Мишень телевизионной передающей трубки типа видикон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 258373

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а>, 32/35

Заявлено 07.Х.1968 (¹ 1274321/26-25) с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретениК и открытиК при Совете Министров

СССР.ЧП1(H Olj

УДК 621.385.832. .564.4 (088.8) Приоритет

Опубликовано 03.Х11.1969. Бюллетень ¹ 1 за 1970

Дата опубликования описания 22.IV.1970

Авторы изобретения

В. М. Любин и И, И. Ятлинко

Заявитель

МИШЕНЬ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ПЕРЕДАЮЩЕЙ ТРУБКИ

ТИПА ВИДИКОН

Известна мишень телевизионной передающей трубки, содержащая сигнальную пластину, на которой расположен фоточувствительный слой на основе фотопроводника группы халькогенидов кадмия, состоящий из соприкасающихся зерен. Пространство между соприкасающимися зернами фотопроводника заполнено диэлектриком с малыми значениями диэлектрической постоянной (порядка 4), например кремнийортанической или меламинот1хормальдегиднои смолой.

Недостаток известной мишени состоит в том, что она не обеспечивает работы передающей телевизионной труоки в широком диапазоне освещенностей, а также хорошего качества фона передаваемых изображений.

Предложенная мишень отличается от известной тем, что между слоем фотопроводника и диэлектрическим наполнителем,распочожена пленка фтористого кальция толщиной

0,02 — 2 мк.

Благодаря этому мишень позволяет расширить световой диапазон, улучшить качество фона и повысить чувствительность при передаче изображений.

На чертеже изображена предложенная мишень.

Мишень содержит изолирующую прозрачную основу 1,,например из стекла, полупрозраччую проводящую пленку 2, фоточувствительный слой 3 на основе фотопроводника группы халькогенпдов кадмия, прослойку

4 фторпстого кальция и слой 5 диэлектрического наполните IH, например кремнийорганической смолы.

На фотослой мишени проектируют оптическое изображение. Различные элементы фотослоя иметот различное уменьшающееся с увеличением освещенности поперечное сопротивление и разряжаются в различной степени за время между их коммутациями, что приводит к вознпкновени|о на фотослое потенциального рельефа.

Мишель предложенной конструкции найдет широкое применение в случаях использования передающих телевизионных трубок для передачи изображения объектов в условиях

20 резкого изменения освещенности, так как мишень удовлетворительно работает в бесподстроечном режиме; для передачи быстродвижущихся яркоосвещенных объектов, так как в этих условиях полностью отсутствует сма25 зывание изображения; при малых освещенностях, а также в условиях искусственного освещения накальными источниками; для контроля и автоматизации проката, так как спектральные характеристики халькогенидов кадч0 мия имеют максимум в близкой ИК-области.

258373

Предмет изобретения

Составитель И. Н. Еремина

Тсхред Т. П. Курилко

Редактор T. Орловская

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 836/1 Тираж 499 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 1(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2

При применении предложенной мишени ток сигнала I, =0,05 10 ва может быть получен при освещенности Е=0,06 лк, в то время как при использовании известных мишеней без прослойки из фтористого кальция такой ток сигнала получают при Е= — 0,14 лк; световой диапазон с применением предложенной мишени расширяегся до 1000 лк.

Наблюдаемый эффект может быть объяснен воздействием фтористого кальция на поверхность селенида кадмия, в результате которого поверхность обедняется носителями и тем самым уменьшается поверхностная проводимость, т. е. пленка фтористого кальция является стабильным обедняющим фактором.

Мишень телевизионной передающей трубки типа видикон, содержащая сигнальную пластину и пористый фоточувствительный слой на основе фотопроводника группы халькогенидов кадмия с диэлектрическим наполнителем, имеющим значение диэлектрической постоянной порядка 4, отличающаяся тем, что, с целью расширения светового диапазона, улучшения качества фона и повышения чувствительности, между слоем фотопроводника и,диэлектрическим наполнителем распЖожена пленка фтористого кальция толщиной

ls 0,02 — 2 ик.