Автоматический сигнализатор дефектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства хо

Заявлено OIХ1!!.1968 (№ 1263552/25-28) Кл. 42k, 46j06 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК, С 01п

УД К 658.284:621.317.43:

:620.179.1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.Х!!.1969. Бюл.1ет -ш- ¹ 1 за 1970

Дата опубликования oiIIIcaIIII51 17.1,1970

Авторы изобретения

Заявитель

И. Г. Рабинович, О. H. Чегоринская и Ю. В. Шведенко

Всесоюзный научно-исследовательский институт по разработке неразрушающих методов и средств контро,пя качества материалов

АВТОМАТИЧЕСКИЙ СИГНАЛИЗАТОР ДЕФЕКТОВ

Известны автоматические сигнализаторы дефектов, содержащие синхронизатор, временной селектор, счетчик, схему антпсовпадеппя, регулятор числа регистрируемых импульсов от дефекта и регистратор. В качестве регулятора числа импульсов, вызывающих срабатывание регистратора, в них применяется емкостный накопительный счетчик.

Недостатком этих сигнализаторов являетс5. то, что диапазон их работы ограничен сравнительно низкими частотами следования им.пульсов.

Предложенный сигнализатор отличается от известных тем, что счетчик его выполнен в виде электронного коммутатора с:несколькими рабочими катодами и переключателя, подключающего выбранный для заданного коэффициента пересчега рабочий катод коммутатораа к регистр атору.

Такое выполнение позволяет использовать сигнализатор при повышенных частотà Y следования импульсов.

На чертеже изображена схема предложенного сигнализатора.

Сигнализатор состоит из синхронизатора, выполненного в виде генератора импульсов. временното селектора (на схеме не указаны), управляющей схемы 1, схемы 2 антисовпадения, счетчика 3 поступающих от датчика дефектоскопа импульсов с регулируемым коэффициентом пересчета, выполненного в виде электронного коммутатора, например коммутаторного декатрона, с нссколькпмп рабочпмп катодами, блока сброса 4, выполненного

B виде мультивпоратора, и переключател51 5, подключающего выбранный для задаш1ого коэффициента пересчета рабочий катод коммутатора к pei llorpaTopy (на схеме пе показан).

Оппсываемьш спгпалпзатор работает следующим образом.

1О Непрерывная последовательность эхо-импульсов от дефекта поступает на вход 6 управляющей схемы, которая формирует такое же количество отрицатель ык импульсов необходимой длительности, Этп импульсы поступаlот ня подl .ятоды эле1:.тронного ком м 5 тятора п,переносят разряд на катод, соответствующ1ш числу импульсов QT дефекта, прп котором необходимо срабатывание регистратора.

Количество импульсов от дефекта, прп ко20 тором срабатывает регистратор, устанавливается переключате,пем.

С гснерат Ор11 зоны .;ефоктоскопа задержанный и продпфферепцпрованный импульс поступает на вход 7 схл(ы антпсовпаденпя, выход которОЙ подклlО 1. и к пход5 Олока сороса.

Схема антпсовпадеппя срабатывает только в с,1учяе отсутствия в пределах строба эхоolIi вяла QT дефекта. Пр;I 3T AI OI",! IIB;I мы янтисовпядепия зяп 5 скяеT Олок сОрОса, 30 выполненный в виде»yaI T!IliliopaTopa, с выхода которого импульс: отрицательной полярностью подается I.я первый 1.атод элект258692

Составитель Л. Тришина

Редактор В, Левятов Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И, Гаврилова

Заказ 784/10 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва уК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ронного коммутатора, возвращая разряд на начало отсчета.

При наличии эхо-сигнала от дефекта схема антисовпадений не срабатывает, и в это время на электронном коммутаторе происходит перенос разряда на катод, соответствузщий эхо-сигналу от дефекта.

Предмет изобретения

Автоматический сигнализ втор дефектов к дефектоскопу, содержащий синхронизатор, временной селектор, счетчик поступающих о датчика дефектоскопа импульсов с регулируемым коэффициентом пересчета, блок сброса и регистратор, отличающийся тем, что, с целью использования его при повышенных частотах следования импульсов, счетчик выполнен в виде электронного коммутатора с несколькими рабочими катодами и переключателя, подключающего выбранный для заданного коэффициента пересчета рабочий катод коммутатс ра к регистратору.