1970

Авторы изсбретения М. А. Мельников-Эйхенвальд, А. К. Нестеркин, Г. М. Камарьян, В. Н. Сучков, В. И. Дюмулен, А, П. Томилов и С. Л. Варшавский

Заявитель

ЗЛ ЕКТРОЛ ИЗЕР

Изобретение относится к электролпзера...l для электролиза расслаивающихся гетерогенных сред, например эмульсий, при получении адппонитрила.

Известные электролизеры с твердыми катодами не приспособлены к проведению электролиза расслаивающихся гетерогенных сред.

С целью устранения этого недостатка, предлагается состоящий из катода и анода электролизер, у которого все поперечное сечение заполнено электродами так, что сечение свободных проходов составляет от 0 до 75%.

Электролизер на входе и выходе электрол|п а снабжен распределительными устройствами, выполненными, например, в виде решетки.

Между электродами установлены завихрители из диэлектрика, имеющие вид перфорированных перегородок с выступами.

Такая конструкция электролизера позволяет добиться равномерной скорости электролита на всей поверхности электродов, что исключает его застаивание и расслоение. Наличие завихрителей между электродами способствует турбулизации электролита и гарантирует отсутствие расслаивания эмульсии, а также спосооству T смыванию с поверхности электродов продуктов побочной реакции.

Один из электродов, например катод, может быть выполнен в виде пластин или стержней, или в виде моноблока, например из графита. имеющего вертикальные отверстия для помещения в них другого электрода.

С целью термостатирования, в случае необходимости моноблок может иметь горизонтальные отверстия для циркулирования термостатирующей жидкости.

На фиг. 1 дан общий вид описываемого электролизера с охлаждаемым моноблоком (катодом); на фпг. 2 изображена электролнз10 ная ячейка с установленным перфорированным завихрителем; на фиг. 3 — электролизер ящичного типа.

Электролизер состоит пз нескольких блочHbIx секций 1, установленных на общей раме 2 и снабженных общим коллектором для подачи электролита в штуцера 8 и общей ошнновкой 4. Каждая секция состоит из катода 5 (моноблок) с анодами б, днища 7 и крышки 8, которые на резиновых прокладках в виде па20 кета прижимаются шпильками 9 к раме 2. К моноблоку подведены катодные шины 10 и крепятся крышки водяных коллекторов 11 для подвода и распределения охлаждающей воды по горизонтальным каналам моноблока. Графитовый моноблок, пропитан известными составами, исключающими просачиваемость электролита наружу.

В качестве анодов для получения адипонитрила применены стальные стержни,,позо крытые магнеп том. Аноды в верхне" части

258288 юг. l крепятся к крышке и анодным шинам. I)a фиг. 2 показано разделение анода и катода с помощью завихрителя 12.

Крышка электролизера имеет штуцер 13 для газо-жидкостной эмульсии. 1-1а входе электролита установлено распределительное устройство 14.

В электролизере ящичного типа (фиг. 3) зазоры 15 в корпусе 1б сведены до минимума ком пактным расположением электродов

17 и 18, Распределительное устройство состоит из двух решеток 19 и 20, установленных соответственно на входе и выходе электролита. Электроды 21 крепятся к крышке 22 и изолируются от нее втулкой 23. Ток кэлектродам подводится шинами 24 и стержнями

25. Смесь входит и выходит через штуцера

2б и 27.

Исходная смесь поступает в электролизер через штуцера 3, равномерно распределяется распределительным устройством 14 и далее направляется в вертикальные отверстия -моноблока, где происходит реакция у поверхности электродов. Далее смесь, содержащая готовый продукт, отводится через штуцера 18.

Предмет изобретения

1. Электролизер с твердым катодом и внешней циркуляцией электролита, отличающийся тем, что, с целью осуществления электролиза в гетерогенной среде, например для синтеза адппонигрила, электролпзер снабжен устпойствами для распределения электролита на его входе и выходе в электролпзер, выполненными, например, в виде решетки, а все поперечное сечение электролизера заполнено электродами так, что сечение свободных .проходов в зоне электролиза составляет от О до 75"/О ,поперечного сечения всех межэлектродных зазоров.

2. Электролизер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения подвода тока к электродам, один из них Bbl . îëíåí в виде моноолока, например из графита, с вертикаль15 ными отверстиями для помещения в них другого электрода.

3. Электролнзер .по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью термостатирования, моноблок снабжен отверстиями для циркуляции

20 термостагирующей жидкости.

4. Электролизер по п. 1, orëè÷ïjoùèéñÿ тем, что электроды выполнены в виде пластин или стержней, установленных внутри корпуса, снабженного распределительным и устройст25 вами.

5. Электролизер Io п. 1, отличающийся тем, то, с целью повышен ия эффективности эмульгирования электролита, между электродами установлены завихрители из диэлектрика, вы30 полпенные в виде перфорированны.: перегородок с выступами.

258288

Узел 6

Уог. 2

Фиг. 8

Составитель Ю. Ефремов

Редактор Л. А. Ильина Техред Л. В. Куклина Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Заказ 832/9 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2