Установка для вьшивки стопочных опок деталей типа поршневых колец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

8538

Союз Советсни

Социалистических

Ресоублик г к

31b-, 29/00

31b -, 29/02

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.1У.1968 (№ 1236340/22-2) с присоединенисм заявки №

Приоритет

Комитет оо 11ейам иаобретеиии и OTNpblTHN при Совете Министров

СССР

К В 22d

В 22d

К 621.746.52.06 (088.8) Опубликовано 03.Х11.1969, Бюллетень № за 19

Дата опубликования описания 23.IV.1970

Агтор изобретения

К. М. Кузнецов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ВЬ1БИВКИ СТОПОЧНЬ1Х ОПОК ДЕТАЛЕЙ

ТИПА ПОРШНЕВЬ1Х КОЛЕЦ

Известна установка для выбивки стопочных опок поршневых колец, содержащая выбивную решетку и манипулятор для захвата литейного стояка из стопки опок. Выбивная инерционная решетка включает подвижную раму с решеткой, установленную на амортизационные цилиндрические пружины. Манипулятор выполнен в виде вертикально расположенного цилиндра, на штоке которого закреплен захватный механизм, и смонтирован на подвижной тележке.

Предлагаемая выбивная установка отличается тем, что шток манипулятора выполнен полым, а захватный механизм представляет собой головку с радиально расположенными в ней зажимными поршневыми цилиндрами, штоки которых подпружинены.

В центральной части подвижной рамы инерционной решетки против полого штока манипулятора по его оси установлен упор в виде стержня.

Такое выполнение выбивной установки увеличивает ее производительность.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид, на фиг. 2 — манипулятор, разрез.

Установка содержит выбивную инерционную решетку 1 и манипулятор, который выполнен в виде вертикального цилиндра 2, закрепленного на подвижной в горизонтальной плоскости тележке 3. Шток 4 цилиндра 2 выполнен полым. На свободном конце штока закреплена головка 5, выполняющая функции захватного механизма. В головке радиально расположены порпшевые цилиндры 6, штоки которых подпружинены. Инерционная выбивная решетка 1 включает подвижную p3Mv 7, смонтированную на амортизационных цилиндрических пружинах 8. В центральной части рамы 7 установлен упор 9 в виде стержня, который размещен против полого штока манипулятора по его осп.

Установка работает след ющим образом.

Стопка опок 10 сталкивается толкателем (пе показан на чертеже) на решетк 1 н под манипулятор, Поршень цилиндра 2 с головкой 5 включен на опускание. Головка подпирает стопку опок 10 и выдавливает формовочную горелую землю с отлитыми деталями. При этом литниковый стояк упчрается в упор 9.

Литниковый стояк заходит в полость головки

5 и штока 4 цилиндра 2. Поршневые кольца с горелой формовочной землей падают на решетку 11 для отделения этой земли. При подъе25 ме поршня вверх воздух по канальным отверстиям стенки полого штока из цилиндра 2 поступает в цилиндры 6 головки 5, которые и зажимают литнпковый стояк. Цилиндр 2 отводится тележкой 3. При опускании штока 4

30 вниз литнпковый стояк отжимается при помо258538

77 Фиг У

Составитель Куиицкая

Редактор О. С. Филиппова Техред Л. В. Куклина Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 835/13 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская ыаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапуыова, 2 щп пружин. и падает на инерционную решетку для отделения оставшейся торелой формовочной земли.

Предмет изобретения

1. Установка для выбивки стопочных опок деталей типа поршневых колец, содержащая манипулятор для захвата литникового стояка, представляющий собой вертикально расположенный на подвижной в горизонтальной плоскости тележке цилиндр с закрепленным на его штоке захватным механизмом, и инерционную выбивную решетку, включающую подвижную раму с решеткой, установленную на амортизационных цилиндрических пружинах, огличп ощаяся тем, что, с целью повышения ее производительности, шток манипулято5 ра выполнен полым, а захватный механизм представляет собой головку с радиально расположенными в ней зажимными поршневыми цилиндрами, штоки которых подпружинены.

2. Установка по п. 2, отличающаяся тем, 10 что в центральной части подвижной рамы инерционной решетки против полого штока манипулятора по его осп установлен упор в виде стержня.