Устройство для поддержания постоянного воздушного давления в спринклерной сети

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 61-а-,"18

; о ;) ® 7

ОПИСАНИЕ устройства для поддержания постоянного воздушного давления в спринклерной сети.

К авторскому свидетельству Е, А. Тейх 1ана, заявленному 4 января

1931 года (заяв. свнд, № 81286).

О выдачс авторского свидетельстга опуб: икогано 31 арта 1%2 года, Изобретение относится к устройствам для поддержания постоянного воздушного давления в спринклерной сети, состоящим из резервуара со сжатым воздухом, автоматического регулятора и соединительной воздушной трубки с помещенной внутри нее диафрагмой, обладающей малой пропускной способностью.

В предлагаемом устройстве, с целью компенсирования обычной утечки воздуха через неплотно сти спринклер ной сети, последняя присоединена к камере автоматического регулятора, нижняя камера которого, отделенная от первой клапаном, соединена снабженной диафраг-мой трубкой с резервуаром сжатого воздуха. В видоизменении устройства на соединительной резервуаром трубке, между диафрагмой и регулятором установлен сигнально-контрольный клапан.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез устройства для поддержания постояного воздушного давления в спринклерной сети; фиг. 2 — то же, видоизменение его.

Резервуар 11 (фиг. 1), наполняемый сжатым воздухом от компрессора 12,посредством трубки б сообщается с камерой Л автоматического регулятора, камера А которого сообщается через трубку а ( с воздушной спринклерной сетью выше контрольно-сигнального клапана. На трубке б установлена диафрагма 10 с малым отверстием. Резервуар 11 используется в качестве аккумулятора, пополняющего утечку воздуха через неплотности сети, и должен быть соответственным образом оборудован. Диафрагма 10 с малым отверстием предназначается для задерживания перетекания воздуха из резервуара в воздушную сеть в случае открытия спринклера, в то же время он должен компенсировать обычную утечку из закрытой спринклерной сети. Автоматический регулятор предназначается для поддержания давления в воздушной сети на одном уровне при обычной утечке из закрытой сети и состоит из корпуса 1, разделенного на две камеры А и Б клапаном 2, жестко соединенным штоком 3 с гибкой диафрагмой 4, которая зажата между фланцами 5 и 9. Пружина 7 при посредстве штока 8 упирается в диафрагму 4 со стороны атмосферы. Гайка 9 служит для регулирования нажатия пружины на диафрагму.

Пружина может быть заменена системой рычага и груза; как ато делается на предохранительных клапанах. Рабочие площади клапана 2 и диафрагмы 4 равны между собой.

При накачивании воздуха в резервуар 11, воздух перетекает из него в воздушную сеть, проходя через трубку б, клапан 2, открытый благодаря нажатию пружины 7, и трубку а. Повышающееся давление в сети будет прогибать диафрагму 4, сжи- мая пружину. Когда давление в сети будет достаточным, чтобы преодолеть сопротивление пружины и прогнуть диафрагму настолько, что клапан 2 закроет отверстие между камерами А и Б †дальнейшее поступление воздуха в сеть прекратится и давление в сети остановится на определенном уровне. Дальнейшее накачивание воздуха в резервуар будет повышать давление в резервуаре и камере Б регулятора. Or повышения давления в камере Б открывание клапана 2 регулятора не произойдет потому, что рабочие площади диска 2 и диафрагмы 4 одинаковы.

Накачивание воздуха можно прекратить, когда запас воздуха в резервуаре будет достаточным.

При медленной утечке воздуха из закрытой воздушной сети давление в камере А автоматического регулятора упадет, вследствие чего пружина 7 приподнимет клапан 2 и воздух будет поступать в сеть через отверстие в диафрагме 10.

Когда давление в сети достигнет прежней величииы, клапан 2 прикроет отверстие между камерами А и Б регулятора иравновесие системы восстановится.

При открытии спринклера клапан откроется по той же причине и воздух будет перетекать в сеть, но вследствие того, что отверстие в диафрагме 10 весьма мало по сравнению с отверстием спринклера, количество вытекающего из сети воздуха будет значительно больше количества воздуха, поступающего из резервуара, а потому давление в сети будет понижаться до момента открытия контрольносигнального клапана.

