Электрическое установочное устройство с зарядным прибором и возможностью размещения мобильного аудио- и коммуникационного прибора

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области вспомогательного оборудования для мобильных устройств, такого как устройства для зарядки, а именно к электрическому установочному устройству с зарядным устройством (16) с возможностью размещения мобильного аудио- и коммуникационного прибора (22). Техническим результатом является расширение функциональных возможностей зарядного устройства за счет его использования в качестве осветительного прибора во время зарядки мобильного устройства. Для этого центральная панель (1) устройства соединена с приборным цоколем (15) и снабжена фронтальной заглушкой (2), на которой посредством шарнирного сочленения (13) закреплена поворотная приемная плата (3). Причем приемная плата (3) имеет приемную поверхность (4) для мобильного аудио- и коммуникационного прибора (22), а также на своей другой основной поверхности в откинутом вверх положении вертикально направленную заднюю сторону (9) приемной платы. В задней стороне (9) приемной платы встроен светильник (10), снабжение энергией которого осуществляется по скрытому кабелю (14), который от зарядного прибора (16) в приборном цоколе (15) через шарнирное сочленение (13) проходит к поворотной приемной плате (3). При этом направление (12) света светильника (10) может задаваться посредством устанавливаемого с помощью шарнирного сочленения (13) угла (α) между фронтальной заглушкой и приемной платой (3), причем в откинутом вверх положении между фронтальной заглушкой (2) и приемной платой (3) устанавливается расстояние (А), которое соответствует по меньшей мере толщине/высоте мобильного аудио- и коммуникационного прибора (22). 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Реферат

Изобретение относится к электрическому установочному устройству с зарядным прибором и возможностью размещения мобильного аудио- и коммуникационного прибора, причем центральная панель, соединяемая с приборным цоколем, снабжена фронтальной заглушкой, на которой посредством шарнирного сочленения закреплена поворотная приемная плата, причем приемная плата имеет приемную поверхность для мобильного аудио- и коммуникационного прибора, а также на своей другой основной поверхности в откинутом вверх положении вертикально направленную заднюю сторону приемной платы.

Из DE 10 2009 021 449 А1 известно электрическое установочное устройство, снабженное приборным цоколем, выполненным в форме прибора для скрытой проводки и монтируемым в обычную розетку скрытой проводки, который имеет зарядное устройство и электрический разъем для сети переменного напряжения, причем с фронтальной стороны приборного цоколя предусмотрен зарядный штекер для подключения мобильного телефона и универсальный держатель для размещения/удерживания этого мобильного телефона. Универсальный держатель данной зарядной станции выполнен в форме откидной крышки, открываемой примерно на 90° вниз, закрепленной через нижнее шарнирное сочленение на центральной панели или на приборном цоколе, которая образует приемную поверхность для размещения мобильного телефона. С откидной крышкой через шарнирное сочленение соединена по меньшей мере одна боковая откидная крышка, отклоняемая примерно на 180°, чтобы таким образом создать увеличенную приемную поверхность для размещения мобильного телефона.

В основе изобретения лежит задача предложить оптимизированное электрическое установочное устройство с зарядным прибором и возможностью размещения мобильного аудио- и коммуникационного прибора.

Эта задача решается с помощью признаков ограничительной части пункта 1 формулы изобретения в соответствии с изобретением тем, что в задней стороне приемной платы встроен светильник, снабжение энергией которого осуществляется по скрытому кабелю, который от зарядного прибора в приборном цоколе через шарнирное сочленение проходит к поворотной приемной плате, при этом направление света от светильника может задаваться посредством устанавливаемого с помощью шарнирного сочленения угла между фронтальной заглушкой и приемной платой, причем в откинутом вверх положении между фронтальной заглушкой и приемной платой устанавливается расстояние, которое соответствует по меньшей мере толщине/высоте мобильного аудио- и коммуникационного прибора.

Обеспечиваемые изобретением преимущества состоят, в частности, в том, что две различные функции реализованы в одном единственном электрическом установочном устройстве, с одной стороны, реализована функция «зарядки мобильного аудио- и коммуникационного прибора», а с другой стороны, функция «освещения с регулируемым направлением света». Эти обе функции могут осуществляться одновременно или раздельно.

Кроме того, обеспечивается возможность декоративной интеграции центральной панели, служащей для размещения и электрической зарядки мобильного аудио- и коммуникационного прибора, в набор установочных устройств. Предложенное электрическое/электронное установочное устройство может использоваться по отношению к требуемой защитной рамке в однопозиционной комбинации или в многопозиционной комбинации (например, двухпозиционной комбинации, трехпозиционной комбинации, четырехпозиционной комбинации) вместе с выключателями, регуляторами света, розетками и так далее. Подобные наборы установочных устройств доступны в разнообразных видах с различным дизайном, различным цветовым решением и с использованием различных материалов (например, пластика, высококачественной стали). Таким образом, предлагаемое электрическое/электронное установочное устройство скрытой проводки гармонично интегрируется в набор скрытой проводки и не представляет собой «инородное тело» относительно розеток, выключателей, регуляторов света, датчиков касания, EIB/KONNEX-приборов домашней связи, датчиков движения и подобного.

