Способ построения сейсмических разрезов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о . е ..,,н н а

ИЗОБРЕТЕНИЯ

258639

Союз Советских.Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.Х.1967 (№ 1188371/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл. 42с, 42

МПК G Olv

УДК 550.834(088.8) йомитет по лелатт иаобретеннй н открытий ври Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.XI I.1969. Бюллетень № за 1970

Дата,опубликования описания 14.IV.1970

Автор изобретения

Ю. В. Тимошин

Заявитель

СПОСОБ ПОСТРОЕНИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЗРЕЗОВ

Изобретение относится к способам обработки результатов наблюдений сейсмической разведки месторождений полезных ископаемых.

Известны способы построения сейсмических разрезов, например способ формирования волновых изображений — для построения изображений источников дифрагированных волн.

Цель предлагаемого способа — - получение на разрезах непрерывных изображении протяженных гладких отражающих границ различной формы и определение их относительной отражательной способности.

Для этого в модели упругой среды формируют волновые фронты изохрон дифракции, подавая воспроизводимые с каждой трассы сейсмограммы колебания с необходимыми амплитудами и задержками во времени на излучатели, из которых каждый помещен посредине интервала взрыв — прибор в масштабе модели. Затем считывают в масштабе времени модели волновую картину в заданном сечении в моменты времени, соответствующие моменту взрыва.

С целью ослабления волн-помех к каждому излучателю модели подводятся колебания от ряда синхронно воспроизводимых сопряженных сейсмограмм. Для визуального наблюдения разреза и регулировки параметров воспроизводимых сейсмических колебаний освещают модель в заданном сечении вспышками света, возникающими синхронно с отметками момента взрыва в масштабе времени модели.

С целью подбора средней скорости распространения сейсмических волн в различны.; частях среды в процессе построения сейсмического разреза, меняют в некоторых пределах скорость воспроизведения сопряженны.; сейсмограмм до совмещения визуально-наблюдаемых в модели изображений отражающих границ для разных сейсмограмм в соответствующих частях разреза и фиксируют найденные таким образом значения скорости.

Способ поясняется чертежом, на котором показаны блок 1 ускоренного воспроизведения сейсмограмм, блок 2 усилителей считываемых сигналов, вычислительное устройство 8, линии задержки 4 сигналов, излучатели 5, модель 6, изображение отражающей границы 7 в модели, считывающий элемент 8 в модели, усили 0 тель-ключ 9, устройство 10 формирования импульсов для открывания ключа 9 в моменты

t = О, вывод 11 сигналов на построитель разрезов.

Способ осуществляется следующим обра25 зом.

В блоке 1 с заданной скоростью воспроизводят сейсмическ re сигналы, которые после усиления в блоке 2 проходят на линии задержки

4 и далее на излучатели 5. Время задержки

30 каждого сигнала определяется вычислитель258639 ным устройством 3, которое управляет линиями задержки 4.

Возникающие в модели упругие колебания образуют в результате сложения общий волновой фронт — изохроны дифракции, из которых формируются изображения отражающих границ. Волновой фронт распространяется в модели и в момент 1 = 0 занимает положение отражающей границы. В этот момент усилитель-ключ 9 открывается с помощью устройства 10, и колебания считываются и усиливаются.

Рассматриваемый способ построения сейсмических разрезов можно усложнить за счет одновременной обработки ряда сопряженных сейсмограмм. Для этого колебания от ряда сопряженных сейсмограмм подводят после соответствующей задержки во времени к тем же излучателям модели. В результате реальные отражающие границы в модели усиливаются, а волны-помехи с высокими и низкими кажущимися скоростями и нерегулярные колебания ослабляются.

Помимо считывания колебаний в модели датчиком акустических колебаний, можно осуществить визуализацию колебаний, особенно при использовании двумерных моделей. С этой целью освещают боковую поверхность модели короткими световыми импульсами порядка

2 мсек/м, во время которых визуально наблюдают положения волновых фронтов, что является следствием изменения коэффициента преломления материала модели прп прохождении волновых фронтов. Для работы в проходящем свете модель должна быть изготовлена из прозрачного материала.

Поскольку при воспроизведении сейсмограмм описываемым способом ускорение oc):ществляется в 1000 раз и более, то процесс построения разреза повторяется до 200 и более раз в секунду (длительность записи на сейсмограмме, деленная»а коэффициент ускорения при воспроизведении, дает длительность одного акта построения разреза).

При совмесгной обработке сопряженных сейсмограмм визуальное наблюдение волновых картин в модели дает возможность осуществлять подбор средней скорости распространения сейсмических волн в среде путем изменения скорости воспроизведения сопряженных сейсмограмм. При этом по совпадению изображений отражающих границ для сопря10

50 женных сейсмограмм определяют искомое значение средней скорости для данной области разреза.

Предмет изобретения

I. Способ построения сейсмических разрезов, при котором осуществляют многократное ускоренное воспроизведение сейсмограмм в обратную сторону с учетом статических поправок и вводят воспроизводимые колебания в модельную среду с помощью системы акустических излучагелей, расположенных в мо. дели подобно приемникам на поверхности наблюдений, отличающийся тем, что, с целью получения на разрезах непрерывных изображений протяженных гладких отражающих границ различной формы и определения их относительной отражательной способности, в модели упругой среды формируют волновые фронты изохрон дифракции, подавая воспроизводимые с каждой трассы сейсмограммы колебания с необходимыми амплитудами и задержками во времени на излучатели, из которых каждый помещен посредине интервала взрыв — прибор в масштабе модели, а затем считывают в масштабе времени модели волновую картину в заданном сечении в моменты времени, соответствующие моменту взрыва.

2. Способ по п. 1, отличающийся, тем, что, с целью ослабления волн-помех, к каждому излучателю модели подводятся колебания от ряда синхронно воспроизводимых сопряженных сейсмограмм.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью осуществления визу ального наблюдения разреза и регулировки параметров воспроизводимых сейсмических колебаний, освещают модель в заданном сечении вспышками света, возникающими синхронно с отметками момента взрыва в масштабе времени модели, 4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью осуществления подбора средней скорости распространения сейсмических волн в различных частях среды в процессе построения сейсмического разреза, меняют в некоторых пределах скорость воспроизведения сопряженных сейсмограмм до совмещения визуально наблюдаемых в модели изображений отражающих границ для разных сейсмограмм в соответствующих частях разреза и фиксируют найденные таким образом значения скорости.

258639

Составитель Л. И. Митрофанова

Редактор Т. 3. Орловская Техред Т. П. Курилко Корректор А. П. Васильева

Заказ 788, 12 Тираж 499 Подг ясное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва,Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2