Самоклеящиеся композиции для обработки туалета

Иллюстрации

Показать все

Настоящее изобретение относится к самоклеящейся композиции для обработки туалета, содержащей до 50 мас.% компонента усилителя адгезии на основе простого полигликолевого эфира жирного спирта, который может быть представлен следующей структурной формулой (I), где R представляет собой С1224алифатический моно- или полиалкеновый фрагмент и n имеет значение от 1 до 50; 1-25 мас.% компонента органического растворителя, содержащего глицерин и минеральное масло, и который является жидкостью при комнатной температуре (20°С); 0,5-25 мас.% компонента моющего катионного поверхностно-активного вещества; 25-75 мас.% воды; где при применении указанные самоклеящиеся композиции для обработки туалета могут быть нанесены и присоединены к сухой или увлажненной керамической поверхности, в частности внутренней боковой стенке унитаза или другого устройства туалета, и где указанные самоклеящиеся композиции для обработки туалета остаются прикрепленными к указанной поверхности после множества смываний водой, падающей на присоединенные самоклеящиеся композиции для обработки туалета. Также настоящее изобретение относится к дозирующему устройству (варианты) и к способу обработки устройства туалета. Техническим результатом настоящего изобретения является получение улучшенной композиции для обработки туалета, обладающей превосходной адгезией к сухим поверхностям устройств туалетов. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.

Реферат

Настоящее изобретение относится к самоклеящимся композициям для обработки туалета, которые предназначены для непосредственного прикрепления к части устройства туалета, например, внутренней боковой стенке унитаза.

Клеящаяся композиция для туалета, известная в данной области техники, представляет собой композицию, которая описана в патенте США 6667286. В этом описании раскрыт санитарный агент для непосредственного нанесения на санитарный объект, подлежащий очищению, который содержит: усилитель адгезии, выбранный из группы, состоящей из длинных и длинноцепочечных органических молекул, которые являются, по меньшей мере, частично, гидрофильными, и гидрофильная часть усилителя адгезии взаимодействует, по меньшей мере, частично, с молекулами воды в присутствии воды и становится "липкой", что позволяет указанному агенту приклеиваться к указанному санитарному объекту даже после большого числа действий смывания; воду; анионные и/или неионные и/или амфотерные поверхностно-активные вещества ("тензиды"); и необязательные компоненты, выбранные из группы, состоящей из ароматизирующих веществ, загущающих веществ, красителей, консервантов и их комбинаций; в котором вязкость агента представляет собой, по меньшей мере, 15000 мПа·с. В данном документе излагается: "Агент может быть "липким" или с помощью определенного содержания воды уже в составе, который будет применяться, или адгезию можно получить с помощью легкого увлажнения поверхности - например, путем приведения в действие промывочной воды - и затем нанесения агента. Очевидно, в то время как композиции, раскрытые в патенте США 6667286, обеспечивают удовлетворительные рабочие характеристики, также очевидно, что для санитарных агентов обязательно необходима вода, для того чтобы "становиться липкими" и таким образом обеспечить адгезию между санитарным агентом и унитазом. Дополнительный обзор данного документа показывает, что типовые композиции, раскрытые в настоящем описании, содержат 3-60% масс. воды в качестве необходимого компонента.

Определенные клеящиеся композиции для туалета раскрыты в ЕР 1978080 А1. Композиции, раскрытые в данном описании, обязательно содержат, по меньшей мере, 20% масс., предпочтительно, по меньшей мере, 30% масс. компонента усилителя адгезии, но представляют собой безводные композиции.

Дополнительные клеящиеся композиции для обработки туалета известны из US 2009/0325839, которые раскрыты как имеющие первый компонент поверхностно-активного вещества в количестве, по меньшей мере, 7,5% масс. и дополнительно смесь линейных первичных спиртов или смесь этоксилированных линейных первичных спиртов, композиции, которые также обязательно проявляют определенный минимум "фактора скорости переноса".

Таким образом, несмотря на то, что предшествующий уровень техники предлагает определенные композиции, которые проявляют удовлетворительную производительность при определенных условиях, остается действительной и продолжающейся потребность в данной области техники в дополнительных улучшенных композициях для обработки туалета, которые преодолевают недостатки композиций известного уровня техники.

