Циклонная стекловаренная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

25854I

C0Ns Советокил

Соцналистическил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 32а, 5114

Заявлено 10Х.1966 (№ 1075003/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

ЧПК С 03b

УДК 666.1.031.21 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.Х11.1969. Бюллетень № 1 за 1970

Дата опубликования описания 23.IV.1970

ABTOpbl изобретения Ю, В. Троянкин, Б. А. Соколов, В. В. Полляк, Я. В. Тимошков, В. А. Чубинидзе, И. И. Куксин, H П. Мережникова, Ю. А. Князнев, Н. П. Кабанов, М. И. Попов, Д. H. Шепелев и В. Я. Старостина

Заявители Государственный научно-исследовательский институт стекла, Московский ордена Ленина энергетический институт, Всесоюзный научноисследовательский и проектный институт «Теплопроект» и Борский стекольный завод имени Горького

ЦИКЛОННАЯ СТЕКЛОВАРЕННАЯ ПЕЧЬ

Известны циклонные стекловаренные печи, включающие вертикальную цилиндрическую камеру с тангенциально расположенными по периметру ее верхней части горелками и приемный горизонтальный бассейн для гомогенизации, асветления и выработки стекломассы.

Такие печи недостаточно производительны, а состав получаемой стекломассы не вполне соответствует заданному.

Предложенная циклонная стекловаренная печь позволяет устранить эти недостатки. Достигнуто это тем, что нижняя часть камеры выполнена с водоохлаждаемым диффузором, а каждая из горелок камеры имеет сопла для подачи шихты.

На фиг. 1 схематически изображена циклонная стекловаренная печь; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Печь состоит из вертикальной цилиндрической камеры 1 с водоохлаждаемыми стенками и приемного бассейна 2, разделенного на несколько зон: гомогенизации, осветления, охлаждения и выработки стекла.

Камера снабжена расположенными по ее периметру четырьмя, шестью или более тангенциальными горелками 8 и выполнена в нижней части в виде водоохлаждаемого диффузара 4. В горелки 8 подводятся: .к соплу 5 шихта и по трубопроводам 6 и 7 соответственно газ и воздух.

Дпффузор 4 низко опущен над поверхностью зоны гомогенпзацпп 8, которая отделена от зоны осветлсния 9 охлаждаемой перегородкой 10.

Водяное охлаждение 11 предохраняет огнеупоры от разрушающего действия быстро вращающегося расплава, выходящего из нижней части камеры. Зона освегления и студки 12 приемного бассейна разделены по газовой среде и стекломассе перегородкой 18. Через дымоход 14 удаляются дымовые газы, отдавая стеклом ассе часть тепла.

Порядок работы печи следующий: частицы шихты, поступающие в горелки 8, подхваты15 ваются нисходящим высокотемпературным вихрем, образованным факелами, отбрасываются центробежной силой на стенки камеры, проварпваются и в виде расплава вместе с продуктами горения удаляются через диффу20 зор в зону гомогенизацпи 8 бассейна 2, где он интенсивно перемешивается для получения однородной стекломассы. Нижняя кромка дпффузора должна находиться на таком расстоянии от зеркала расплава, чтобы обеспе25 чпть беспрепятственный выход продуктов горения. Из зоны интенсивного перемешивания стекломасса поступает в зону осветления 9.

Перегородка 10 препятствуег прохождению в зону осветления поверхностного слоя расплава

30 из зоны перемешивания.

258541

g 1О

Составитель В. Киселева

Техред Л. В. Куклина Корректор Т. А. Абрамова

Редактор Н. Вольпина

3 а к аз 835 15 Тираж 499 По,тписное

ЦИИИ1111 Комитета по дслаьч изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Газовая среда и неpxHHII слой стекломассы бассейна студкп пз зоны осветлсппя разделены, что позволяет создавать различные газовые режимы и предотвращает поступление поверхностных, наиболее нагретых слоев стекло- 5 массы в зону выработки.

Предмет изобретения

Циклонная сгекловаренная печь, Вкл1очающая вертикальную цилиндрическую камеру с 10 тангенциально р асполо кенным и по периме1ру ее верхней части горелками и приемный горизонтальный бассейн для гомогенизации, осветления и выработки стекломассы, отлича ощаяся тем, что, с целью увеличения производительности и улучшения качества стекломассы, нижняя часть камеры выполнена с водоохлаждаемым диффузором, а каждая из горелок камеры имеет сопло для подачи шихты.