Гидравлический толкатель для нагревательныхагрегатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Й-©- АО П Н--И-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

258358

Союз Соеетокнх

Социалиотичеокил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.IX.1967 (№ 1185362/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 18с, 9/00

31а>, 9/22

МПК С 2ld

F 27Ь

УДК 621.783 077 (088.8) Комитет по делам. изобретений и открытий при Совете Миниотрое

СССР

Опубликовано ОЗ.Х!!.!969. Бюлле-ень ¹ 1 за 1970

Дата опубликования описания 15.IV.1970

Авторы изобретения К. И. Багров, И. А. Бондарев, Ю. H. Славгородский и Ю. А. Пущин

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ТОЛКАТЕЛЪ ДЛЯ НАГРЕВАТЕЛЪНЫХ

АГРЕГАТОВ

Известен гидравлический толкатель, содержащий станину, подвижную часть и гидроцилиндр.

Предложенный гидравлический толкатель отличается от известного тем, что для сокращения производственной площади гидростанция выполнена в виде станины коробчатой формы, нижняя часть которой представляет собой резервуар для масла с системой перегородок, а верхняя — призматические направляющие. На них расположена каретка с гидроцилиндром, шарнирно связанньгм с верхней стенкой станины. Надежность смазки направляющих обеспечивается тем, что заправочная емкость системы фитильной смазки выполнена в виде резервуаров, встроенных в основание каретки. Для удобства монтажа и обслуживания направляющие, несущие заготовки, выполнены в виде дзух опорных балок, расположенных на станине над кареткой, один конец которых закреплен шарнирно, а другой являегся свободно лежащим.

На фиг. 1 дан общий вид описываемого толкателя; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — толкатель, продольный разрез; на фиг. 4 — то же, поперечный разрез; на фиг. 5 — салазки подвижной части (разрез по А — А на фиг. 4); на фиг. 6 — защитное устройство (разрез по Б — Б на фиг. 5).

На направляющих верхней части станины

1 толкателя размещена подвижная часть 2, соединенная посредством сферических шайб

8 со штоком 4 гидроцилиндра 5, корпус кото5 рого шарнирно закреплен на кронштейне б станины l, что составляет основу силовой системы толкателя.

Сверху над подвижной частью 2 íà опорах

7 и 8, установленных на станине 1, располо10 жены направляющие балки 9, служащие для укладки на них заготовок или поддонов с заготовками. Один конец балок шарнирно соединен с опорами 7, а другой свободно лежит на опорах 8.

15 На кронштейнах 10 подвижной части, расположенных между направляющими балками

9, закреплена траверса 11, предназначенная для проталкивания заготовок.

20 Подвижная часть выполнена в виде каретки с развитыми салазками коробчатого сечения, полости которых заполняются маслом.

Посредством фителей 12, уложенных в трубки 18, масло подается в карманы для смаз25 ки направляющих. На концах салазок закреплены защитные устройства i;. состоящие из корпуса 15, войлочных подушек lб, поджимаемых к направляющим станины 1 пружинами 17. Для удаления крупных частиц

30 грязи и окалины предусмотрены скребки 18.

Нижняя часть стинины 1 представляет собой резервуар для масла. На стенке 19 станины закреплены гидравлический насос 20 с электродвигателем и конечные выключатели

21 и 22. На стенке 28 размещены фильтр 24 и панель 25 с контрольно-регулирующей и распределительной гидроаппаратурой. Такое размещение узлов гидросистемы обеспечивает монтаж соединительных труоопроводов внутри резервуара, что полностью исключает потери масла.

Толкатель работает следующим ооразом.

Масло от гидравлического насоса через

-фильтр 24 и панель 25 подается в рабочую полость гидроцилиндра 5, при этом подвижная часть 2, перем щаясь в направлении стрелки В, траверсой 11 проталкизает заготовки по направляющим оалкам 9. В конце хода подвижная часть нажатием на конечный выключатель 22 переключает реверсивный золотник, находящийся па панели 25, на обратный ход. Масло, поступая з штоковую полость гидроцилиндра 5, исходное положение, которая нажатием на конечный выключатель 21 останавливает электродвигатель насоса 20.

Предлагаемый гидравлический толкатель при использовании его в механизированных и автоматических агрегатах, выполняя функцию проталкивания заготовок, одновременно может являться гидростанцией для всех гидроцилиндров агрегата.

2 Я Я 1

Предмет изо бр етения

1. Гидравлический толкатель для нагревательных агрегатов, включающий станину, 5 подвижную часть и гидроцилиндр, отличающийся тем, что, с целью сокращения производственной площади, станина толкателя совмещена с гидростанцией.

10 2. Толкатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы агрегата, гидростанция выполнена в виде станины коробчатой формы, нижняя часть которой представляет собой резервуар для

15 масла с системой перегородок, а верхняя— призматические направляющие, на которых расположена каретка с гидроцилиндром, шарнирно связанным с верхней стенкой станины.

20 3. Толкатель по пп. 1, 2, отличающийся тем, что, с целью обеспечения .надежной смазки направляющих, заправочная емкость системы фитильной смазки выполнена в виде резервуаров, встроенных в основание ка25 .ретки.

4. Толкатель по пп. 1, 2, 3, отличающийся тем, что, с целью удобства монтажа и обслуживания, направляющие, несущие заготовки,,выполнены в виде двух опорных балок, рас30 положенных на станине над кареткой, один конец которых закреплен шарнирно, а другой является свободно лежащим.

258358

Б-Б

77

17 лои2. б

Составитель О. Михайлова

Редактор T. Н. Каранова Техред А. А. Камышникова

Корректор С. М, Сигал

Заказ 714/5 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2