Композиции самоклеящихся композиций для обработки туалета устраняют и преодолевают недостатки композиции для обработки туалета известного уровня техники. Эти и дополнительные задачи настоящего изобретения станут очевидными из рассмотрения следующего описания. Кроме того, композиции настоящего изобретения обладают превосходной поверхностной адгезией к сухим поверхностям, в частности к сухим поверхностям устройств туалетов, например, унитазов, биде, писсуаров и подобное, особенно внутренней боковой стенке унитаза.

На фиг. 1 проиллюстрировано предпочтительное дозирующее устройство для хранения и дозирования самоклеящейся композиции для обработки туалета согласно изобретению.

На фиг. 2 изображен вид снизу предпочтительного дозирующего устройства.

В одном аспекте настоящее изобретение относится к самоклеящейся композиции для обработки туалета, содержащая (или по существу состоящая из, или состоящая из):

до 50% масс. компонента усилителя адгезии на основе простого полигликолевого эфира жирного спирта, который может быть представлен следующей структурной формулой (I):

где R представляет собой С1224алифатический моно- или полиалкеновый фрагмент, и n имеет значение от 1 до 50;

0,01-25% масс. компонента органического растворителя, который является жидкостью при комнатной температуре (20°С);

0,1-25% масс. компонента моющего поверхностно-активного вещества;

необязательно компонент усилителя соадгезии, предпочтительно на основе одного или нескольких оксиалкиленированных соединений;

дополнительно необязательно один или несколько дополнительных необязательных компонентов, которые могут придавать дополнительное эстетическое или техническое преимущество указанным самоклеящимся композициям для обработки туалета; и

до 100% масс. воды;

где при использовании указанные самоклеящиеся композиции для обработки туалета могут быть нанесены и присоединены к сухой или увлажненной керамической поверхности, в частности внутренней боковой стенке унитаза или другого устройства туалета, и где указанные самоклеящиеся композиции для обработки туалета остаются присоединенными к указанной поверхности после множества смываний водой, падающей на присоединенные самоклеящиеся композиции для обработки туалета.

В дополнительном аспекте изобретения предоставлена самоклеящаяся композиция для обработки туалета, как описано выше, содержащая, по меньшей мере, два различных усилителя адгезии, каждый на основе простого полигликолевого эфира жирного спирта, который может быть представлен следующей структурной формулой (I):

где R представляет собой С1224алифатический моно- или полиалкеновый фрагмент, и n имеет значение от 1 до 50.

В дополнительном аспекте изобретения предоставлена самоклеящаяся композиция для обработки туалета, как описано выше, содержащая, по меньшей мере, одно катионное поверхностно-активное вещество в качестве компонента моющего поверхностно-активного вещества.

В дополнительном аспекте настоящее изобретение относится к способам изготовления самоклеящихся композиций для обработки туалета, раскрытым в настоящем описании, а также к способам применения раскрытых самоклеящихся композиций для обработки туалета при обработке устройств туалета и, в частности, унитазов.

В еще дополнительном аспекте изобретения предоставлено дозирующее устройство, включающее количество или массу самоклеящихся композиций для обработки туалета, раскрытых в настоящем описании.

Дополнительные признаки и аспекты настоящего изобретения станут более очевидными из дополнительных материалов настоящего описания.

Первым существенно важным компонентом изобретения является, по меньшей мере, один усилитель адгезии на основе простого полигликолевого эфира жирного спирта, который может быть представлен следующей структурной формулой (I):

где

R представляет собой С1224алифатический моно- или полиалкеновый фрагмент, и

n имеет значение от 1 до 50, но предпочтительно n имеет значение от 5 до 40 и наиболее предпочтительно имеет значение от 25 до 35 включительно.

Такие моноалкеновые фрагменты включают только одну ненасыщенность между двумя соседними атомами углерода, в то время как полиалкеновый фрагмент включает, по меньшей мере, две ненасыщенности между соответствующим числом атомов углерода в R остатке. Предпочтительно R представляет собой остаток С1224 жирного спирта, имеющего только одну ненасыщенную связь между соседними атомами углерода, а именно, мононенасыщенность, хотя остаток С1224 жирного спирта может быть также полиненасыщенным, имеющим, по меньшей мере, две ненасыщенные связи между соседними атомами углерода в остатке С1224 жирного спирта. В то время как R может иметь одну или более ветвей, предпочтительно он является линейным. Также могут быть использованы смеси или сочетания двух или более R остатков, особенно там, где такие R остатки основаны на С1224 жирных спиртах.

