Ветрогенератор

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области ветроэнергетики. Ветрогенератор, использующий силу ветра, содержащий станину с неподвижной и подвижной частями, генератор с лопастями, обтекатель генератора, кожухи лопастей, флюгер. На выступающих концах вала генератора вдоль оси вала генератора установлены по группе лопастей с количеством от трех и более, по окружности вала установлено нечетное количество лопастей. Одна группа лопастей на валу сдвинута от другой группы по окружности вала на половину расстояния между лопастями другой группы. Изобретение направлено на упрощение конструкции ветрогенератора. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к области ветроэнергетики, используя силу ветра. Известна ВЭУ Шахова Б.А. патент 10425201. Он имеет недостатки характерные консольным конструкциям.

Цель изобретения - получение дешевой электроэнергии используя силу ветра.

Для достижения этой цели, ветрогенератор, использующий силу ветра, содержащий станину с неподвижной и подвижной частями, генератор с лопастями, обтекатель генератора, кожух лопастей, флюгер, отличающийся тем, что на выступающих концах вала генератора вдоль оси вала генератора установлены по группе лопастей с количеством от трех и более, по окружности вала установлено нечетное количество лопастей, причем одна группа лопастей на валу сдвинута от другой группы по окружности вала на половину расстояния между лопастями другой группы.

На фиг. 1 показан генератор 2 станина 4, основание 5, кожух 10, лопасти слева 1, лопасти справа 11.

На фиг. 2 показан вид лопастей слева, вид лопастей справа 11, вид спереди генератора 2, вид сбоку лопастей 1 и 11, чередующихся через один.

На фиг. 3 показан общий вид ветрогенератора сбоку, генератор 2, вал 3, станина 4, обтекатель статора 6, флюгер 7, поворотная часть станины 9, кожух лопастей на нижней половине 10, подшипник 8.

Ветрогенератор работает следующим образом. Флюгер 7 устанавливает поворотную часть станины 9 совместно с лопастями 1 и 11 с кожухом 10 на подветренную сторону, лопасти 1 и 11 вращают ротор 3 генератора 2 под напором встречного потока воздуха, вырабатываемая электроэнергия от генератора 2 поступает по кабелям потребителю.

Ветрогенератор, использующий силу ветра, содержащий станину с неподвижной и подвижной частями, генератор c лопастями, обтекатель генератора, кожухи лопастей, флюгер, отличающийся тем, что на выступающих концах вала генератора вдоль оси вала генератора установлены по группе лопастей с количеством от трех и более, по окружности вала установлено нечетное количество лопастей, причем одна группа лопастей на валу сдвинута от другой группы по окружности вала на половину расстояния между лопастями другой группы.