Ультразвуковой способ измерения протяженности дефектов в твердых материалах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!па Саеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ЛЪ

Кл. 42k, 46/06

Заявлено 29.IV.1967 (№ 1154138/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

МПК 6 01п

УДК 620,179.16(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.XII.1969. Бюллетень № 1 за 1970

Дата опубликования описания 14.IV.1970

Авторы изобретения

Заявитель

В. А. Лончак и А. И. Бондаренко

Всесоюзный научно-исследовательский институт по разработке неразрушающих методов и средств контроля качества материалов

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОТЯЖЕННОСТИ

ДЕФЕКТОВ В ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛАХ

Известны ультразвуковые способы измерения протяженности дефектов в твердых материалах, например в рельсах, уложенных в путь, посылкой ультразвуковых импульсов и регистрацией числа импульсов, отраженных от дефекта.

Однако результаты измерения протяженности дефектов в твердых материалах известными способами при скоростном контроле недостоверны из-за переменной скорости движения дефсктоскопа относительно контролируемого объекта.

При описываемом способе этот недостаток устраняется за счет того, что изменяют частоту посылок ультразвуковых импульсов пропорционально скорости движения дефектоскопа.

На чертеже изображена примерная блоксхема устройства, поясняющая предложенный способ применительно к изъ!ерению дефектов в рельсах, уложенных в путь.

Устройство содержит сельсин-датчик 1, 5кестко связанный с колесом 2, катящимся по контролируемому изделию (рельсу) 3, сельсин-приемник 4, диск 5 с калиброванными отверстиями, жестко связанный с сельсин-приемником, осветительную лампочку б, фотодиод 7, задающий I.el!eparop 8 дефектоскопа 9, и<естко связанного с колесом 2.

Сущность способа заключается в следующем.

При движении колеса Ilo контролируемому изделию сельсин-датчик передает синхронное вращение сельсин-приемнику, а значит, и диску. Лампочкой через отверстия в диске засвечивается фотодиод.

Импульсы, формируемые фотодиодом 7, синхронизируют задающии генератор дефекто10 скопа. Дефектоскоп !!pl! этом посылает ультразвуковые импульсы с частотой, пропорциональной частоте засветки фотодиода, т. е. пропорциональной скорости движения дефектоскопа относительно контролируемого изделия, 15 и регистрирует число импульсов, отраженных от дефекта в изделии.

Предмет изобретения

Ультразвуковой способ измерения протяжеи20 ности дефектов в твердых материалах, например в рельсах, уложенных в путь, посылкой ультразвуковых импульсов и регистрацией числа импульсов. отраженных от дефекта, от.1ичаютиийся тем, что, с целью повьписния до25 стоверности измерения протяженности дефекТоВ и исключения влияния переменной скорости двпжсния Ilpll скоростном I

258689

Редактор В, Левятов Техред Л. В. Куклина Корректор Г. П, Шильман

Заказ 779)6 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и откр)> тий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раугоская паб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2