В предпочтительных вариантах осуществления усилитель адгезии основан на простом гликолевом эфире жирного спирта, соответствует указанной выше структурной формуле и содержит одну или более ненасыщенностей в пределах средней части R фрагмента, которая представляет собой предпочтительно С1224 жирный спирт, например, в котором расположение, по меньшей мере, одной ненасыщенности (предпочтительно присутствует одна ненасыщенность) находится в пределах внутренней части молекул углерода, как измерено из середины С1224алифатического моно- или полиалкенового фрагмента и проходящей снаружи с обеих сторон от центрального(ных) углерода(ов), который(ые) является(ются) равноудаленным от двух наиболее дистальных атомов углерода самой длинной углеродной цепи в С1224алифатическом моно- или полиалкеновом фрагменте. Таким образом, например, если R представляет собой линейный жирный C14 спирт, который является жирным спиртом с четным числом атомов, то центральные углерод(ы) представляют собой С7 и С8 углероды, которые находятся также в средней точке, как измерено от дистальных C1 и C14 углеродов данного жирного спирта. Если, например, R представляет собой жирный спирт с нечетным числом атомов, например, где R является жирным C15 спиртом, то центральный углерод представляет собой C8 спирт, который находится в средней точке, поскольку является равноудаленным как от C1, так и C15 углеродов жирного спирта. Середина углерода(ов) может быть также определена с помощью следующего уравнения:

N/2=середина углерода(ов)

где

N представляет собой число атомов углерода в самой длинной углеродной цепи в С1224алифатическом моно- или полиалкеновом фрагменте, соответствующем R в указанной выше структурной формуле. Где "N" представляет собой четное число, приведенное выше уравнение дает значение без десятичного остатка (например, для C14алифатического моно- или полиалкенового фрагмента N=14 и, таким образом, N/2=7), тогда середина углеродов представляет собой N/2 углерод и соседний (N/2)+1 углерод. Это соответствует 7-му и 8-му углеродам в C14алифатическом моно- или полиалкеновом фрагменте. Где "N" представляет собой нечетное число, приведенное выше уравнение дает значение с "0,5" десятичным остатком (например, для C15алифатического моно- или полиалкенового фрагмента N=15 и, таким образом, N/2=7,5), тогда середина углеродов представляет собой (N/2)+0,5 углерода. Это соответствует 8-му атому углерода в C15алифатическом моно- или полиалкеновом фрагменте.

Предпочтительно одна или более ненасыщенностей, присутствующих с C12-C24алифатическим моно- или полиалкеновым фрагментом, находятся между соседними атомами углерода, которые находятся между (N-N+2) атомами углерода и (N-2) атомами углерода и в порядке возрастающей предпочтительности находятся: между (N-N+4) атомами углерода и (N-4) атомами углерода и между (N-N+5) атомами углерода и (N-5) атомами углерода C12-C24алифатического моно- или полиалкенового фрагмента.

Предпочтительно одна или более ненасыщенностей, присутствующих с C12-C24алифатическим моно- или полиалкеновым фрагментом, находятся между соседними атомами углерода, которые находятся в пределах четырех атомов углерода, соседних с одной или обеими серединами углерода(ов), предпочтительно в пределах трех атомов углерода, соседних с одной или обеими серединами углерода(ов), и наиболее предпочтительно находится(ятся) между соседними атомами углерода, по меньшей мере, один из которых представляет собой середину углерода(ов) в самой длинной углеродной цепи в C12-C24алифатическом моно- или полиалкеновом фрагменте.

Наиболее предпочтительные простые гликолевые эфиры жирных спиртов указанной выше структурной формулы (I) включают такие, которые имеют две или менее ненасыщенностей в R остатке, и наиболее предпочтительными являются такие, которые имеют одну ненасыщенность в R остатке.

В определенных предпочтительных вариантах осуществления R остаток простого полигликолевого эфира жирного спирта указанной выше структурной формулы (I) получают из мононенасыщенного жирного спирта, который может быть представлен следующей формулой (II):

где каждый х и у представляет собой целые числа, которые имеют значение в пределах 6-32, предпочтительно в пределах 8-18 и еще более предпочтительно значение х:у находятся в соответствующих соотношениях от 0,5:1 до 1:0,5, предпочтительно 0,75:1-1:0,75 и наиболее предпочтительно приблизительно 1:1. Это представляет собой мононенасыщенный спирт. Предпочтительно жирный спирт R остатка основан на олеиловом спирте, предпочтительно мононенасыщенном олеиловом спирте.

