Транзисторный усилитель для следящейсистемы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

258389

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.Ч!.1968 (№ 1251808/18-24) Кл. 21а-", 18/01

21с, 46 51 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 03f

G 05f

УДК 621.375.4-523.8 (088.8) Опубликовано ОЗ.Х11.1969. Бюллетень ¹ 1

o"а 1970

Дата опубликования описания 24.IV.1970

AB 0Äы изобретения

Н. И. Валаев, Е. Г, Кригер и А. А. Огинский

Заявитель

ТРАНЗИСТОРНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ДЛЯ СЛЕДЯЩЕЙ

СИСТЕМЫ

Изобретение относится к ооласти автоматического регулирования и может быть применено в следящих системах с синхронной связью на переменном токе для управления магнитными усилителями, электромаш инными усилителями, генераторами, порошковыми муфтами и т. д.

Известны транзисторные усилители, выполненные в виде предварительного усилителя переменного тока; являющегося также сумматором сигналов оинх рон ной связи и сигналов коррекции, и включенного после него д вухполупериодного демодулятора — двухтактного фазочувствительного каскада, натруженного обмотками управления магнитных усилителей, генераторов, муфт и т. д.

В таком усилителе входным (упр авляющим) сигналом я)вляется суммарный сигнал синхронной связки и корректирующих цепей B виде переменного на пряжения, а выходным— постоянный ток. Для введения отрицательной об ратной связи,по выходному току (току упр а|вляющих обмоток), улучшающей стабильность коэффициента усиления усилителя и динамические свойства следящей системы, необходимо преобразовать выходные сигналы постоя|и ного тока,в сигналы, переменного тока.

Осуществить такое преобразование можно с помощью общеизвестной схемы модулятора, содержащей д!ва триода и трансформатор, 2

С целью упрощения схемы и сокращения размеров усилителя в цепь его обратной связи включен токовый трансформатор, одна обмотка которого соединена последовательно с

5 одним триодом демодулятора, вторая оомотка с другим триодом демодулятора, а третья подключена ко входу первичного усилителя-сумм атор а.

Схема описываемого полупроводникового

10 усилителя изображена на чертеже.

Устройство содержит предварительный усилитель 1 и оконечный каскад-демодулятор 2.

Демодулятор содержит два транзистора 8 и 4, четыре диода 5, входной трансформатор 6, 15 трансформатор питания 7 с четырьмя обмотками, нагрузочные сопротивления 8 и токовый трансформатор 9 с тремя обмотками.

Транзисторы 8 и 4 открываются управляю20 щим напряжением поочередно,,причем величина протекающих по ним полупериодов тока пропорциональна величине управляемого напряжения н а тр ан сфор м аторе 6.

25 Обмотки трансформатора 9 обратной связи имеют малое число витков, поэтому тра нсформатор 9 не вносит в цепь демодулятора заметного дополнительного coBpoTивления и, следовательно, падения напряжений да ОбМот=

30 ках трансформатора 7, 258389

Предмет изобретения

Составитель В. Л. БыкОв

Техред Т. П. Курилко

Редактор Л. А. Утехина

Корректор А. П. Васильева

Заказ 837(18 Тираж 499 Подписное

Е1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская нгб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Транзисторный усилитель для следящей системы, выполненный в виде предварительного усилителя-сумм атора и двухполупериодного усилителя-демодулятора с отрицательной обратной связью по выходному току, отличаюбийся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности, он содержит в цепи обратной связки трансформатор тока, две обмотки которого включены последовательно с транзисто5 рами демодулятора, а третья (повышающая) подключена ко входу предварительного усилителя.