Однофазный асинхронный электродвигатель- трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

258445

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 31.V.1968 (№ 1245488!24-7) Кл. 21т13, 18/01 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 02k

УДК 621.313.333.2.045. .51 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.XII.1969. Бюллетень № 1 за 1970

Дата опубликования описания 14.1V.1970

Авторы изобретения

P.-И. Э. Буловас и В.-Б. В. Маргайтис

Каунасский политехнический институт

Заявитель

ОДНОФАЗНЫЙ АСИНХРОННЪ1Й ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬТРАНСФОРМАТОР

Предмет изобретения

Изобретение относится к асинхронным однофазным электрическим двигателям малой мощности, применяемым преимущественно в звукозаписывающих и звуковоспропзводящих аппаратах.

Известны асинхронные однофазные электродвигатели с распределенной обмоткой на статоре, у которых в пазах, общих с рабочей обмоткой, размещены дополнительные обмотки, являющиеся по отношению к рабочей обмотке вторичными обмотками трансформатора, питающими потребители, рассчитанные на другое напряжение.

С целью улучшения использования активных материалов и повышения стабильности выходного напряжения дополнительной обмотки пакет статора набран из близких по форме к квадрату листов, и в угловых частях его на ширине полюсного деления выполнены пазы с увеличенной глубиной, а дополнительные обмотки выполнены в виде сосредоточенных катушек, уложенных в глубоких пазах совместно с секциями рабочей обмотки.

На чертеже изображен статор предлагаемого электродвигателя.

Статор содержит рабочую обмотку 1 и конденсаторную обмотку 2. Обмотки 8 и 4 являются трансформаторными обмотками, предназначенными для питания анодной и катодной цепей электронной схемы аппарата звукозаписи. Обмотка 1 выполняется из провода увеличенного сечения в зависимости от мощности трансформатора. Обмотки 3 и 4 укладываются в пазы 5 так, чтобы их проницал

5 весь магнитный поток основных полюсов (рабочей обмотки) . Пазы 5, в которые укладывается рабочая и трансформаторные обмотки, и пазы б, в которые укладывается остальная часть рабочей и часть конденсаторной обмот10 ки, выполняются с увеличенной глубиной. С целью уменьшения расхода электротехнической стали форма листа статора берется прямоугольной.

На чертеже дана схема укладки четырехпо15 люсной обмотки электродвигателя-трансформатора. Конденсаторный электродвигательтрансформатор может быть выполнен с любым количеством пар полюсов.

Однофазный асинхронный электродвигательтрансформатор с распределенными в пазах статора рабочей и пусковой обмотками и дополнительными обмотками, связанными трансформаторно с рабочей и служащими для питания потребителей, рассчитанных на другое напряжение, отличающийся тем, что, с целью улучшения использования активных материа30 лов и повышения стабильности выходного на258445

Составитель В. Ратайко

Редактор В. Фельдман Тсхред Т. П. Курилко Корректор Г. П. Шильман

Заказ 833/18 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретенй и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пряжения дополнительной обмотки, пакет статора набран из близких по форме к квадрату листов, и в угловых частях его на ширине полюсного деления выполнены пазы с увеличенной глубиной, а дополнительные обмотки выполнены в виде сосредоточенных катушек, которые уложены в этих пазах совместно с секциями рабочей обмотки.