Предпочтительные гликолевые эфиры жирных спиртов указанной выше структурной формулы (I) включают такие, которые являются коммерчески доступными в настоящее время в серии Genapol® "O" неионных поверхностно-активных веществ, которые включают:

Genapol O 020 простой полигликолевый эфир олеилового спирта (2 EO)
Genapol O 050 простой полигликолевый эфир олеилового спирта (5 EO)
Genapol O 080 простой полигликолевый эфир олеилового спирта (8 EO)
Genapol O 100 простой полигликолевый эфир олеилового спирта (10 EO)
Genapol O 109 простой полигликолевый эфир олеилового спирта (10 EO)
Genapol O 120 простой полигликолевый эфир олеилового спирта (12 EO)
Genapol O 150 простой полигликолевый эфир олеилового спирта (15 EO)
Genapol O 200 простой полигликолевый эфир олеилового спирта (20 EO)
Genapol O 230 простой полигликолевый эфир олеилового спирта (23 EO)
Genapol O 300 простой полигликолевый эфир олеилового спирта (30 EO)

и где R представляет собой мононенасыщенный олеиловый спирт и где мононенасыщенность находится на или вблизи середины от концевых областей олеилового спирта.

Наиболее предпочтительный R остаток основан на олеиловом спирте, который имеет структуру: CH3(CH2)7-CH=CH-(CH2)8-OH и содержит одну мононенасыщенность на или вблизи середины от концевых областей жирного спирта.

Дополнительные предпочтительные простые гликолевые эфиры жирных спиртов указанной выше структурной формулы (I) включают такие, которые являются коммерчески доступными в настоящее время в серии Genapol® "U" неионных поверхностно-активных веществ. Неограничивающие примеры таких эфиров включают: Genapol® U 100, описанный как C14/16/18 алкилэтоксилат с 10 EO, C14/16/18 спирт ненасыщенный и Genapol® U 200, описанный как C14/16/18 алкилэтоксилат с 20 EO, C14/16/18 спирт ненасыщенный.

Предпочтительно усилитель адгезии, основанный на простом полигликолевом эфире жирного спирта, присутствует в композициях в количестве приблизительно от 50% масс. до приблизительно 50% масс., предпочтительно приблизительно от 20% масс. до приблизительно 45% масс. на общую массу самоклеящихся композиций для обработки туалета, в которых они находятся в составе. Идентичность наиболее предпочтительных усилителей адгезии и их содержание в составе самоклеящихся композиций по изобретению для обработки туалета описаны со ссылкой на одну или несколько иллюстративных композиций.

Следующая существенно важная составляющая изобретения представляет собой компонент органического растворителя, который является жидкостью при комнатной температуре (20°C). Композиции компонента органического растворителя содержат один или несколько органических растворителей в качестве компонента органического растворителя, но в предпочтительных вариантах осуществления представляют собой единственный органический растворитель. В качестве неограничивающего примера конкретными пригодными органическими растворителями, которые представляют собой жидкость при комнатной температуре (20°C) и которые могут быть включены в композиции по изобретению, являются растворители, которые представляют собой, по меньшей мере, частично смешивающиеся с водой, такие как спирты (например, низкомолекулярные спирты, такие как, например, этанол, пропанол, изопропанол и подобное), гликоли (такие как, например, этиленгликоль, пропиленгликоль, гексиленгликоль и подобное), смешивающиеся с водой простые эфиры (например, диэтиловый эфир диэтиленгликоля, диметиловый эфир диэтиленгликоля, диметиловый эфир пропиленгликоля), смешивающийся с водой простой гликолевый эфир (например, монометиловый эфир пропиленгликоля, моноэтиловый эфир пропиленгликоля, монопропиловый эфир пропиленгликоля, монобутиловый эфир пропиленгликоля, монобутиловый эфир этиленгликоля, монометиловый эфир дипропиленгликоля, монобутиловый эфир диэтиленгликоля), низшие эфиры моноалкиловых эфиров этиленгликоля или пропиленгликоля (например, ацетат монометилового эфира пропиленгликоля) и их смеси. Простые гликолевые эфиры, имеющие общую структуру Ra-Rb-OH, где Ra представляет собой алкокси с 1-20 атомами углерода или арилокси, по меньшей мере, с 6 атомами углерода, и Rb представляет собой конденсат простого эфира пропиленгликоля и/или этиленгликоля, содержащий от одного до десяти гликолевых мономерных звеньев.

