Автоматический трехшпиндельный магазинный станок для центровки валиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 25833

Класс 49.а;=66l." - . =- :-," -1 /I т „ сер»»/

f>876@ CKG8 CBP 3878tlhCl89 118 830tIPCT8888

ОПИСАНИЕ автоматического трехшпиндельного магазинного станка для. центровки валиков.

К авторскому свидетельству H. М. Гусева, заявленному 2 апреля 1930 года (заяв. свпд. № б7532).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Изобретение касается автоматических трехшпиндельных магазинных станков для центровки валиков, с применением тисков для зажима обрабатываемых изделий, распределительного валика с кулачками для приведения в движение органов распределения и диска с тремя прорезами, в которые входит конец рычага, поворачивающего центральный вал.

В предлагаемом станке, для поворота шпинделей тисков, применены расположенные на шайбах центрального вала кулачковые диски, сцепляющиеся с такими же кулачковыми дисками, против которых каждый раз госле поворота центрального вала устанавливаются два диска, принадлежащие тискам. Означенные кулачковые диски приводятся в движение бт мотора и подаются для -сцепления с кулачковыми дисками центрального вала пружиною по освобождении от кулачка, сидящего на распределительном валу.

На чертеже фиг. 1 — изображает общий вид станка; фиг. 2 †разр по линии

А В С D на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по линии Е F на фиг. 1; фиг.4 —, вид станка сверху; фиг. 5 и 5 — схему йсередачи к шпинделям; фиг. 6 и 6 —. схе вайу передачи к тискам; фиг. 7.— схему фласчи ковой муфты, предназначенной для расцепления передачи к тискам; фиг. 8— схему поворота центрального вала.

На центральном валу А (фиг. 1) укрелены две фасонных шайбы В, несущие три пары тисков С. В этих тисках зажимаются валики, подаваемые особыми клещами из магазина. Диск Е, сидящий"Йа валу А, служит для поворота последнего, ! при чем вал А и шайбы В поворачиваются каждый раз на /з оборота.

Для поворота шпинделей 4о тисков ЗЗ (фиг. 6) служат кулачковые - диски 32, расположенные на шайбах В Означйтные кулачковые шайбы закреплеены íà шпиделях тисков и предназначеьы для сцепления с такими же кулачковымй. диСкиами 31, против которых всякий. раз после йоворота вала А усстайавливасюстся двй диСкла, принадлежащие тискай Дискеи 31 прийодятся в движееииле от мотора"1 через ряд передач и подаются для сцейлеийя с.кулачковыми дискам!а 32 "пружйной".28 по освобождении ее рычагом "30ио епое вооачиваемым рычагом 34 от кулачка 18 (илй 19), сидящего на расипретделительйн " вралу.

С gåëüþ распЕпления перШЛайчто а;тйскап

6Ь окончании завертывания и отве ты:."ианиа иа и лп ресцеилеии иттму1етьс 31=" а2

°,. г . рычагом. 32 предназначена кулачковая муфта 29 со скошенными кулачками (фиг. б).

На распределительном валу, кроме кулачков 18 и 19, насажен еще кулачок 17, служащий для передвижения шпинделей при помощи рычага 20 (фиг. 5; 5 ), сонряжеиного с шестернями 10, il, 7 и рейками 6. На шпинделях насажены паттроны 8, зажимающие сверло 9.

Распределительный вал приводится во вращение при помощи червячной передачи 15, 16 и шестерен 13, 14 (фиг. 5) и совершает один оборот за время зацентровки изделия.

Делительные диски совершают один оборот за оборот распределительного вала. Оба диска составлены из двух ненеполных дисков, которые устанавливаются по диаметру болванок, по длине же болванок тоже производится установка двух направляющих при помощи винтовой передачи, поворачиваемый,рукояткой сбоку верхнего жолоба.

Механизм распределительного вала может быть отключен от мотора при помощи муфты 12. !

Обрабатываемые болванки закладываются в приемный жолоб, проходят через делитель, пропускающий по одной болванке за каждый оборот делительного диска, и зажимаются в центрирующих тисках барабана. Во время завертывания тисков в следующих по направлению движения тисках барабана .зацентрировывается с двух сторон болванка, а еще в следующих тисках освобождается уже зацентрированная болванка и скатывается панижнему жолобу., После этого, сверлильные шпиндели отводятся в сторону, барабан повертывается на )з окружности и опять в первых тисках завертывается пропущенная за это время делителем следующая болванка; во вторых тисках она зацентрировывается подведенными шпинделями и в третьих — зацентрированная болванка освобождается; затем шпиндели отводятся и т. д.

Шпиндели приводятся во вращение от мотора 1 посредством конических шестерен 2 — 3 и бесшумной цепной передачи 4 — 5. Завертывание тисков 33 производится через шестерни 24 — 25, 26 — 27 (фиг. 6 и 7), кулачковую муфту 29, сцепную муфту 31 — 32, сцепляющуюся тогда, когда отходит рычаг 30, пружина 28 на- жимает на муфту 29 и кулачковый диск 31 сцепляется е диском 32 и тиски завертываются. Поворот рычага 30 определяется поворотом рычага 34, последний же определяется профилем кулачка 18.

Муфта 29 позволяет вращаться вхолостую шестерне. 27, когда тиски уже завернули деталь, а кулачки 31 и 32 еще не выключены.

Подобным же образом отвертывается вторая пара тисков. Продолжительность отвертывания и завертывания их определяется профилем кулачков 18 и 19.

3а один оборот распределительного вала барабан 42 (фиг. 8) поворачивается на /з оборота при помощи рычага 40, насаженного на распределительном валу.

После поворота барабан запиоается затвором 44. Перед поворотом барабана за- .. твор отводится рычагом 43, при помощи кулачка 41, привернутого к рычагу 40.

Все действия механизма т.-е. подвод, и отвод шпинделей, рабочий ход завертывание и отвертыиание тисков и сцепление; и расцепление кулачков 31 и 32, .поворот барабана согласованы между собой. Во время рабочего хода шпинделей происходит подача болванки в первые тиски и завертывание их; отвертывание вторых тисков и;освобождение болванки; затем отводятся шпиндели и кулачковый диск 31, после чего происходит поворот барабана:

Предмет изобретения.

l. Автоматический трехшпиндельный магазинный станок для центровки валиков, с применением тисков для зажима обрабатываемых изделий, распределительного валика с кулачками для приведения в движение органов распределения и диска с тремя прорезами, в которые входит конец рычага, производящего поворот центрального вала, отличающийся применением для поворота шпинделей 46 тисков 33 (фиг. 6), расположенных на шайбах.В центрального вала А кулачковых дисков 32> закрепленных на шпинделях тисков и предназначенных для сцепления с такими же кулачковыми дисками 31,против которых всякий раз после поворота центрального вала устанавливаютоя два диска, принадлежащие тискам, каковые кулачковые диски 31 приводятся в движение от мотора 1 через посредство ряда передач и подаются для сцепления с кулачковыми дисками 32 пружиной 28, по освобождении ее рычагом 30, поворачиваемым при помощи рычага 34 от кулачка 18, сидящего на распределительном валу.

2. При станке по п. 1 применение ку-лачковой муфты 29 со скошенными кулачками (фиг. 6 и 7), предназначенной для расцепления передачи к тискам пэ окончании завертывания или отвертывания их и до расцепления муфты 31 — 32 рычагом 30.

В авторскому свидетельству Н. M. Гусева ¹ 25833 . + — ++-!

)!

Г а

NJF>

t9, и

/

Типография „Советсхий Печатчик" Моховая 40.