Устройство для электроэрозионной обработки токопроводящих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А"-Н"И

258484

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.!т/.1966 (№ 1067423/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08.V.1970. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 1.IX.1970

Кл. 21h, 30/02

МПК H 05Ь

УДК 621.9.048А.06 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. В. Глазков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЗРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ

TOKОПРОВОДЯЩИХ МАТЕРИАЛОВ

Известны устройства для электроэрозионной обработки токопроводящих материалов, включающие электрическую однофазную цепь, содержащую тот или иной генератор импульсов напряжения и дополнительные элементы (сопротивления, индуктивности, вентили и др.), позволяющие регулировать интенсивность обработки и частично изменять форму импульсного тока.

Описываемое устройство отличается от известных теът, что питание эрозпониого промежутка осуществляется трехфазным переменным током, две фазы которого подключены п»раллельно через вентили на один электрод, и третья фаза подключена на другой элекгрод, причем деталь может быть подключена к любому из указанных электродов.

При таком выполнении повышается производительность и улучшаются технологические характеристики процесса.

На чертеже дана принципиальная схема предложенного устройства.

Обрабатываемая деталь 1 подключена в одну из фаз переменного трехфазного тока, а обрабатывающий электрод-инструмент 2 присоединен к другим двум фазам через две параллельные цепи, содержащие электрические вентили 8, переменные регулируемые сопротивления 4 и переменные регулируемые индуктивности 5, Вентили 8 по" âîëÿþò подавать напряжение на деталь 1 и электрод-инструмент 2 одновременно от двуx. фаз I u II и в то же время благодаря им исключается возможность протек». ния тока от фазы 1 к фазе II илп наоборот.

Таким образом напряжение первой фазы складывается с напряжением второй фазы, » так как эти напряжения отстают одно QT другого на 120, то суммарное напряжение пред ставляет собой переменную величину, отличающуюся от обычного синусоидального напряжения тока.

В cë1 чае если вентили вкчючены так, как это показано на схеме, при отрицательном значении напряжений в фазах I и 1! протека. ние тока через деталь 1 и электрод-инструмент

2 станет невозможным, вследствие чего импульс напряжения на них прервется, обеспечив, тем самым скважность между отдсльнымп им20 пульсами.

При обратном включении вентилей (на чертеже показано пунктиром) разрыв между импульсами будет иметь место при положительном напряжении в фазах I и П.

При изменении значений сопротивлений 4 и значений индуктпвностей 5 изменяется суммарное значение рабочего тока и форма импульсов, благодаря чему представляется возможным простыми средствами изменять интен258484

Составитель И. платин

Техред 3. H. Тараненко Корректор Н. А. Митрохина

Редактор T. К. Гончарова

Заказ 2325/ 7 Тираж 480 Подпис юе

ЦНИИПИ 1(о.. итета по делам изобретений и открытий при Совете Мипистроз СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 сивность режима и получать различную форму импульсного напряжения.

Таким образом, описываемое устройство для электроэрозионнои обработки токопроводящих материалов даст возможность повысить мощность каждого импульсного разряда, коэффициент мощности cosy, изменять форму импульса тока и напряжения, что позволит подбирать оптимальные условия обработки различных материалов.

Предмет изобретения

Устройспво для электроэрозио нной обработки токопроводящих материалов, представляющее собой параллельные цепочки последовательно соединенных переменных сопротивлений и индуктивностей для изменения формы импульса и запирающих вентилей, подключенных на эрозионный промежуток, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения технологических характеристик процесса, две фазы трехфазного переменного тока подключены параллельно через вентили на один электрод, а третья фаза подключена на другой электрод, причем деталь может быть подключена к любому из указанных электродов.