Полигидрокси органические растворители, а именно растворители, содержащие два или более фрагментов -OH, являются в определенных случаях предпочтительными для применения.

Органический растворитель может представлять собой также одну или более дополнительных жидкостей, таких как глицерин и парафиновое масло, а также нефтяные дистилляты и/или нефтепродукты, парафиновые масла, обычно основанные на н-алканах, нафтеновые масла, обычно основанные на циклоалканах, ароматические масла, такие как масла, основанные на ароматических углеводородах, минеральное масло, а также смеси углеводородов технической чистоты могут быть использованы в качестве или в органическом растворителе. Примеры последних включают парафиновые углеводороды, содержащие как линейные, так и разветвленные парафиновые углеводороды; первые из указанных выше являются коммерчески доступными как растворители NORPAR (например, ExxonMobil Corp.), тогда как последние являются доступными как растворители ISOPAR (например, ExxonMobil Corp.). Смеси разветвленных углеводородов главным образом в форме изопарафинов также рассматриваются в качестве пригодных.

В определенных предпочтительных вариантах осуществления компонент органического растворителя обязательно содержит (или по существу состоит из, или состоит из), по меньшей мере, один гликоль или простой гликолевый эфир и дополнительно включает один или оба из глицерина и/или минерального масла. Когда такой, по меньшей мере, один гликоль или простой гликолевый эфир присутствует в сочетании с одним или обоими глицерином и/или минеральным маслом, предпочтительно масса, по меньшей мере, одного гликоля или простого гликолевого эфира составляет, по меньшей мере, приблизительно трех разовую, предпочтительно, по меньшей мере, приблизительно четырех разовую массу от общей массы присутствующего глицерина и/или минерального масла.

В других предпочтительных вариантах осуществления необходимый компонент органического растворителя содержит (или по существу состоит из, или состоит из) глицерин и минеральное масло и дополнительно предпочтительно масса глицерина составляет, по меньшей мере, приблизительно трех разовую, предпочтительно, по меньшей мере, приблизительно четырех разовую массу от общей массы присутствующего минерального масла.

В определенных предпочтительных вариантах осуществления компонент органического растворителя по существу состоит из, еще более предпочтительно состоит, по меньшей мере, из одного полигидрокси органического растворителя, например, гликоля или простого гликолевого эфира и дополнительно включает один или оба из глицерина и/или минерального масла.

В дополнительных определенных предпочтительных вариантах осуществления компонент органического растворителя по существу состоит из, еще более предпочтительно состоит, по меньшей мере, из одного гликоля или гликолевого эфира и минерального масла.

В дополнительных определенных предпочтительных вариантах осуществления компонент органического растворителя по существу состоит из, еще более предпочтительно состоит, по меньшей мере, из одного гликоля или гликолевого эфира и обоих глицерина и минерального масла.

В дополнительных определенных предпочтительных вариантах осуществления компонент органического растворителя по существу состоит из, еще более предпочтительно состоит из глицерина и минерального масла.

Компонент органического растворителя содержит 1-25% масс. композиции по изобретению. Предпочтительно, в порядке возрастающей предпочтительности компонент органического растворителя присутствует в количестве, по меньшей мере, приблизительно 0,01%, 0,1%, 0,5%, 0,75%, 1%, 1,25%, 1,5%, 1,75%, 2%, 2,25%, 2,5%, 2,75%, 3%, 3,25%, 3,5%, 3,75%, 4%, 4,25%, 4,5%, 4,75%, 5%, 5,25%, 5,5%, 5,75%, 6%, 6,25%, 6,5%, 6,75%, 7%, 7,25%, 7,5%, 7,75%, 8%, 8,25%, 8,5%, 8,75% и 9% масс. композиции по изобретению, из которой они образуют часть. Предпочтительно, в порядке возрастающей предпочтительности компонент органического растворителя содержит не более чем приблизительно 25%, 20%, 18%, 17%, 16%, 15%, 14,5%, 14%, 13,5%, 13%, 12,5%, 12%, 11,5%, 11%, 10,75%, 10,5%, 10,25%, 10%, 9,75%, 9,5%, 9,25%, 9%, 8,75%, 8,5%, 8,25%, 8%, 7,75%, 7,5%, 7,25%, 7%, 6,75%, 6,5%, 6,25%, 6%, 5,75%, 5,5%, 5,25%, 5%, 4,75%, 4,5%, 4,25%, 4%, 3,75%, 3,5%, 3,25%, 3%, 2,75%, 2,5%, 2,25%, 2%, 1,75%, 1,5%, 1,25% и 1% масс. композиции по изобретению, из которой они образуют часть. Наиболее предпочтительные количества компонента органического растворителя изложены в одном или более примерах, причем предпочтительные диапазоны компонента органического растворителя также описаны в примерах.