Разумеется, для реализации решения отдельных приборов также возможно центральную панель самостоятельно оснастить (жесткой) защитной рамкой.

Предпочтительные варианты выполнения изобретения представлены в зависимых пунктах формулы изобретения.

Изобретение описывается далее на примерах выполнения, представленных на чертежах, на которых показано:

фиг.1 - вид в перспективе укомплектованной защитной рамкой центральной панели электрического установочного устройства для размещения и электрической зарядки мобильного аудио- и коммуникационного прибора,

фиг.2 - вид сбоку центральной панели, укомплектованной защитной рамкой, в откинутом положении и с размещенным на ней мобильным аудио- и коммуникационным прибором,

фиг.3, 4 - виды фронтальной стороны центральной панели, укомплектованной защитной рамкой, с размещенным на ней мобильным аудио- и коммуникационным прибором в поднятых вверх под разными углами положениях,

фиг.5, 6 - виды сбоку в сложенном положении без/с размещенным на ней мобильным аудио- и коммуникационным прибором,

фиг.7 - вид фронтальной стороны центральной панели в сложенном положении,

фиг.8 - вид сбоку электрического установочного устройства с включенным освещением,

фиг.9 - электрическая схема соединений электрического установочного устройства.

На фиг.1 показан вид в перспективе укомплектованной защитной рамкой центральной панели электрического установочного устройства для размещения на ней и электрической зарядки мобильного аудио- и коммуникационного прибора. Центральная панель 1 состоит из фронтальной заглушки 2 и закрепленной на ней поворотной приемной платы 3. Фронтальная заглушка 2 окружена защитной рамкой 20 и в смонтированном состоянии закреплена на (непоказанном) приборном цоколе электрического установочного устройства, выполненном с возможностью установки в стандартной приборной розетке скрытой проводки, который имеет зарядный прибор и электрический разъем для сети переменного напряжения - см. также фиг.9.

Приемная плата 3 через шарнирное сочленение 13 закреплена на фронтальной заглушке 2. При этом угол поворота приемной платы 3 относительно фронтальной заглушки 2 может составлять по меньшей мере 90°. В откинутом положении на приемной поверхности 4 может располагаться мобильный аудио- и коммуникационный прибор 22. Предпочтительным образом эта приемная поверхность 4 покрыта адгезивным материалом. Зарядка аккумулятора мобильного аудио- и коммуникационного прибора 22 может осуществляться, например, посредством вставки кабеля 7 в электрический соединительный интерфейс (например, стандартный интерфейс микро-USB) мобильного аудио- и коммуникационного прибора 22, причем другой конец кабеля 7 вставлен либо в предусмотренный на фронтальной заглушке 2 электрический соединительный интерфейс 6, либо стационарно соединен с центральной панелью 1 или приборным цоколем без дополнительного штекерного разъема. При этом дополнительно/альтернативно электрический соединительный интерфейс 5 может, например, быть встроен в приемную поверхность 4.

На фиг.2 показан вид сбоку центральной панели 1, укомплектованной защитной рамкой, в откинутом положении и с размещенным на ней мобильным аудио- и коммуникационным прибором. Угол между приемной платой 3 и фронтальной заглушкой 2 обозначен как α и составляет в показанном примере 90°. При этом показана дополнительная возможность зарядки аккумулятора мобильного аудио- и коммуникационного прибора 22 посредством индуктивной передачи энергии, для чего первичная зарядная катушка 8 встроена в поворотную приемную плату 3. Мобильный аудио- и коммуникационный прибор 22 снабжен требуемой вторичной зарядной катушкой либо путем интеграции этой вторичной зарядной катушки в собственно прибор, либо через подключение адаптера с вторичной зарядной катушкой к прибору. Энергоснабжение первичной зарядной катушки 8 осуществляется через кабель, проведенный внутри шарнирного сочленения 13 от приемной платы 3 к фронтальной заглушке 2 и к приборному цоколю - см. кабель 14 согласно фиг.9.

На фиг.3 и 4 показаны виды фронтальной стороны центральной панели, укомплектованной защитной рамкой, с размещенным на ней мобильным аудио- и коммуникационным прибором в откинутых под различными углами вверх положениях. В то время как на виде согласно фиг.3 посредством шарнирного сочленения 13 установлен угол α, равный 90°, между приемной платой 3 и фронтальной заглушкой 2 центральной панели 1, этот угол α на виде согласно фиг.4 составляет примерно 135°, то есть приемная плата как бы «наклонена вперед», что имеет преимущество, состоящее в том, что пользователю предоставляется хороший обзор устройства отображения мобильного аудио- и коммуникационного прибора 22, размещенного на приемной поверхности 4. Приемная поверхность 4 предпочтительно выполнена с таким размерами, что по меньшей мере два мобильных аудио- и коммуникационных прибора 22 могут быть размещены рядом друг с другом.

