Способ дуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

258487

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.I

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29,VI I I.1967 (№ 1182521/25-27)

1 с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 21h, 30/10 комтттет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

МПК В 23к

УД К 621.791.75 (088.8) Опубликовано 03.Х11.1969. Бюллетень ¹ 1 за 1970 г.

Дата опубликования описания 17.!У.1970

Авторы изобретения

Институт проблем литья

Заявитель

СПОСОБ ДУГОВОЙ СВАРКИ таллов больших толщнн и упростить технологию.

Способ поясняется чертежом.

Один полюс источника питания сварочной дути 1 подключается к свариваемой детали 2, другой подводится с помощью электрода 8 к жидкому металлу ванны 4.

Для осуществления сварки .по предлагаемому способу следует подать электрическое на10 пряжение на источник питания сварочной дуги I и на оомотки 5 электромагнитного насоса 6. При включении последнего жидкий металл из печи по металлопроводу 7 направляется к месту сварки деталей, в результате

15 этого возникает электрическая дуга — источник тепла для плавления основного металла.

Регулируя величину сварочного тока и производительность насоса, можно выбрать режим, при котором в сварочном шве будет тре20 буемая пропорциональность между количеством основного металла (изделия) н присаживаемого (жидкого) .

Защита жидкого металла н зоны аварки осуществляется с помощью инертного газа.

25 При сварке плоских листов с фигурным швом электромагнитный насос может .двигаться вдоль свариваемой кромки.

При сварке обычным металлическим электродом мощность дуги расходуется на плав30 ление электрода и основного металла. В предИзвестен способ дуговой сварки металлическим электродом. Однако !при сварке деталей больших толщин в зону сварки необходимо .подавать большое количество металла, для чего приходится вы!полнять большое количество проходов или подавать дополнительно

:присадочный материал. При этом мощность дуги необходимо увеличивать, так как она будет тратиться на плавление присадочного металла, основного металла и электрода. Это заставляет увеличивать мощность используемого оборудования.

Для выполнения сварки по существующей технологии необходимо изготавливать проволоку требуемого химического состава. В ряде случаев для сварки специальных .марок материалов изготовление требуемой по химичеакому составу !проволоки является слож,ным, а в !некоторых случаях невозможным технологическим процессом.

Кроме того, для !поддержания равномерного прогрева сварочной зоны электрод необход!имо перемещать по сложному пути, для этого .применяются специальные .устройства.

Предложенный способ заключается в том, что в .качестве электрода используют струю жидкого металла, подаваемого в зону сварки электромагнитным насосом,по трубопроводу.

Это .позволяет повысить качество сварщики, увеличить !производит! -.üíîñòü при сварке меЬ- ф

В; К, Погорский, В. П. Полищук и М. Р. Цитт

258487

Составитель Г. Тютченкова

Редактор Г. К. Гончарова Техред T. П. Курилко Корректор В. И. Жолудева

Заказ 789/12 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лагаемом способе мощность дуги будет значительно ниже, т. е. она будет тратиться только на плавление основного металла.

С уменьшением мощности дуги снизится глубина провара основного металла (что особенно важно при сварке легко плавких металлов), и это, в свою очередь, приведет к повышению .качества металла сварного шва, так как уменьшается выгорание легирующих элементов и сократится угар металла.

Особенно выгодно применять описываемый способ:при сварке, редкоземельных и благородных металлов, когда необходима максимальная экономия металла, а производство электродной проволоки затруднительно. В этом случае в печи готовится сплав необходимого химического состава, и жидкий металл электромагнитным насосом транспортируется к месту сварки.

По предлагаемому способу можно сваривать детали переменной толщины, так как изменение металла в сварочной ванне может быть осуществлено уменьшением (или увели5 чением) производительности электромагнитного насоса или, другими словами, скорости подачи жидкого металла или ее диаметра. Сварка таких деталей обычным способом потребовала бы переналадку оборудования для свар10 ки.

Предмет изобретения

Способ дуговой сварки, при .котором дуга горит между электродом и изделием, отли15 чающийся тем, что, с целью повышения качества сварки, в качестве электрода используют струю жидкого металла, подаваемого в зону сварки электромагнитным насосом по трубопроводу.