В определенных предпочтительных вариантах осуществления:

(а) соотношение (в % масс.) полигидрокси органический растворитель:другие растворители компонента органического растворителя находится в диапазоне приблизительно 4-12:1, предпочтительно приблизительно 4,5-10:1 и наиболее предпочтительно 4,5-8,5:1; и/или

(b) соотношение (в % масс.) полигидрокси органический растворитель:минеральное масло находится в диапазоне приблизительно 5-20:1, более предпочтительно приблизительно 7-18:1; и/или

(с) соотношения (в % масс.) вода:компонент органического растворителя находится в диапазоне приблизительно 5-20:1, более предпочтительно приблизительно 6-16:1; и/или

(d) соотношения (в % масс.) вода:компонент полигидрокси органического растворителя находится в диапазоне приблизительно 5-25:1, предпочтительно приблизительно 7-25:1.

Определенные и предпочтительные конкретные соотношения (а), (b), (с) и/или (d) раскрыты со ссылкой на один или несколько примеров.

В определенных наиболее предпочтительных вариантах осуществления композиций по изобретению изложенные условия, по меньшей мере, из двух, предпочтительно, по меньшей мере, трех и наиболее предпочтительно изложенные условия во всех четырех (а), (b), (с) и (d) соответствуют/удовлетворены.

Следующая по существу важная составляющая представляет собой, по меньшей мере, один компонент моющего поверхностно-активного вещества. В качестве компонента моющего поверхностно-активного вещества может быть использовано одно или более анионных, катионных, неионных, амфотерных или цвиттерионных поверхностно-активных веществ. Наиболее предпочтительные поверхностно-активные вещества компонента поверхностно-активного вещества раскрыты со ссылкой на примеры.

Примеры пригодных анионных поверхностно-активных веществ включают водорастворимые соли, в частности соли щелочных металлов, аммония и алкилоламмония (например, моноэтаноламмония или триэтаноламмония), продукты реакции органических соединений с серной кислотой, имеющие в своей молекулярной структуре алкильную группу, содержащую приблизительно от 10 до приблизительно 20 атомов углерода, и группу сложного эфира сульфоновой кислоты или серной кислоты. (Термин "алкил" включает алкильную часть арильных групп). Примерами данной группы синтетических поверхностно-активных веществ являются алкилсульфаты, особенно полученные сульфатированием высших спиртов (С8-18 атомов углерода), такие как полученные восстановлением глицеридов таллового или кокосового масла; и алкилбензолсульфонаты, в которых алкильная группа содержит приблизительно от 9 до приблизительно 15 атомов углерода в неразветвленной цепи или разветвленной цепи. Примерами пригодных являются линейные неразветвленные алкилбензолсульфонаты, в которых среднее число атомов углерода в алкильной группе составляет приблизительно от 11 до 14.

Другими примерами пригодных анионных поверхностно-активных веществ в настоящем описании являются водорастворимые соли: парафинсульфонатов, содержащих приблизительно от 8 до приблизительно 24 (предпочтительно приблизительно от 12 до 18) атомов углерода; алкилглицерилэфирсульфонатов, особенно простых эфиров С8-18 спиртов (например, полученных из таллового и кокосового масла); алкилфенолэтиленоксидэфирсульфатов, содержащих приблизительно от 1 до приблизительно 4 единиц этиленоксида на молекулу и приблизительно от 8 до приблизительно 12 атомов углерода в алкильной группе; и алкилэтиленоксидэфирсульфатов, содержащих приблизительно от 1 до приблизительно 4 единиц этиленоксида на молекулу и приблизительно от 10 до приблизительно 20 атомов углерода в алкильной группе.

