Патент ссср 258557

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е-ИЗОБРЕТЕНИЯ:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

258551

Союз Саветскил

Социалистические

Республик

="4 " /

Кл. 37е, 5/04

Зависимое от авт. свидетельства . й

Заявлено ОЗ.XII.1968 (№ 1287291/29-14) с присоединением заявки чо

Приоритет

МПК Е 04т

УДК 69.057.692(088.8) Комитет по делам иааорвтеиий и открытий при Совете 1лииистров

СССР

Опубликовано ОЗ,XI I.1969. Бюллетень ЛЪ 1 за 1970

Дата опубликования описания 17.11 .1970

Автор изобретения

P. А. Заборонок

Проектный институт «Промстальконструкция»

Заявитель

ХОМУТ

Известны хомуты, закрепляемые на колонне для навески площадок и лестниц при ведении монтажных работ, включающие щеки, связанные между собой поперечными тягами, и кронштейны с отверстиями для навески л естн и цы.

Целью изобретения является упрощение демонтажа и повышение безопасности при его использовании.

Достигается это тем, что каждая поперечная тяга |выполнена составной по длине, причем одна с шарнирным соединением элементов, а часть другой тяги соединена со щекой хомута посредством конусного наконечника на пальце, имеющем в средней части резьбу, взаимодействующую с неподвижно закрепленной на щеке хомута гайкой. На другом конце пальца жестко закреплен барабан с тросом, в щеке которого, обращенной к колонне, образован паз для подпружиненного штыря, на котором неподвижно закреплена пластина с отверстием для навески лестницы, а сам штырь смонтирован на щеке хомута.

Для предупреждения заклинивания хомута на колонне при демонтаже ось шарнира, соединяющего элементы поперечной тяги, расположена перпендикулярно плоскости хомута.

На фиг. 1 изображен описываемый хомут, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид,по стрелке

А на фиг. 1.

Хомут содержит щеки 1 и 2, связанные между собой поперечными тягами 8 и 4,,палец 5 с конусным наконечником, барабан б с тросом 7, кронштейны 8, подпружиненный штырь 9, пластину 10 с отверстием.

Тяги 8 и 4 выполнены составными по длине, причем тяга 4 имеет шарнирное соединение элементов, а часть тяги 8 соединена со щекой 1 посредством конусного наконечника

10 на пальце 5. Палец имеет в средней части резьбу, взаимодействующую с неподвижно закрепленной на щеке I гайкой 11.

На другом конце .пальца 5 жестко закреплен барабан б.

15 В щеке барабана, обращенной к колонне, образован паз, в котором размещен штырь 9, имеющий неподвижную пластину 10 с отверстием. Штырь смонтирован на щеке 1.

Хомут закрепляется на колонне следующим

20 образом: усганавливаюгся и закрепляются в проектном положении на колонне (до под.нема последней) щеки 1 и 2 с помощью тяг 8 и 4. Элементы тяги 3 закрепляются на балке вращением барабана б по часовой стрелке.

25 При этом палец 5,,перемещаясь поступательно в резьбовом соединении со щекой 1, вводится конусным наконечником в соответствующие конусные отверстия элементов тяги.

Концы элемента тяги 8 и стяжного болта 12

30 вводятся в соответствующие отверстия щеки

258557

Предмет изобретения

Фиг, 2

Составитель Б. Иардер

Техред Л, В. Куклина

1(орректоры Л. В. Юшина и Л. И. Гаврилова

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 830(4 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр, Сапунова, 2

2 и закрепляются гайками 13, чем достигается прижатис щек 1, 2 к колонне. При установке лестницы для совмещения отверстий в элементе 14 крепления лестницы к пластине 10 предохранительного штыря 9 последний вдвигается в один пз пазов щеки барабана б, предохраняя его таким образом от произвольного вращения.

По окончании работ перед снятием хомут с лестницей застраплнваются двухветвевым стропом, причем одной ветвью закрепляется монтажная лестница, а другой, более длинной, сам хомут за монтажную скобу 15.

При натяжении стропа сначала вынимаются крючья лестницы нз отверстий в пластине

l0 и кронштейнах 8, в результате чего штырь

9 выходит из паза щеки барабана, а затем натяжением каната 7 (с земли или междуэтажного перекрытия) элеменTbI тяги 8 освобождаются от пальцевого крепления. Щека 1 с примыкающими к ней элементами тяг 8, 4 .поворотом вокруг пальцев 16 отводятся .в сторону от колонны, освобождая хомут.

Вертикальным расположением пальцев, а также помещением части стяжного болта, имеющего квадратное сечение, в соответствующее ему квадратное отверстие элемента щеки 2 достигается возможность вращения щек, только в плоскости самого хомута, чем облегчается операция снятия хомута.

При возможности снятия лестницы вручную (при общей их длине, пе превышающей

4 — 5 м) хомут застрапливается стропом в одну ветвь за строповочную скобу 15. После снятия лестницы производится открепление хомута от колонны и снятие его способом, описанным выше.

1, Хомут, закрепляемый на колонне для навески площадок и лестниц при ведении мон10 тажных работ, включающий щеки, связанные между собой поперечными тягами, и кронштейны с отверстиями для навески лестницы, отличающийся тем, что, с целью упрощения демонтажа хомута и повышения безопасчости

15 при его использовании, каждая поперечная тяга выполнена составной по длине, причем одна тяга с шарнирным соединением элементов, а часть другой тяги соединена со щекой хомута посредством конусного наконечника на пальце, 20 имеющем в своеи средней части резьбу, взаимодействующую с неподвижно закрепленной на щеке хомута гайкой, а на другом конце пальца жестко закреплен барабан с тросом, в щеке которого, обращенной к колонне, образован

25 паз для подпружиненного штыря, на котором неподвижно закреплена пластина с отверстием для навески лестницы, а сам штырь смонтирован на щеке хомута.

2. Хомут по п. 1, отличающийся тем, что, с

30 целью предупреждения заклинивания его на колонне при демонтаже, ось шарнира, соединяющего элементы поперечной тяги, расположена перпендикулярно плоскости хомута.