Дыропробивной станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:1 . 1г У

РРо Я Я Я

Класс 49 с, 17

Йвторекое евидетельетво на изобретение,ОПИСАНИЕ дыропробивного станка.

К авторскому свидетельству А. С. Свистунова, заявленному

15 мая 1931 года (заяв. свид. № 88536).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

В дыр опробивном станке с диском, несущем пунсоны, предлагается применять второй диск с гнездами для приема пунсонов с первого диска и последующей обратной подачей их на

-этот диск.

На чертеже фиг. 1 — изображает матрицу; фиг. 2 — общий вид дыропробиночного станка спереди, с вертикальным .разрезом; фиг. 3 в вид пунсона в двух проекциях; фиг. 4 — вид сверху на часть диска, несущего пунсоны.

Матрица 1 (фиг. 1), предварительно

:просверленная, вставляется в подвижной суппорт 2 (фиг. 2) и закрепляется шайбой 3, затягиваемой. винтом 4 с помощью штурвала 5. Вращая штурвал 6 приводят .в движение сидящую на одном с ним валу шестеренку 7, и ио гребенке 8 подводят суппорт в рабочее (на чертеже) положение, в котором и закрепляют его рукояткой зажима 9.

Режущий инструмент пунсон-пробивка 10 представлен на фиг. 3. Комплект пробивок различных сечений, достаточный для полного получения отверстия нужного сечения, располагается по гнездам а, б, в и т. д. (фиг. 4) в круглом столе 11. Пазы .для пробивок имеют квадратное сечение; одна из стенок 12 паза позади себя имеет пружину 13 и препятствует выпадению пробивки от сотрясений. Для этой же цели под столом находится неподвижное кольцо 14 с вырезом против отверстия в матрице.

Пробивание (резание) происходит благодаря работы сверху штемпеля 15, приводимого в действие в должный момент диском 16 с фасонным вырезом, в котором ходит палец 17 штемпеля 15. Диск 16 сидит на одном валу со шкивом привода 18, от которого и приводится в движение.

Под действием штемпеля 15 пробивка выталкивается из верхнего стола 11, пробивает матрицу 1 и в ней остается. По поднятии из гнезда штемпеля 15, стол 11 с помощью сочлененных рычагов 19, 20 и 21, приводимых в действие особым фасонным кулаком 22, и фрикционной передачи 24, 25 поворачивается вокруг оси 23 и подводит под поднявшийся штемпель 15 следующую пробивку ббльшего сечения.

Штемпель опускается, проталкивает новую пробивку в матрицу, Hs которой предыдущая про бивка, под действием идущей сверху, выходит и попадает

Фиг.5

Д. А.

Типография „Советский Печатник", Моховая, 40, в нижний стол 26. Стол 26 сидит на той же оси 23 и вращается одновременно со столом 11. Под ним также имеется неподвижное, поддерживающее пробивки, кольцо 27 с вырезом 28.

На колонке 29 имеется зубчатая рейка 30 с педалью 31, приводимая в движение вверх и вниз рычагом 32, колеблющимся от своего фасонного кулака 33 на приводном валу.

Когда пробивка встанет над педалью 31, последняя поднимается и поднимает пробивку в находящийся между столами 11 и 26 промежуточный рукав 34.

При подъеме следующей про бивки, пробивка, находящаяся в рукаве, переходит снова в верхний стол 11.

Предмет изобретения.

Дыропробивной станок для последовательного пробивания отверстий, с использованием диска, несущего пунсоны, взаимо-. действующие с ударником и матрицей, отличающийся применением на общей оси 23 с несущим пунсоны 10 диском 11 второго диска 26 под матрицей 1 — 3, с соответствующими гнездам первого диска глухими гнездами, служащего для,приема пунсонов, проталкиваемых из матрицы очередным пунсоном и подачи его в сво-. бодное гнездо верхнего диска ll посредством тяги 30 с уступом 31, получающей.. возвратно-поступательные перемещения . при помощи зубчатого сектора 32, управляемого кулачной шайбой 22 привода