На фиг.5 и 6 показаны виды сбоку в сложенном положении без/с уложенным мобильным аудио- и коммуникационным прибором. На фиг.5 указано расстояние А между фронтальной заглушкой 2 и приемной платой 3. Это расстояние А соответствует по меньшей мере толщине/высоте обычного мобильного аудио- и коммуникационного прибора 22, так что возможно складывать или откидывать вверх приемную плату 3 вместе с размещенным на ней мобильным аудио- и коммуникационным прибором, за счет чего мобильный аудио- и коммуникационный прибор 22 как бы «зажимается» между фронтальной заглушкой 2 и приемной платой, как это показано на фиг.6.

На фиг.7 показан вид фронтальной стороны центральной панели в закрытом положении или, что равнозначно, в откинутом вверх или сложенном положении. При этом показано, что светильник 10 встроен в заднюю сторону 9 приемной платы 3. Светильник 10 образован из множества светоизлучающих диодов (LED) 11 - в показанном примере осуществления из девяти светодиодов 11. Для включения/выключения светильника 10 пользователем в заднюю сторону 9 приемной платы целесообразно встроен выключатель 18. На фиг.7 дополнительно - как и на других фиг.5, 6 и 8 - обозначены шарнирное сочленение 13 и защитная рамка 20.

На фиг.8 показан вид сбоку электрического установочного прибора с включенным освещением. При этом показано, что пользователь за счет соответствующего поворота приемной платы 3 относительно фронтальной заглушки 2 на угол α может установить/задать направление 12 света включенного освещения 10 желательным образом, например, направление 12 света может быть выбрано с углом α относительно пола или относительно противолежащей стены.

На фиг.9 изображена электрическая блок-схема соединений электрического установочного устройства. Представлен приборный цоколь 15 со встроенным в него зарядным прибором 16, включая разъем 17 для сети переменного напряжения в 230 В, причем этот зарядный прибор 16

- через соединительный интерфейс 6 и кабель 7 заряжает аккумулятор мобильного аудио- и коммуникационного прибора 22,

- питает светильник 10, содержащий светодиоды 11, электрической энергией,

- выключатель 18 служит для включения/выключения светильника 10.

При этом скрытый кабель 14 проходит от зарядного прибора 16 приборного цоколя 15 через шарнирное сочленение 13 к поворотной приемной плате 3.

Перечень ссылочных позиций

1 центральная панель электрического установочного устройства для размещения и электрической зарядки мобильного аудио- и коммуникационного прибора

2 фронтальная заглушка

3 поворотная приемная плата

4 приемная поверхность

5 электрический соединительный интерфейс

6 электрический соединительный интерфейс

7 кабель

8 первичная зарядная катушка

9 задняя сторона приемной платы

10 светильник

11 светодиоды

12 направление света

13 шарнирное сочленение

14 кабель

15 приборный цоколь

16 зарядный прибор

17 разъем сети переменного напряжения

18 выключатель

20 защитная рамка

22 мобильный аудио- и коммуникационный прибор

А расстояние между фронтальной заглушкой и приемной платой в сложенном состоянии

α устанавливаемый угол между фронтальной заглушкой и приемной платой.

1. Электрическое установочное устройство с зарядным устройством (16) и возможностью размещения мобильного аудио- и коммуникационного прибора (22), причем центральная панель (1), соединяемая с приборным цоколем (15), снабжена фронтальной заглушкой (2), к которой посредством шарнирного сочленения (13) прикреплена поворотная приемная плата (3), причем приемная плата (3) имеет приемную поверхность (4) для мобильного аудио- и коммуникационного прибора (22), а также на своей другой основной поверхности в откинутом вверх положении вертикально направленную заднюю сторону (9) приемной платы, отличающееся тем, что в задней стороне (9) приемной платы встроен светильник (10), снабжение энергией которого осуществляется по скрытому кабелю (14), который от зарядного прибора (16) в приборном цоколе (15) через шарнирное сочленение (13) проходит к поворотной приемной плате (3), при этом направление (12) света светильника (10) может задаваться посредством устанавливаемого с помощью шарнирного сочленения (13) угла (α) между фронтальной заглушкой (2) и приемной платой (3), и что в откинутом вверх положении между фронтальной заглушкой (2) и приемной платой (3) устанавливается расстояние (А), которое соответствует по меньшей мере толщине/высоте мобильного аудио- и коммуникационного прибора (22).

2. Электрическое установочное устройство по п.1, отличающееся тем, что светильник (10) образован множеством светоизлучающих диодов (11).

3. Электрическое установочное устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что в заднюю сторону (9) приемной платы встроен выключатель (18) для включения/выключения светильника (10).