Кожухотрубньш теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

258322 с, ОПИСАНИЦ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистттческих

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 17f, 5/10

Заявлено 29.V11.1967 (№ 1176202/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Г 28d

УДК 621,565.94(088.8) Опубликовано 03.XII.1969. Бюллетень ¹ 1 за 1970

Дата опубликования описания 20.IV.1970

Авторы изобретения

Л. И. Турецкий, А. М. Букринский, А. Г. Грызлов, Г. H. Ломаченко, Ю. К. Гладков, Ю. В. Козлов, Б. К. Мальцев и Н. С. Галецкий

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского

Заявитель

КО)КУХОТРУБНЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК

Предмет изобретения

Известны кожухотрубные теплоооменники, содержащие кор пус с трубной доской, в которой укреплены U-образные трубы, и расположенную над трубной доской герметичную камеру с двумя отсеками для входа и выхода проходящего по трубам теплоносителя.

Предложенный теплообменник отличается от известных тем, что трубная доска .вы полнена в в иде конуса с вершиной, направленной в сторону камеры и жестко соединенной с крышкой камеры при помощи патрубка, в котором помещена труба для выхода теплоносителя, циркулирующего в межтрубном пространстве.

Такое выполнение теплообменника поз воляет предотвратить образование застойных зон в межтрубном пространстве и уменьшить толщину трубной доски.

На чертеже схематично представлен предложенный теплообменник.

К корпусу 1 плотно присоединена трубная доска 2, в которой укреплены U-образные трубы 8. Над трубной доской расположена герметичная камера 4 с двумя отсеками 5 и 6 для входа и выхода теплоносителя, проходящего по трубам. Трубная доска .вьополнена в виде конуса, вершина которого направлена в сторону камеры. Вершина конуса жестко связана с крышкой камеры патрубком 7, через который проходит труба 8 для выхода теплоносителя, циркулирующего в межтру1бном пространстве. Вход теплоносителя в межтрубное пространство осуществляется через трубопровод 9.

Предложенный теплообменнпк предназначен в основном для использования в качестве парогенератора на атомных электростанциях, где образование застойных зон в теплообменной апп ар атуре недопустимо.

1. Кожухогрубный теплообменник, содержащий корпус с трубной доской, в которой укреплены U-образные трубы, и расположенную над трубной доской герметичную камеру с двумя отсеками для входа и выхода проходящего по трубам теплоносителя, отличающийся тем, что, с целью предотвращения обра зования застойных зон в межтрубном пространстве, трубная доска вьопол нена в виде конуса с вершиной, направлен ной в сторону камеры.

2. Теплообменни к по п. 1 отличающийся тем, что, с целью уменьшения толщины трубной доски, вершина конуса жестко соединена с крышкой камеры при помощи патрубка, в котором помещена труба для выхода теплоно. сителя, циркулирующего в межтрубном простр анстве.

258322

Составитель P. Данилов !

Редактор В. В. Фельдман Техред Л. В. Куклина

Корректор Г. П. Шильман

Заказ 831/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5I(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2