После открытия контрольно -сигнального клапана давление в сети начнет повьныаться, вследствие чего клапан регулятора закроется и поступление воздуха в сеть прекратится.

В видоизменении устройства, изображенном на фиг. 2, на трубке, соединяющей резервуар 4 со сжатым воздухом с автоматическим регулятором 6, между последним и диафрагмой S установлен сигнально-контрольный клапан 3, отделяющий магистраль 1, подводящую воду от главной магистрали воздушной спринклерной сети 2. Резервуар 4 сжатого воз-. духа соединяется посредством трубки и с компрессором, трубкою е — с магистралью 1, трубкою а — с камерой А клапана 3, и, для предупреждения обратного движения воды или воздуха из резервуара в магистраль 1, снабжен клапаном 8; клапан 9 запирает выход воды из резервуара в трубку а. Сигнально-контрольный клапан 3 снабжен двухтарельчатым клапаном 7, верхняя тарель которого, отделяющая камеру А от камеры Б, имеет большую площадь, нежели нижняя тарель, прикрывающая выход магистрали 1 в камеру Б. Камера А клапана 3 соединена трубкою г с камерой Г автоматического регулятора 6, камера Д которого трубкою д сообщается с магистралью 2 воздушной спринклерной сети. В седле нижней тарели клапана имеется кольцевая проточка В, сообщающаяся трубкой к с сигнальным устройством.

Когда система приведена в готовность, величина- давления в различных частях системы будет иметь следуюшее соотношение. Давление в резервуаре 4 должно быть равно давлению в магистрали 1, но может быть и больше, в зависимости от того, на какую величину поднято давление при накачивании компрессором.

Такой же величины установится давление в камере А сигнально-контрольного клапана 3 и в камере Г автоматического регулятора.

Давление в воздушной сети 2 будет зависеть от величины нажатия пружины автоматического регулятора 6 и должно быть значительно ниже давления в камере Г. Такой же величины будет давление в камере Б сигнально-контрольного клапана 3.

При таких соотношениях давлений клапан автоматического регулятора б будет закрытым, потому что давление, действующее на диск клапана со стороны камерыГ, уравновешивается тем же давлением, действующим на диафрагму, так как площади клапана и диафрагмы равны между собою; клапан 7 сигнально - контрольного клапана 3 будет также в закрытом положении, При обычной утечке в закрытой воздушной сети давление упадет, клапан регулятора 6 откроется и воздух из камеры А сигнально-контрольного клапана 3 будет поступать в сеть, но в то же время из резервуара 4 через диафрагму 5 воздух будет поступать в камеру А. Пропускная способность диафрагмы 5 должна быть достаточной, чтобы быстро компенсировать утечку воздуха в камере А в условиях обычной утечки воздуха из закрытой воздушной сети.

При открытии спринклера регулятор 6 откроется и воздух будет вытекать из камеры А сигнально-контрольного аппарата 3, но, по той причине, что утечка воздуха из сети при открытии спринклера значительно больше обычной утечки воздуха из закрытой сети, пополнение камеры А воздухом будет задерживаться диафрагмой 5, давление в камере А будет падать и клапан 7 откроется.

Предмет изобретения.

1. Устройство для поддержания постоянного воздушного давления в спринклерной сети, состоящее из резервуара со сжатым воздухом, автоматического регулятора и соединительной воздушной трубки с помещенной внутри нее диафрагмой, обладающей малой пропуской способностью, отличающееся тем, что резервуар 11, с целью пополнения количества воздуха в спринклерной сети, уменьшающегося вследствие обычных утечек через неплотности, соединен трубкой б с камерой Б автоматического регулятора, к камере А которого через трубку а присоединяется спринклерная сеть.

2. Видоизменение устройства, описанного в и. 1, отличающееся тем, что на трубке 6 между автоматическим регуля; тором и диафрагмо . установлен сигнально контрольный клапан 3,