Генератор гармонических 'колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 258393

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26ЛI.1968 (№ 1220578/26-9) с присоединением заявки КПриоритет

Ел. 21ат, 8/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 03b

УДК 621.373.42 (088.8) Опубликовано ОЗ.XII.1969. Бюллетень № 1 за 1970

Дата опубликования описания 14.IV.1970 т О з k. . : Я

Авторы изобретения

" ТЫт1. О. д

Т:; х! ИЧГCiiAg линина

ЬИ ДИОТЕ

А. Д. Артым, А. А. Алексанян и М. А. Сиверс

Заявитель Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им.

ГЕН EPATOP ГАРМ ОН И Ч ЕСК ИХ КОЛ ЕВГАН И Й

Известны генераторы, в которых рекуперация энергии из цепей формирования в источник питания осуществляется с помощью диода.

Предложенный генератор отличается от известных тем, что в нем разрядно-зарядные индуктивности снабжены дополнительными рекуперационпыми обмотками, которые через разделительные диоды подключены к источнику питания генератора.

Это расширяет диапазон модуляции, одновременно обеспечивая высокую линейность модуляционной характеристики.

На чертеже представлен вариант принципиальной схемы предлагаемого генератора.

Генератор представляет собою последовательный резонансный инвертор и состоит из двух (или в общем случае большего четного числа) идентичных ячеек, включенных параллельно на общую нагрузку — колебательный контур. В разрядных цепях генератора (коммутирующих) разрядные индуктивности выполнены в виде трансформаторов 1 — 4, у которых первичные обмотки выполняют роль разрядных индуктивностей, а вторичные через диоды 5 — 8 (обратные диоды) замкнуты на источник питания.

Изменение амплитуды выходного напряжения генератора (напряжение на контуре нагрузки) зависит от временного сдвига импульсов управлештя каждой из ячеек генератора относительно друг друга, т. е. зависит от «фазы» импульсов по отношению и гармоническим колебаниям в контуре нагрузки.

При синфазном запуске обеих ячеек токи первых гармоник, соответствующих настройке в резонанс контура нагрузки, складываются в нагрузке, а при противофазном запуске, т. е. при сдвиге импульсов управления тиристоров

10 ячеек на полонину периода генсрирусмой частоты, токи первых гармоник вычитаются, и колебательное напряжение на контуре нагрузки практически равно нулю. Прп этом для схемы параллельного сложения ячеек величина

15 кажущегося сопротивления для генератора со стороны нагрузки изменяется в процессе модуляции от максимальной величины при сипфазном сложении токов ячеек до нуля при протпвофазном.

20 Изменение нагрузки генератора приводит к изменению его режима, в частности к изменению действующих напряжений на его элементах, если пе приняты дополнительные меры по стабилизации режима, например соотвстству25 ющее включение диодов 5 — 8. Так, при уменьшении кажущегося сопротивления увсличпваются напряжения на емкостях 9 и 10, первичных обмотках трансформаторов 1--4 и тиристорах 11 — 14. Рост действующих в схеме напряжений приво,!ит к значитсльносту росту

258393

Предмет изобретения

Составитель Э. Гилинская

Редактор Л, А. Утехина Техред Т. П, Курилко Корректор Г. П. Шильман

Заказ 833/1 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретенй и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 энергии, потребляемой генератором от источника питания, увеличению потерь, снижению к, п. д., нарушению устойчивости работы, резкому ограничению глубины модуляции и т. и, Закон изменения амплитуды выходного напряжения в зависимости от фазового сдвига управляющих импульсов имеет в этом случае явно выраженный нелинейный характер, значительно отличаясь от закона, необходимого для осуществления качественной модуляции по методу дефазирования.

Применение обратных диодов позволяет при соответствующем выборе полярности включения вторичных обмоток трансформаторов ограничить напряжение на управляемых вентилях и на всех элементах схемы. При этом избыточная энергия, запасенная в разрядных индуктивностях, возвращается в источник питания генератора.

Применение включенных таким способом обратных диодов и трансформаторов позволяет стабилизировать режим работы генераторов в процессе модуляции и осуществить достаточную линейную модуляцию с глубиной, близкой к 100о/о.

Генератор гармонических колебаний с амплитудной модуляцией дефазированием, выполненный на управляемых вентилях, содержащий источник питания постоянного напряжения, зарядно-разрядные дроссели, коммутаторы, резонансную колебательную систему и источник управляющего напряжения, (например, фазовый или временной модулятор), отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона модуляции с одновременным обеспечением высокой линейности модуляционной характеристики, зарядно-разрядные дроссели снабжены дополнительными рекуперационными обмотками, каждая из которых через разделительный диод подключена к источнику питания генератора.

1 ! !

g(!

1 J