Цельно-металлический дирижабль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

iÜ «35863

ФзтОРЕКМ СВИ11ЕтУЬСтВС На gqgyq1jggq

ОП 1С Н1Р цельному аллического дирижабля.

К авторскому свидетельству М. A. Иуковске го, заявленному

23 сентября 1929 года (за"..в. свид. Л 55090}.

О выдаче авторского свидетельстве о.1уб.. :ка лн; 31 нртв 1932 го в.

Предмет изобретения.

Изобретение касается цельнометаллических дирижаблей с расположенной внутри, оболочки продольной фермой, служащей для укрепления на ней пассажирских кают, грузов и т. в.

В предлагаемом цельнометаллическом дирижабле означенная продольная ферма подвешена к внешней оболочке на тросах.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез дирижабля; фиг. 2 — поперечный разрез по линии ab на фиг. 1; фиг. 3 — поперечный разрез по линии cd на фиг. 1.

Каркасная ферма 1 (фиг. 1 — 3), состоящая из взаимно перекрещивающихся треугольников, подвешена ниже геометрического центра наружной гофрированной в поперечном направлении металлической оболочки 3 на гибких тросах 2.

Роль фермы 1 заключается .в том, чтобы сообщить дирижаблю продольную жесткость и служить основой для механизмов, служебных и пассажирских помещений.

Во внутреннем шестиграннике фермы 1 (Фиг. 2) помещается металлический коридор с продольно гофрированными стенами и поперечно гофрированным полом.

В тех местах, где нужно расположить ! служебные и хозяйственные помещения, наружный шестигранник фермы обшк вается тоже продольной гофрировкой 5 (фиг. 3). Поперечная гофрировка наружI ной оболочки 3 сообщает eh поперечную жесткость и, в случае удара дирижабля

1 о землю оболочки, играет роль аморти затора. Внутренние продольные гофрировки 4 и 5 дают возможность при изменении объема наполняющего дирижабль газа соответственно изменять объем дирижабля. Газовое пространство дирижабля делчтся на несколько отсеков из прорезиненной материи.

Цельнометаллический дирижабль с расположенной внутри оболочки дирижабля продольной фермой, служащей для укрепления на ней помещений для пассажиров, грузов и т. и., отличающийся тем, что означенная чродольная ферма подвежена на -.îîñàõ 2 к внешней оболсчке 3; г с

К авторскому свидетельству М. A.. Жуковского

М -25863

Йжг)

Й иг.5

Типография „(:очетский Печатиик", Моховая 40.