Установка для рентгенографирования сварных кольцевых швов труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства . Й

Заявлено 15.V11.1967 (№ 1172328/25-28) Кл. 42k, 46/07 с присоединением заявки ¹

МПК 6 01п

УДК 620.179.152:539. . 26 (088.8) Приоритет

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.Х11. т 069. Бюллетень х 0 1 за 1970

Дата опубликования описания 17,11 1970

Авторы изобретения А. И. Буянов, С. П. Щербаков, Л. С. Оберемок и Ф. Ю. Сыртланов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ РЕНТГЕНОГРАФИРОВАНИЯ СВАРНЫХ. КОЛЪЦЕВЫХ ШВОВ ТРУБ

Известно устройство для проверки качества сварного шва труб рентгеновскими лучами, содержащее источник излучения с механизмом подачи, установленный под контролируемой трубой, подвижную опору, выполненную в виде подвижной тележки с вращающимися ро- ликами для перемещения изделия к источнику, и вынесенную аппаратуру управления. Однако с помощью этого устройства можно контролировать:прямые швы сварных труб на незначительной длине. Процесс контроля мало механизирован и непроизводителен. Доступ к сварному шву внутри трубы на значительном удаления от ее края совершенно невозможен, требуется частая замена кассет, при этом возможна неточная установка их.

Предлагаемая установка отличается от известного устройспва тем, что, с целью механизации процесса контроля и увеличения производительности, она снабжена цилиндрической турелью, на которой жестко закреплен источник излучения и которая имеет продольный проем для подачи контролируемой трубы через него, и механизмом вращения турели.

Для точной фиксации пленки внутри трубы установка снабжена координирующим магнитным устройством, состоящим из индикатора с сигнализатором, закрепленного на турели, и индуктора, помещенного .внутри трубы.

На фиг. 1 схематично изображена описываемая установка, поперечный разрез; на фиг:

2 — то же, вид сбоку.

Предлагаемая установка содержит турель

1, имеющую для ввода контролируемой трубы

2 проем 8, установленную на холостом 4 и ведущем 5 опорных катках. К турели крепится источник 6 рентгеновского излучения с механизмом,подачи 7. Кассетное устройство 8, несущее индуктор 9, расположенный диаметрально .противоположно относительно, пленки, помещено внутри трубы и показано в момент экспозиции с точно ориентированным и прикрепленным и турели 1 индикатором с сигнальным устройством 10. Установка имеет биологическую защиту 11, состоящую пз двуi передвижных полукамер и опоры 12.

Установка работает следующим образом.

В открытый проем 8 устанавливается контролируемая труба 2 на опоры 12, с помощью которых достигается центрирование кольцевого шва относительно разъемной турели. Тубус источника с,помощью механизма подачи 7 устанавливается в требуемое для экспозиции положение относптелзно кольцевого шва. Затем заряженное рольной пленкой кассетное устройство 8 вводится внутрь трубы 2 с,включенным индуктором 9. Как только кассетное устройство 8 достигнет кольцевого шва, индикатор с сигнальным устройством 10 покажет

30 это положение.

258694

9ьиг. 2

Составитель Л. Тришина

Редактор Г. К. Гончарова Текред А. А, Камышиикова Корректор Л, И, Гаврилова

Заказ 784/! 1 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений II открытий при Совете Министров СССР

Москва М(-35, Раушскаи паб., д. 4 5

Тиногра(Ьин, пр, Сапунова, 2

Вращением турели добиваются совмещения осей источника 6 и кассетного устройства 8 по показаниям индикатора с сигнальным усгройством 10.

Закрываются полукамсры биологической защиты и включается командоаппарат, обеспечивающий заданную экспозицию, поворот турели 1, поворот кассеттного р стройства 8 со сменой кадров и возврат турели в искодное положение,по ле просвечивания всего кольцевого шва.

Предмет изобретения

1. Установка для рентгенографировапия оварнык кольцевык швов труб, содержап;ая источник рентгеновского излучения с ме.;анпзмом пода 1и, опору контролируемой труоы, кассетное устройство с:пленкой, огличиоиалсл тем, что, с целью мекавизации процесса конт роля и увеличения производительности. она снабжена цилиндр;-щепкой т, зелью, на которой жестко закреплен источник излучения, имеющей продольный проем для подачи контролируемой трубы через него, и ме анизм ом вращения тур ел и.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью точной фиксации, пленки вHóòð!I трубы, установка снабжена координирующим матниггным устройством, состоящим из индикатора с спгнализатором, закрепленного на турели, и пндуктора, помещенного внутри трубы.