Станок для изготовления коленчатых валов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 25842 атласе 49Ь . 16

ks opcaos лвид телытво на aso5pnesge

ОПИСАНИЕ станка для изготовления коленчатых валов.

К авторскому свидетельству M. Г. Нестерова и Е. В. Йарфа, заявленному 5 октября 1929 года (заяв. свид. № 55845).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Изобретение касается станков для изго- товления коленчатых валов с использованием для образования колен совместно действующих кулаков и.упоров. В предлагаемом станке кулак, служащий для образования каждого колена вала, расположен на диске, приводимом во вращение от другого охватывающего его диска, снабженного упорами, предназначенными, совместно с другим неподвижным упором, производить огибание заготовки около кулака.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку; фиг. 2 в вид его сверху; фиг. 3 в схему взаимного расположения кулака и упоров при отдельных последовательных моментах изготовления вала.

На станине 1 предлагаемого станка (фиг. 1 и 2) укреплены две оси с насаженными на них дисками 2 и 3, из которых диск 3 сидит на оси свободно, а диск 2 охватывает диск 3 и связан с осью при помощи шпонки. Каждый диск 3 снабжен кулаком 4, а каждый диск 2 несет упоры М.

Вращение дискам 2 и 3 сообщается от главного вала, снабженного трехсекторной шестерней 5, сцепляющейся попеременно с коническими шестернями 10, 11, 12, насаженными на оси одной пары дисков 2 и 3, и сообщающей им вращение то в одну, то в другую сторону. Движение другой паре дисков 2 и 3 передается при помощи насаженной на той же оси шестерни б, связанной зубчатымн колесами 7, 8 с колесом 9, насаженным на оси другой пары дисков 2 и 3. Ось одной пары дисков 2 и 3 укреплена на станине станка неподвижно, ось же другой пары может перемещаться вдоль станины при помощи одного из известных механизмов, удаляясь или приближаясь к первой оси, при чем для того, чтобы при указанных поворотах не нарушалось сцепление колес 7, 8, оси последних выполнены переставными в вертикальном направлении.

Для расцепления или сцепления дисков 2. и 3 между собою, в целях сообщения дискам 3 вращения или их остановки, на станине станка укреплена дуга 13, снабженная упорами 14 и зубчатым сектором 15, воздействующими, в надлежащие моменты, на пружинный механизм сцепления дисков 2 и 3, расположенный в ободе диска 2

После установки осей дисков 2 и 3, на расстоянии, соответствующем расстоянию между коленами изготовляемого вала, на станину станка между неподвижными упорами N укладывается нагретый стержень, подлежащий оформлению в коленчатый вал (фиг. 1, За). Затем приводятся во вращение диски 2 и их упоры М сапог 2, фиг 3, n) Л дд ;=

Я .! !. !!б! !д!!!!.!!!! „! . ".:стс! !! Псч!!т!!!!!!", Ы0:(ОВЯ!!, 40. производят огибание заготовки около неподвижных кулаков 4 дисков 3 (фиг. Зб), после чего диски 2 и 3 входят в сцепление друг с другом и вращаются в обратную сторону, при чем кулаки 4 оформляют колена вала (фиг. Зв). Далее диски 2 и 3 I расцепляются и упоры М загибают концы вала (фиг. 3i), а по окончании загиба, после нового сцепления дисков 2 и 3 и отхода кулаков 4 от изготовленного вала, последний вынимается со станины и на его место укладывается новая заготовка (фиг. Зд).

Пре дм ет изобр ет е ния.

Станок для изготовления коленчатых валов с использованием, для образования колен, совместно действующих кулаков и упоров, отличающийся тем, что для образования каждого колена вала кулак 4 расположен . на диске 3, приводимом во вращение от охватывающего его диска 2, несущего упоры М, предназначенные совместно с неподвижным упором N производить огибание заготовки околокулака 4.