Форсунка для распыления жидкости

Изобретение относится к технике распыления жидкостей. В форсунке для распыления жидкости соосно и осесимметрично отверстию, выполненному в форме диффузора, закреплен перфорированный сферический рассекатель. Диаметр выходного отверстия диффузора равен диаметру сферической поверхности, лежащей в плоскости сопряжения выходного отверстия со сферическим рассекателем. Техническим результатом изобретения является повышение качества распыления жидкости, производительности форсунки, уменьшение гидравлических потерь. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к технике распыления жидкостей.

Наиболее близким техническим решением к заявленному объекту является форсунка по патенту РФ №2465065, B05B 1/34, которая содержит корпус с подводящим жидкость каналом, камерой завихрения и выходным соплом, установленную в корпусе вставку в виде усеченного конуса, меньшим основанием обращенным к соплу, причем на наружной поверхности вставки выполнена многозаходная винтовая нарезка.

Недостатком известной форсунки для распыления жидкости является то, что при высокой скорости вращения жидкости в сопле форсунки возникает воздушный вихрь, ухудшающий вход жидкости в сопло и снижающий производительность и качество распыления жидкости форсункой.

Технический результат - повышение качества распыления жидкости, производительности форсунки, уменьшение гидравлических потерь.

Это достигается тем, что в форсунке для распыления жидкости, содержащей корпус, штуцер и, соосно расположенную с ними, вставку-завихритель, в штуцере выполнен расширяющийся канал для подвода жидкости в цилиндрическое отверстие, которое выполнено осесимметрично корпусу и плавно переходит в соосное с ним фигурное отверстие, выполненное в форме диффузора, а в цилиндрическом отверстии корпуса осесимметрично ему установлена цилиндрическая вставка-завихритель, имеющая внешние периферийные винтообразные нарезные каналы, причем по оси вставки-завихрителя выполнено центральное осевое отверстие с винтовой нарезкой на внутренней поверхности, обратной направлению нарезки каналов, при этом вставка-завихритель устанавливается в корпусе через упругие прокладки и поджимается штуцером посредством резьбового соединения корпус-штуцер.

На фиг. 1 представлен продольный разрез форсунки, на фиг. 2 - вариант рассекателя форсунки.

Форсунка для распыления жидкости состоит из корпуса 1 и, соосно расположенного с ним в верхней части, штуцера 2, в котором выполнен расширяющийся канал 3 для подвода жидкости в цилиндрическое отверстие 4, выполненное осесимметрично корпусу 1. Цилиндрическое отверстие 4 плавно переходит в соосное с ним отверстие 5, выполненное в форме диффузора. В отверстии 4 корпуса, осесимметрично ему, установлена цилиндрическая вставка-завихритель 6, имеющая внешние периферийные винтообразные нарезные каналы 7. По оси вставки-завихрителя 6 выполнено центральное осевое отверстие 8 с винтовой нарезкой на внутренней поверхности, обратной направлению нарезки каналов 7. Внешние винтообразные нарезные каналы 7 и винтовая нарезка на внутренней поверхности осевого отверстия 8 могут быть выполнены с переменным шагом. Вставка-завихритель 6 устанавливается в корпусе 1 через упругие прокладки 9 и 10 и поджимается штуцером 2 посредством резьбового соединения корпус-штуцер, при этом вставка-завихритель выполнена из износостойкого материала. Вставка-завихритель может быть выполнена в виде пакета соосных цилиндрических винтовых пружин (на чертеже не показано). Вставка-завихритель может быть выполнена в виде пакета соосных цилиндрических винтовых пружин с переменным шагом (на чертеже не показано). Вставка-завихритель может быть выполнена в виде пакета соосных цилиндрических винтовых пружин, причем направление винтовых линий пружин в пакете чередуется через одну (на чертеже не показано).

Возможен вариант, когда соосно и осесимметрично отверстию 5, выполненному в форме диффузора, закреплен перфорированный сферический рассекатель 11, при этом диаметр выходного отверстия диффузора равен диаметру сферической поверхности, лежащей в плоскости контакта (сопряжения) выходного отверстия 5 со сферическим рассекателем 11.

Возможен вариант (фиг. 2), когда соосно и осесимметрично отверстию 5, выполненному в форме диффузора, закреплен перфорированный сферический рассекатель 11, при этом диаметр выходного отверстия диффузора равен диаметру сферической поверхности, лежащей в плоскости контакта (сопряжения) выходного отверстия 5 со сферическим рассекателем 11, а к нижней части сферического рассекателя 11 прикреплен конусообразный рассекатель 12, нижнее основание усеченного конуса которого в 3÷4 больше диаметра сферического рассекателя 11.

Форсунка для распыления жидкости работает следующим образом.

Жидкость в корпус 1 поступает через канал 3 подвода жидкости в штуцере 2, а затем в центральное цилиндрическое отверстие 4. Жидкость начинает свою закрутку в периферийных каналах вставки-завихрителя 6, и одновременно во внутренних каналах центрального осевого отверстия 8 с обратным направлением. Такой поток жидкости на выходе из фигурного отверстия 5 в форме диффузора хорошо раскрывается за счет центробежных сил.

1. Форсунка для распыления жидкости, содержащая корпус, штуцер и соосно расположенную с ними вставку-завихритель, в штуцере выполнен расширяющийся канал для подвода жидкости в цилиндрическое отверстие, которое выполнено осесимметрично корпусу и плавно переходит в соосное с ним фигурное отверстие, выполненное в форме диффузора, а в цилиндрическом отверстии корпуса осесимметрично ему установлена цилиндрическая вставка-завихритель, имеющая внешние периферийные винтообразные нарезные каналы, причем по оси вставки-завихрителя выполнено центральное осевое отверстие с винтовой нарезкой на внутренней поверхности, обратной направлению нарезки каналов, вставка-завихритель устанавливается в корпусе через упругие прокладки и поджимается штуцером посредством резьбового соединения корпус-штуцер, внешние винтообразные нарезные каналы и винтовая нарезка на внутренней поверхности осевого отверстия вставки-завихрителя выполнены с переменным шагом, а вставка-завихритель выполнена из износостойкого материала, или вставка-завихритель выполнена в виде пакета соосных цилиндрических винтовых пружин, или цилиндрических винтовых пружин с переменным шагом, или вставка-завихритель выполнена в виде пакета соосных цилиндрических винтовых пружин, причем направление винтовых линий пружин в пакете чередуется через одну, отличающаяся тем, что соосно и осесимметрично отверстию, выполненному в форме диффузора, закреплен перфорированный сферический рассекатель, при этом диаметр выходного отверстия диффузора равен диаметру сферической поверхности, лежащей в плоскости сопряжения выходного отверстия со сферическим рассекателем.

2. Форсунка для распыления жидкости по п. 1, отличающаяся тем, что к нижней части сферического рассекателя прикреплен конусообразный рассекатель, нижнее основание усеченного конуса которого в 3÷4 больше диаметра сферического рассекателя.