Другие пригодные анионные поверхностно-активные вещества в настоящем описании включают водорастворимые соли сложных эфиров жирных α-сульфированных кислот, содержащих приблизительно от 0 до 20 атомов углерода в группе жирных кислот и приблизительно от 1 до 10 атомов углерода в сложноэфирной группе; водорастворимые соли 2-ацилоксиалкан-1-сульфоновых кислот, содержащих приблизительно от 2 до 9 атомов углерода в ацильной группе и приблизительно от 9 до приблизительно 23 атомов углерода в алкановом фрагменте; водорастворимые соли олефинсульфонатов, содержащих приблизительно от 12 до 24 атомов углерода; и β-алкилоксиалкансульфонатов, содержащих приблизительно от 1 до 3 атомов углерода в алкильной группе и приблизительно от 8 до 20 атомов углерода в алкановом фрагменте.

Дополнительными примерами пригодных в качестве анионных поверхностно-активных веществ являются карбоксилаты, такие как алкилкарбоксилаты, включающие такие, которые могут быть представлены общей формулой:

где R представляет собой линейную или разветвленную углеводородную цепь, содержащую приблизительно от 9 до 21 атомов углерода, и М представляет собой ион металла или аммония; полиалкоксикарбоксилаты, представителями которых являются полиэтоксикарбоксилаты, которые могут быть представлены общей формулой:

где R представляет собой неразветвленную или разветвленную углеводородную цепь, которая может включать арильный фрагмент, но предпочтительно представляет собой неразветвленную или разветвленную углеводородную цепь; и n является целым числом от 1 до 24.

В определенных вариантах осуществления изобретения одно или более анионных поверхностно-активных веществ исключены из самоклеящихся композиций по изобретению для обработки туалета.

Примеры пригодных катионных поверхностно-активных веществ включают четвертичные аммониевые соединения и их соли, которые могут включать четвертичные аммониевые гермициды, характеризуемые общей структурной формулой:

где, по меньшей мере, один из R1, R2, R3 и R4 представляет собой алкильный, арильный или алкиларильный заместитель от 6 до 26 атомов углерода и предпочтительно вся катионная часть молекулы имеет молекулярную массу, по меньшей мере, 165. Алкильные заместители могут быть длинноцепочечным алкилом, длинноцепочечным алкоксиарилом, длинноцепочечным алкиларилом, галогензамещенным длинноцепочечным алкиларилом, длинноцепочечным алкилфеноксиалкилом, арилалкилом и подобным. Остальные заместители на атомах азота, отличные от указанных выше алкильных заместителей, представляют собой углеводороды, обычно содержащие не более 12 атомов углерода. Заместители R1, R2, R3 и R4 могут быть неразветвленными или могут быть разветвленными, но являются предпочтительно неразветвленными и могут включать одну или более амидных, эфирных или сложноэфирных связей. Противоион X может быть любым солеобразующим анионом, который обеспечивает растворимость в воде четвертичного аммониевого комплекса. Примеры противоионов включают галогениды, например, хлорид, бромид или йодид, или метосульфат.

Примеры четвертичных аммониевых солей в рамках приведенного выше описания включают алкиламмонийгалогениды, такие как цетилтриметиламмонийбромид, алкилариламмонийгалогениды, такие как октадецилдиметилбензиламмонийбромид, N-алкилпиридинийгалогениды, такие как N-цетилпиридинийбромид и подобные. Другие подходящие типы четвертичных аммониевых солей включают соли, в которых молекула содержит или амидные, эфирные, или сложноэфирные связи, такие как октилфеноксиэтоксиэтилдиметилбензиламмонийхлорид, N-(лаурилкокоаминоформилметил)пиридинийхлорид и подобные. Другие очень эффективные типы четвертичных аммониевых соединений, которые являются пригодными в качестве гермицидов, включают соединения, в которых гидрофобный радикал характеризуется замещенным ароматическим ядром, как в случае лаурилоксифенилтриметиламмонийхлорида, цетиламинофенилтриметиламмонийметосульфата, додецилфенилтриметиламмонийметосульфата, додецилбензилтриметиламмонийхлорида, хлорированного додецилбензилтриметиламмонийхлорида и подобного.

Предпочтительные четвертичные аммониевые соединения, которые действуют в качестве гермицидов и которые обнаружены пригодными в практике настоящего изобретения, включают соединения, которые имеют структурную формулу:

где R2 и R3 являются одинаковыми или различными С812алкилами или R2 представляет собой C12-16алкил, С818алкилэтокси, С818алкилфенолэтокси, и R3 представляет собой бензил, и Х представляет собой галогенид, например, хлорид, бромид или йодид, или метосульфат. Алкильные группы, перечисленные в R2 и R3, могут быть неразветвленными или разветвленными, но являются предпочтительно по существу линейными. Противоион Х представляет собой, как описано выше.

