Приспособление для проверки гнезд в трубах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф" д

Класс 49 а, 58

М 25831.ЙВТОрСКОЕ ЕВИд т ЛЬЕТВО На 11аО6Ре>еН11

ОПИСАНИЕ приспособления для проверки гнезд в трубах.

К авторскому свидетельству К. С. Суржанского, заявленному

26 апреля 1930 года (заяв. свид. № б9079).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Изобретение касается приспособлений .для проверки гнезд в трубах с исполь- зованием самоцентрирующего патрона и маправляющей режущий инструмент втулки. В предлагаемом приспособлении применена крестовина, служащая для укремления. направляющей втулки на корпусе приспособления,для чего она закрепляется за буртик корпуса лапками, как штыко-, -вым затвором. !

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку приспособления, укрепленного на проверяемой трубе; фиг. 2 — то же вид стерху; фиг. 3 — то же в поперечном разрезе.

Корпус 1 предлагаемого приспособле- ния (фиг. 1 — 3) снабжен конической направляющей поверхностью, соприкасаюзцейся, при - укреплении приспособления на буртике 4 трубы 6 с конической разрезной втулкой 3. Прижатие втулки 3 к буртику 4 трубы 6 при укреплении ма нем корпуса 1 производится посредством гайки 2, снабженной рукояткой 10 и навинчиваемой при помощи последней на,. винтовую нарезку, сделанную на поверхности корпуса 1. Корпус 1 снабжен также буртиком 11, имеющим прорезы 8 и служащим для закрепления на нем лапок 12 крестовины 7, на которой укрепляется направляющая втулка 9 для режущего. инструмента.

Крестовина 7 при проверке гнезда. трубы вводится своими лапками 12 послеукрепления корпуса 1 на буртике 4 трубы 6, через прорезы 8 буртину ii корпуса 1, а затем поворотом вокруг своей оси закрепляется на последнем лапками 12, как штыковым затвором.

Предмет изобретения.

Приспособление для проверки гнезд в трубах с применением самоцентрирующего патрона и направляющей режущий инструмент втулки, отличающееся тем, что для укрепления направляющей втулки 9 на корпусе 1 прибора применена крестовина 7, закрепляемая лапками 12 как штыковым затвором, за буртик 11 корпуса, имеющий прорезы 8.