Приспособление для восстановления попорченной перфорации в кинопленке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс -57 с, - ИЖ 25853

ОПИСАНИЕ нриспособления для восстановления испорченной перфорации в кинопленке.

К авторскому свидетельству Н. Л. Микераниа, заявленному

7 января 1931 года (заяв. свид. № 81455).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Ф. А, При помощи барабана с зубцами, точно соответствующими размерам перфорации, и прилегающей к поверхности барабана металлической ленты с соответствующими отверстиями, имеется в виду достигнуть восстановления попорченной перфорации.

На чертеже фиг. 1 изображает приспособление в вертикально поперечном разрезе; фиг. 2 †в его сбоку; фиг. 3— металлическую ленту.

Приспособление состоит из снабженного бортиками 1а барабана 1, на поверхности которого имеются зубцы 2, имеющие точную форму перфорации. К поверхности барабана 1 прилегает металлическая лента 3, установленная на барабанах 4,,"Лента 3 снабжена отверстиями, точно соответствующими зубцам 2 на барабане 1.

Подлежащую реставрации кинопленку 5, освобожденную от желатина и загрязняю. щих веществ, обрабатывают растворами, способствующими соединению поврежденных мест, напр,, раствором спирта в кам1 фаре. По высыхании излишков раствора ! ленту вкладывают между барабаном 1 и ! лентой 3, которая спрессовывает поверхность ленты между бортиками барабана и зубцами, придающими этой ленте и перфорации требуемую форму. !

Прессование на барабане 1 ведут при нагревании, что способствует сращению в однородную массу поврежденных мест. Требуемое давление для описанной опе-! рации создается натяжением ленты 4 или передвижением барабана 1 обычными ! способами.

Предмет изобретения.

Приспособление для восстановления испорченной перфорации в кинопленке, 1 отличающееся применением барабана 1, снабженного направляющими бортиками la ! и зубцами 2, точно соответствующими размерам перфорации пленки, и прилегающей к поверхности барабана металлической ленты 3, снабженной отверстиями, точно соответствующими зубцам 2.