Система телемеханики ближнего действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

1,л. 21с, 4(!01

Заявлено 27 111.1967 (№ 1145443/22-3) с присоединением заявки ¹

МПК G 05f

УДК 621.398(088,8) Приоритет

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.Х11.1969. Бюллетень ¹ 1 за 1970

Дата опубликования описания 14.1! .1970

Авторы изобретения

А. Ю. Городецкий, А. И. Левин, М. Е. Левитан, И. Я. Мищенко, Г. И. Озерянский, В. А. Остапенко, М. С. Рабинович, С. H. Старовицкий и В. С. Туткевич

Донецкий научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по автоматизации горных машин

Заявитель

СИСТЕМА ТЕЛЕМЕХАНИКИ БЛИЖНЕГО ДЕЙСТВИЯ

Известны системы телемеханики ближнего действия, включающие распределенный перекл!очатель, блок управления, олок приема информации и индикации, шифраторы определения момента выбора контролируемого пунк- 5 та и момента переключения распределенного переключателя, генератор импульсов и искробезопасные источники.

Предлагаемая система отличается от известных тем, что она выполнена с обратной 10 связь|о по току питания распределенного переключателя.

Для этого общая шина его через отключающий элемент подключена ко входам узлов контроля (по времени) максимальных и мини- 15 мальных токов, выход узла контроля максимальных токов соединен со входом схемы совпадения, к двум другим входам которой и к соответствующим входам узлов контролл максим альных я миним альных токов подключены 20 выходы обоих шифраторов, выход узла контроля минимальных токов соединен со входом другой схемы совпадения, к которой также под клю !ены выходы обоих шифраторов, а выходы обеих схем совпадения через элемент 25

«ИЛИ» — к опключающему элементу к блоку у!правления.

Это ооеспечивает защитное отключение системы при сооях, обрывах ил и коротких замыканиях. 30

На чертеже изображена предлагаемая система телемеханики.

Она содержит рсверсявный переключатель

1, ячейки которого распределены по контролируемым пунктам. Последние имеют исполнительные механизмы ИМ (например. 1ИМ, 2ХХМ и т. д.) и дат:шки контроля П, К, Н состояния объекта (напримср, 1П, 1К, 1Н и т. д.) . Переключатель управллетсл трехразрядным реверсивным распределителем 2, расположенш!м на диспетчерском пункте.

Сигналы от датчиков контроля 1П, 1К, 1Н и т. д. поступают в блок 8 приема информации и инд!!кац !!и, где расшифровываются, и одновременно — в блок управления 4 для автоматического управления следующими контрол!!руемыми пунктами в соответствии с данной программой. Блок управления 4 после выбораа ко!!Тролир ех!Ого и н! Та подает напряжениеие в одну из шин И пли К. В каждый момент времени в системе во включенном ссстояшси может находиться только один контролируемый пункт. Для управления системой применен генератор импульсов 5.

Реве!рсиBный распределснньш переключатель состоит из электромагнитных реле, соединенных по схеме с развязывающимя диодами. Питание реле получает от искробезопасного источника питания по трем тактовым шипам Е, Ж, 3, а контакты введены соответ258426 ственпо в цепи исполнительных механизмов

1ИМ, 2ИМ и т. д.

В исходном состоянии все реле переключателя отключены, питание подается в шины 1;

Е, .Ж, ш ины И, I(обесточены.

Подготавливается переключатель к работе ,путем кратковременной подачи напряжения в шину Д. Для включения первого контролируемого пункта достаточно подать напряжение в шину И, при этом включается исполнительный механизм 1ИМ.

Пр и работе переключателя iso включенном состоянии всегда находится только одно или два реле. После остановки распределенного переключателя на выбранном контролируемом пункте во включенном состоянии всегда находится также один исполнительный механизм.

Огключается исполнительный механизм либо автоматически — при замыкании контактов датчика контроля переднего положения

1П, 2П и т. д., либо оператором, путем снятия напряжения с шины К. Реверсивность переключателя достигается, изменением порядка подачи питания на ш|ины Е, Ж, 3 на обратный. Общая шина Г на диспетчерском пункте подключена ко входам узлов б и 7 контроля минимальных и максимальных токов через отключающий элемент 8, который при изменениях тока больше ил и меньше заданного отключает распределенный переключатель.

В момент выбора контролируемого пункта, когда включены д ве ячейки, в узлах контроля максимальных и минимальных токов подключены токовые вставки, контролирующие ток, больший тока двух ячеек в узле контроля максимальных токов и меньший тока двух ячеек в узле контроля минимальных токов.

При отклонении величины тока от предельных значений на выходе одного из узлов контроля появляется сигнал логической единицы, поступающий на выход одной из схем совпадения

С вЂ” Cl или С вЂ” С2. Выход узла 7 контроля максимальных токов соединен со схемой совпаден ия С вЂ” Cl, к двум другим входам которой и к соответствующим входам узлов контроля максимальных и минимальных токов подкл|очены выходы шифратора Шl, определяющего момент выбора контролируемого пункта, и шифратора Ш2, определяющего момент переключения распределенного переключателя.

Шифратор Шl представляет собой элемент

«ИЛИ», на входы которого подключены выходы трех элементов И. Ко входам каждого из указаниых элементов И попарно подключены смежные ячейки ведущего трехр азрядного

5 ды терех элементов И; к одному входу элемен10

55 кольцевого реверсивного распределителя диспетчерского :пункта.

Шифратор Ш2 представляет собой элемент

«ИЛИ», на входы которого подключены выхота И подключена соответственно одна из ячеек ведущего трехразряд ного кольцевого реверсивного распределителя, а к двум другим входам — инверторы других ячеек распределителя 2.

Выход узла б контроля минимальных токов соединен с другой схемой совпадения С вЂ” С2, к двум другим входам кото рой также подключены выходы шифраторов Шl и Ш2.

Выходы обеих схем совпадения С вЂ” Cl u

С вЂ” С2 через элемент «ИЛИ» подключены к отключающему элементу 8 и блоку управления, что обеспечивает необходимый непрерывный пошаговый контроль и защитное отключение системы. При искажениях в любом числе проводов лавинии связи импульсов движения в ней оказывается включенным число ячеек, не сооpBeTtcýâóþùeå заданному в данный момент времени. Ток перестает соответствовать заданному, что при водит к срабатыванию успройст в контроля тока и отключению системы.

Предмет изобрете|ния

Систем а телемеханики ближнего действия, содержащая распределенный переключатель, блок управления с распределителем, блок приема информации и индикации, шифраторы определения момента выбора контролируемого пункта и момента переключения, генератор иMпульсов и искробезопасные источники питания, отличающаяся тем, что, с целью защитного отключения системы при сбоях, обрывах или коротких замыканиях, она выполнена с обрат ной связью по току питания распределенного переключателя, для чего общая шина его через отключающий элемент подключена ко входам узлов контроля (по времени) максимальных и минимальных токо в, выход узла контроля максимальных токов соединен "o входом схемы совпадения, к двум другим входам ко "îðîé и к соответспвующим входам узлов контроля максимальных и минимальных токов подключены выходы обоих шифраторов, выход узла контроля минимальных токов соединен со входом другой схемы совпадения, к которой также подключены выходы обоих шифраторов, а выходы обеих схем совпадения через элемент «ИЛИ» — к отключающему элементу и блоку управления.

258426

Составитель Т. Ясенева

Редактор В. Ф. Смнрягина Техред T. П. Курилко

Корректор С. М. Сигай

Заказ 838(4 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2