В качестве дополнительных предпочтительных компонентов поверхностно-активного вещества, содержащих четвертичный аммоний, являются коммерчески доступные в настоящее время в серии материалов Suga®Quat, которые включают, по меньшей мере, такие коммерчески доступные материалы как:

Suga®Quat L-1010, представленный как хлорид лаурдимониумгидроксипропилдецилгликозида;

Suga®Quat L-1210, представленный как хлорид лаурдимониумгидроксипропиллаурилгликозида;

Suga®Quat S-1010, представленный как хлорид стеарилдимониумгидроксипропилдецилгликозида;

Suga®Quat S-1210, представленный как хлорид стеарилдимониумгидроксипропиллаурилгликозида;

Suga®Quat S-1218, представленный как хлорид стеарилдимониумгидроксипропиллаурилгликозида; и

Suga®Quat ТМ-8310, представленный как гидроксипропилтримонийхлорид кокогликозида. Все указанные выше материалы являются коммерчески доступными в настоящее время от, например, Colonial Chemical, Inc. (South Pittsburgh, TN (USA)). Примеры пригодных серий материалов Suga®Quat включают такие, как описано в патенте США 6881710 (содержание которого включено посредством ссылки), которые представляют собой материалы, которые соответствуют одной или обеим следующим структурам (а) и/или (b):

где

R представляет собой С822алкил;

R1, R2, R3 и R4 независимо выбраны из группы, состоящей из: Н и дополнительной группы:

,

где R13 представляет собой С822алкил, при условии, что R1, R2, R3 и R4 не все представляют собой H;

и Х представляет собой галоген, предпочтительно Cl, Br или I,

где

R представляет собой С822алкил;

R5, R6, R7, R8, R9, R10 и R11 независимо выбраны из группы, состоящей из: Н и дополнительной группы:

,

где R13 представляет собой С822алкил, при условии, что R5, R6, R7, R8, R9, R10 и R11 не все представляют собой H;

и Х представляет собой галоген, предпочтительно Cl, Br или I.

Приведенные выше материалы, соответствующие структурам (а) и/или (b), обычно обеспечивают в виде водных композиций, содержащих приблизительно 35% масс. одного или нескольких из указанных соединений в соответствии с формулой (а) и/или (b), и баланс является по существу водным.

Из приведенных выше материалов, соответствующих формуле (а) или (b), наиболее предпочтительными являются материалы, которые обычно соответствуют следующей структуре:

где n имеет значение 1 или более, и R1 и R2 представляют собой углеродсодержащие фрагменты.

Дополнительное предпочтительное катионное поверхностно-активное вещество представляет собой алкилгидроксиэтилдиметиламмонийхлорид, коммерчески доступный как Praepagen® HEQ-10 (например, Clariant).

В определенных вариантах осуществления изобретения одно или более катионных поверхностно-активных веществ исключены из самоклеящихся композиций по изобретению для обработки туалета.

В определенных предпочтительных вариантах осуществления изобретения компонент моющего поверхностно-активного вещества содержит (или по существу состоит из, или состоит из) одно или более катионных поверхностно-активных веществ.

Примеры пригодных неионных поверхностно-активных веществ включают известные в данной области техники неионные поверхностно-активные вещества. Практически любое гидрофобное соединение, содержащее карбокси, гидрокси, амидо или аминогруппу со свободным водородом, присоединенным к азоту, может быть конденсировано с этиленоксидом или с его продуктом полигидратации, полиэтиленгликолем с образованием водорастворимого неионного поверхностно-активного вещества. Кроме того, длина полиэтиленокси гидрофобных и гидрофильных элементов может быть различной. Примеры неионных соединений включают простые полиоксиэтиленовые эфиры алкилароматических гидроксильных соединений, например, алкилированные полиоксиэтиленовые фенолы, полиоксиэтиленовые эфиры длинноцепочечных алифатических спиртов, полиоксиэтиленовые эфиры гидрофобных полимеров пропиленоксида и высшие алкиламиноксиды. Могут быть предпочтительно добавлены алкоксилированные алкилфенолы, включающие коммерчески доступные под товарным знаком серии Triton® X (Union Carbide Chem. Co., Danbury CT).

Дополнительные неионные поверхностно-активные вещества, которые необязательно могут присутствовать в композиции по изобретению, представляют собой алкилполигликозиды. Подходящие алкилполиг